28501
0
Загрузить еще

Леонид Агутин: "В мой день рождения до утра спорили с Макаревичем и Ярмольником"

Леонид Агутин:
Фото: На репетицию Агутин пришел в шортах и обматерил техников за плохой звук. Фото: Елена ЮРЧЕНКО

Плохое настроение Леонида Агутина, которое вылилось в скандал с нецензурной бранью во время репетиции его выступления на открытии "Новой волны", как рукой сняло после оваций и слез, на которые публика не скупилась, услышав песню-посвящение ушедшему из жизни отцу Анжелики Варум - "Городок". Агутин - один из немногих не кривился, услышав вопросы с политическим подтекстом (почти все звезды на "Новой волне" предупреждают, что с "допросов в стиле политликбеза" будут уходить по-английски).

- Я люблю Украину и знаю очень хорошо эту страну. Мой прадед - украинец, эта страна - родина моей жены. Муж моей мамы и половина моих друзей тоже родились в Украине, - сказал в беседе с "КП" Леонид Николаевич. - Да что тут говорить - любое  застолье в нашей семье заканчивается украинскими песнями! А еще я прекрасно понимаю украинский язык. Даже смотрю новости на украинском. Все, что сейчас происходит между Россией и Украиной, - прискорбно... И в то же время мне становится очень обидно, когда меня начинают обвинять в том, что я - россиянин... Единственный путь уладить конфликт - двусторонний поиск компромиссов. Главная проблема сейчас в том, что люди не разговаривают друг с другом, идет только поток информации от СМИ к аудитории. А нам нужно больше разговаривать между собой. 

Агутин сделал акцент на том, что во всех вопросах, касающихся политики, он не приверженец крайних мнений:

- Не может быть огромная страна плохих людей, не может быть такого, что плохие напали на хороших, или наоборот. Так не бывает! Очень показательным в этом плане стал для меня с Анжеликой мой крайний день рождения. Среди гостей собрались у нас дома люди с кардинально противоположными взглядами - начиная от Андрея Макаревича, которого уже затюкали за его политическую позицию, до Леньки Ярмольника, который был в полной оппозиции к мнению Андрея. Ну и мы с женой в центре (смеется). Говорили без остановки до утра. А потом мы с Анжеликой, не сговариваясь, ни слова друг другу не сказали по поводу событий прошедшей ночи! Взяли себя в руки - просто для того, чтобы не начинать выяснять отношения... 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию конкурса смотрите на телеканале Украина с 22 по 27 июля