28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава жюри ОМКФ британец Питер Веббер: "Я запросто могу организовать в Одессе уличное ограбление"

Глава жюри ОМКФ британец Питер Веббер:
Фото: Когда-то Питер Веббер открыл для кино Скарлет Йоханссон, с тех пор каждая девушка видит в этом режиссере шанс, чтобы ее тоже открыли. Фото: oiff.com.ua

В нынешнем году международное жюри Одесского кинофестиваля возглавил британский режиссер и сценарист Питер Веббер. Мэтра мировой киноиндустрии знают по игровой киноленте "Девушка с жемчужной сережкой" со Скарлетт Йохансон в главной роли, а также фильму "Ганнибал: Восхождение".

Захотел снять фильм о Майдане

Номинант на премию "Оскар" почти два месяца раздумывал, прежде чем отправиться на фестиваль в Украину, и только в июне дал утвердительный ответ организаторам феста. Сам режиссер признался в беседе с "Комсомолкой", что политическая ситуация лишь подтолкнула его к такому решению.

- Если бы дело было только в политических событиях, то я бы не раздумывая принял приглашение. Были и другие обстоятельства. Хотя, честно говоря, моя мама переживала, когда узнала, что я поеду, - признался Веббер. - Думаю, сейчас культурные мероприятия в вашей стране еще больше обычного нуждаются в поддержке. Искусство становится важным в моменты национального кризиса, так как помогает наладить понимание между людьми, показать, что есть что-то большое и светлое, за что стоит бороться.

Мэтр кино рассказал, что побывал на Майдане в Киеве, отмечая, что не мог туда не поехать, ведь был период, когда это место показывали чуть ли не в каждом выпуске британских новостей. А после того как режиссер съездил туда, у него даже появилось желание создать фильм о событиях в Украине.

- Возможно, в будущем я сниму такое кино, - сказал Питер. - Конечно, как иностранец, я не могу въехать на коне со своими взглядами на вашу ситуацию. Мне нужно время, чтобы ознакомиться с деталями.

"В кино я избегаю новейших технологий"

В один из фестивальных дней Веббер провел мастер-класс для студентов летней киношколы. Отвечая на вопрос, умрет ли кино как жанр, режиссер рассказал, что, по его мнению, киноиндустрия стала на путь "смерти" после того, как в фильмах заговорили актеры. В то же время мэтр подчеркнул, дескать, он не верит в то, что кино способно полностью исчезнуть.

- Худшее, что может ждать кино, - судьба оперы или джаза, жанров искусства, которые перестали быть мейнстримом, - отметил режиссер. - А еще я до сих пор избегаю новейших технологий, когда делаю кино. Я не в восторге от 3D, а последний полнометражный фильм "Император" вообще записал на пленку.

Веббер также признался, что толерантно относится к так называемому кинофаст-фуду.

- Я и сам иногда не против посмотреть какой-нибудь глупый фильм или римейк, - откровенничал Веббер. - Главное, чтобы "фастфуд" не заполонил все, а его создание и просмотр не стали привычкой, чтобы зрители не потеряли способность мыслить.

Вареники – это вкусно?

К слову, приехав в Одессу, Веббер пока не смог посмотреть город, ведь все его время сейчас в распоряжении устроителей ОМКФ. Помимо судейства, мэтр кино дал мастер-класс для студентов под названием "Смерть кино", а также представил "Девушку с жемчужной сережкой"  в кинотеатре под открытым небом на Ланжероновском спуске. А еще посмотрел фестивальную трансляцию знаменитой кинократины "Шантаж" на Потемкинской лестнице. Гость признался, что был приятно удивлен тем, что во время демонстрации играл симфонический оркестр, благодаря которому его смог взять за душу фильм, снятый более ста лет назад.

- Первые два дня, находясь в Одессе, у меня было так: гостиница - кинопоказы, - говорит англичанин. - Я рад, что сходил на Потемкинскую лестницу, так как знаю, что это сооружение одно из самых легендарных в истории кинематографа. Для меня было честью прогуляться по местам, где снимал фильм сам Эйзенштейн. Конечно, хочется намного больше впитать атмосферу города. Кстати, не подскажете, когда у вас самое базарное время на Привозе?

Режиссер успел насладиться блюдами национальной кухни:

- На днях я ел рыбу, потом украинский борщ, а еще думаю попробовать вареники. Как вы считаете, это вкусно?

Режиссера развеселила история о героическом поступке британского актера Эйдана Тернера ("Хоббит"), который спас девушку, отняв ее сумочку у грабителя. При этом сам мэтр признался, что ему нечасто приходится выступать в роли героя-спасителя.

- У меня не было такой возможности на фестивале, но я ничуть не расстроен, - рассмеялся режиссер. - Зато я запросто могу организовать в Одессе уличное ограбление, наняв актеров и отсняв яркие кадры, а затем сделать из этого хорошее кино.

КСТАТИ

Строгий судья

Номинанты ОМКФ называют Веббера чуть ли не самым строгим судьей в истории мероприятия. Создатели кино вспоминают, как на одном из конкурсов Питеру не понравился фильм только из-за того, что его плохо смонтировали. Веббер успокоил претендентов на премию в Одессе: мол, его критерии вполне обычны. Прислушавшись к коллегам, оценивать будет актерскую игру, эстетику и технику. Для режиссера очень важно, как авторы в эпоху скоростных технологий смогут заставить думать аудиторию. При этом он сам является поклонником немого кино и свой фильм "Девушка с жемчужной сережкой" попытался максимально приблизить к этому жанру.