Загрузить еще

Украинский фильм про глухонемых признали лучшим на Ереванском кинофестивале

Украинский фильм про глухонемых признали лучшим на Ереванском кинофестивале
Фото: Постер фильма. Фото: соцсети

Нынешний кинофестиваль был посвящен памяти  украинского режиссера Сергея Параджанова, которому в начале 2014 года исполнилось бы 90 лет. Его фильмом "Цвет граната" фестиваль и открылся.

В конкурсную программу игровых фильмов вошли 12 картин. В том числе и фильм "Юность" режиссера Ричарда Линклейтера, который сейчас вышел в украинский прокат, а до этого дважды был номинирован на премию "Оскар".

С этим именитым фильмом конкурировала украинская полнометражная драма  "Племя" режиссера Мирослава Слабошпицкого. Премьера картины, которая повествует о жизни глухонемых подростков и полностью снята на жестовом языке, состоялась 21 мая на Каннском кинофестивале, где дебютная полнометражная работа Слабошпицкого была представлена в рамках конкурсной программы Недели критики, в которой и победила.

В Ереване "Племя" тоже оценили по достоинству. Международное жюри отдало фильму победу в номинации "Игровое кино". Детище Слабошпицкого победило и в конкурсе  ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритиков).  Похоже, что до того момента, когда в сентябре фильм "Племя" выйдет в прокат по Украине, он соберет внушительный букет призов.

Новости по теме: Кино