Загрузить еще

Олег Скрипка спел для днепропетровских десантников

Олег Скрипка спел для днепропетровских десантников
Фото: Олег Скрипка был в тематической футболке. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

На днях "Вопли Видоплясова" выступили под Днепропетровском - в поселке Гвардейское, где базируется 25-я отдельная воздушно-десантная бригада. Для бойцов, только-только вернувшихся из зоны АТО (лишь пять дней назад большинство из присутствовавших в зале были еще в Луганске и окрестностях с оружием в руках) такое внимание стало приятным сюрпризом. А организовать этот бесплатный концерт удалось самим десантникам, причем с удивительной легкостью.

Десантники обрадовались Олегу Скрипке и "ВВ".
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Решили сделать патриотический концерт и пригласить именно Олега Скрипку - рассказывает Алексей Пастернак, военнослужащий 25-й-бригады, который стал инициатором и организатором приезда "Воплей Видоплясова". – Позвонили менеджеру группы  (сам Олег был в тот момент за границей, куда из Донецкой области сейчас дозвониться сложно), Скрипка дал согласие и был готов даже к тому, чтобы вертолетом его доставили к нам на позиции, в зону АТО. Но пока шли разговоры о концерте, нас пока перебросили обратно в часть и здорово, что мы можем встретить гостей в мирной обстановке, без выстрелов. Мы хотели посвятить этот концерт памяти нашего друга Паши Левчука и остальных ребят, погибших при падении сбитого под Луганском самолета ИЛ-76.

Олег Скрипка и "ВВ" выступили перед днепропетровскими участниками АТО.

Бойцы по-разному отреагировали на приезд звезды: кто веселился, кто – смущался.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Лидер "ВВ", в свою очередь, считает, что такие концерты в нынешнее время нужны и солдатам, и музыкантам. Скрипка хочет перейти от единичных концертов (их пока дают единицы – например, Мария Яремчук) к системе:

- Буквально позавчера я разговаривал с министром культуры, мы подали заявку премьер-министру Украины, с предложением разработать программу, в рамках которой украинские исполнители организованно могли бы поехать в горячие точки, - признался Олег.

Олег Скрипка рассказал "Комсомолке", зачем нужны такие концерты.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Музыканты "ВВ" вслед за Скрипкой откликнулись на приглашение солдат и приехали сыграть концерт, посвятив его памяти десантников. Выступление началось с минуты молчания, но не стало траурным: впоследствии со сцены неслись боевые задорные песни – например, редко исполняемая на обычных концертах "Хей, любо!" с альбома "Весна" - и проверенные бронебойные хиты "ВВ". Музыканты  в этот раз обошлись без привычных для группы в последнее время ярких сценических костюмов – в чем приехали, в том и выступили. Лишь Скрипка надел тематическую футболку с принтом "Борiтеся i поборете".

Главные хиты "Воплей Видоплясова" десантники приняли на ура.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

 

Бойцы по-разному отреагировали на приезд звезды: кто веселился, кто – смущался: возможно, суровый имидж десантников не позволял им принять предложение Олега и начать танцевать в проходах. Непосредственней всего на музыку "ВВ" реагировали дети бойцов и их прекрасные половины. Возможно, поэтому под занавес выступления Скрипка, устроив импровизированную дискотеку под вечный ВВ-хит "Танцi", позвал на сцену всех солдатских детей и пожелал им мира, а их отцам - победы. А закончился концерт рок-версией гимна Украины.

Дети бойцов с удовольствием станцевали с фронтменом "Воплей Видоплясова".
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

 

Новости по теме: Олег Скрипка