28501
0
18 марта
Загрузить еще

Факты из жизни Владимира Гришко

Факты из жизни Владимира Гришко
Фото: Владимиру Гришко исполняется 54 года. Фото: соцсети.

Владимир Гришко  родился в Киеве в 1960 году. Имеет диапазон в две с лишним октавы. Исполняет как эстраду, так и нео-классику.

Выступать Гришко начал с самого малого – в семь лет он уже пел в хоре "Щадрик-ведрик дайте вареник". Голос у мальчика был сильным и уже тогда ему прочили большое музыкальное будущее.

В 19 лет он стал преподавателем в киевской музыкальной школе, где проработал три года. Потом поступил в Киевское музыкальноу училище Глиера и Киевскую консерваторию, параллельно выступая сначала в хоре ансамбля песни и танца Киевского военного округа, затем – в ансамбле Киевской государственной филармонии "Советская песня". 

В 1988 году он становится солистом-стажером в Национальном театре оперы и балета, в 1990-м – получает звание заслуженного артиста Украины.

Музыкальная карьера

Сейчас в активе Гришко более 30 записанных дисков. Записаны дуэты с Лучано Паваротти, Монсеррат Кабалье, Демисс Руссосом, Рикки э Повери, Амичи Фореве, Андреа Бочелли, Аллой Пугачевой, Николаем Басковым, Тамарой Гвердцители

В 2004 году он выступил в качестве автора проекта и продюсера славянского фестиваля "Киевская Русь", который объединил культуры славянских народов России, Белоруссии и Украины.

2005 год для певца ознаменовался проектом под названием “True Symphonic Rockestra” , в котором  оперная музыка исполнялась в стиле рок, объединяющим трех исполнителей: James LaBrie, Томасом Дювалем и Владимиром Гришко.

В 2010 году Владимирр принял участие в грандиозном гала-концерте в шотландском Эдинбурге  вместе Демис Руссосос и Рикки э Повери.

В 2013 году он подписал контракт с зарубежными продюсерами и заявил, что на ближайшие 25 лет переехал в  Америку. 

Кумом Гришко Ющенко стал, еще будучи предпринимателем. Фото: архив Гришко

Политическая деятельность

В феврале 2005 года Гришко был назначен советником своего кума - Президента Украины Виктора Ющенко  - на общественных началах. На этой должности он пробыл ровно год. Затем певец некоторое время был заместителем руководителя Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины. В последующие года Гришко – до 2009 года – Гришко был советником Президента Украины.

Гришко и Евромайдан

В 2013 году певец намеревался выступить во Львове на Евромайдане. Однако активисты написали ему письмо, в котором попросили не выходить на сцену - им не понравилось то, что до этого Гришко выступал на антимайдане. В ответ певец обиделся и заявил, что "никогда голос Гришко не грянет во Львове".

Семья

У певца любящая жена Татьяна. Они познакомились на улице. Он шел по улице и увидел высокую голубоглазую блондинку. Подошел познакомиться, однако сначала незнакомка "отшила" его. Гришко не смутился и пригласил девушку на свой концерт. В следующий раз они встретились через несколько дней, а через месяц начали встречаться. Через три года они поженились и с тех пор вместе. У них и двое детей — Володя и Анна-Стефания. Владимир и Таня вместе уже 16 лет.

Владимир и Татьяна уже много лет вместе. Фото: личный архив Гришко.