Загрузить еще

Джиллиан Андерсон: "Той химии, что возникла у нас с Дэвидом, противостоять было невозможно"

Джиллиан Андерсон:
Фото: На съемочной площадке Духовны и Андерсон враждовали, но при этом были наполнены взаимной страстью. Фото: Кадр из фильма

Внедорожник Джиллиан бодро катил по долинам графства Уилтшир в направлении деревушки Литтл-Бедуин. Она возвращалась в свой загородный дом из Северной Ирландии - со съемок второго сезона сериала "Крах", где играет самую масштабную со времен агента Скалли роль на ТВ. И снова - женщину-детектива, от судьбы не уйдешь. Перебираясь в Англию, американка Джиллиан и подумать не могла, что в конце концов поселится по соседству с одним из самых мистических мест на земле - Стоунхенджем. Ну а куда еще ее могло занести?

Волосы не расчесывала 4 года

Джиллиан никогда не питала к Лос-Анджелесу и Голливуду особенно теплых чувств. Она начинала актерскую карьеру на театральной сцене Нью-Йорка, который нравился ей значительно больше. "Но я умудрилась полюбить парня, который жил в Лос-Анджелесе, - смеялась Джиллиан много позже. - Поехала навестить его и осталась, сдала обратный билет. Вот так я и оказалась там в момент кастинга "Секретных материалов".

На смотр она заявилась во всем черном: джинсах и мешковатом свитере. На голове - черт-те что! Длинные спутанные волосы были выкрашены белыми, красными и коричневыми перьями. А чего еще было ожидать от девушки, живущей как панк?! "Я не расчесывала свои волосы в течение лет четырех", - искренне призналась Джиллиан. Годы спустя создатель сериала Крис Картер признается, что она производила неизгладимое впечатление, которое усугублялось удивительным умением вести вежливую беседу с использованием ненормативной лексики. Продюсеры, которые искали на главную женскую роль красотку, Андерсон завернули сразу же, поскольку Джиллиан категорически не соответствовала заявленным требованиям. Но Крис Картер привел аргумент, убедивший их рискнуть: он просто объявил, что покинет проект, если продюсеры откажут. И те тут же согласились, при одном условии: Джиллиан необходимо подогнать под их ожидания. О том, что произошло дальше, актриса до сих пор вспоминает с содроганием. "Первым делом они обрезали мои волосы, - рассказывает она. - Взглянув на себя в зеркало, я ужаснулась! Боже правый, я выглядела как моя мать! Надо заметить, что я никогда не делала причесок и завивок, поэтому, черт возьми, я не понимала, что делать с проклятыми прямыми волосами. Я не могла найти себе места, меня бесило, что они слишком чистые и расчесанные, они шевелятся при любом моем движении!".

Обломись, Духовны...

Вскоре после переезда в Ванкувер, где начались съемки "Секретных материалов", у актрисы завязался бурный роман с декоратором Клайдом Клотцем. Роман служебный, который оба его фигуранта предпочитали держать в тайне. Партнер Джиллиан по сериалу Дэвид Духовны поначалу попытался было приударить за ней, однако получил неожиданно решительный отпор. Дэвида, слывшего разбивателем женских сердец, этот облом серьезно зацепил. В итоге однажды Андерсон услышала не предназначавшуюся для ее ушей фразу Духовны: "На кой черт взяли эту малосимпатичную и совсем не сексапильную куклу, живой манекен..." Причину своего провала Дэвид понял совсем скоро: через три с лишним месяца после знакомства Джиллиан и Клайд поженились на Гавайях. И, если верить Андерсон, зачали ребенка в первую брачную ночь. "Я работала до последней недели беременности и должна была вернуться на площадку через десять дней после родов, - вспоминала актриса. - Никто не ожидал, что мне придется делать кесарево сечение, восстановление после которого занимает больше времени. Первая серия после возвращения далась без особых усилий, по сюжету мне нужно было только лежать в кровати. А во второй мы с Малдером уже бегали и прыгали, и это было очень тяжело, эмоционально и физически. Я пролила много невидимых миру слез".

Джиллиан пришлось долго ждать, прежде чем она смогла снова стать матерью. Во время долгого романа и короткого брака с документалистом Джуллианом Озэйном, за которым она перебралась в Лондон, - актриса ждала ребенка дважды. Один раз случился выкидыш, в другой беременность оказалась внематочной, и ее пришлось прервать. Мечта осуществилась только с появлением в ее жизни Марка Гриффитса, ради которого актриса не слишком красивым образом - уже будучи беременной от любовника - оставила второго мужа. 

Фото: TRACEY NEARMY/EPA/Фото ИТАР - ТАСС

Застукали в Италии с российским олигархом

Недавно Джиллиан неожиданно обрела близкого друга в лице… партнера по "Секретным материалам" Дэвида Духовны. Ни для кого из поклонников сериала не секрет, что в процессе съемок две звезды, мягко говоря, не ладили и попортили друг другу много крови. Но через семь лет, прошедших после выхода второго полнометражного фильма по мотивам "Секретных материалов", встретились как родные. Тем более что в перспективе возник третий фильм, над сценарием которого сейчас работает создатель "Секретных материалов" Крис Картер. "В каком-то смысле мы родные, - говорит Джиллиан. - В течение многих лет мы проводили друг с другом больше времени, чем с теми, кого любили. Такого инстинктивного взаимопонимания и, что уж греха таить, сексуальной химии я не чувствовала больше ни с кем из партнеров. И ничто - даже мы сами - не могло этому помешать".

Джиллиан и Дэвид начали проводить вместе много времени и делать то, чего никогда не позволяли себе в процессе работы над "Секретными материалами". А именно - нежничать на публике. На слете фанатов "Секретных материалов" в Сан-Диего по случаю юбилея сериала Духовны не выпускал партнершу из рук ни на секунду, прижимал к груди, целовал в щечку или волосы. Но, как и в случае с "Секретными материалами", вопрос, было ли что-то между ними или нет, так и остался за кадром.  

В декабре прошлого года поездка актрисы во Флоренцию с бизнесменом Евгением Лебедевым, сыном российского олигарха, родила много заголовков. Пара остановилась в шикарном отеле в центре города и с энтузиазмом осматривала достопримечательности в атмосфере теплой фамильярности, свойственной любовникам. Но никаких других следов романа репортерам найти не удалось. Актриса от комментариев воздержалась. Должна быть в женщине какая-то загадка, разве нет? 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джиллиан Ли АНДЕРСОН родилась 9 августа 1968 года в Чикаго (США). В школе участвовала в театральных постановках, в 22 года перебралась в Нью-Йорк, где работала официанткой. Переехав в Лос-Анджелес, получила роль в сериале "Класс-96", после чего ею заинтересовался работающий над созданием "Секретных материалов" Крис Картер. Наиболее известные фильмы: "Великан", "Последний король Шотландии", "Агент Джонни Инглиш: перезагрузка". У Джиллиан было два мужа - 

ху­дож­ник-по­ста­новщик Клайд Клотц и режиссер-до­ку­мен­та­лист Джуллиан Озэйн. В первом браке Джиллиан в 1994 году родила дочку Пайпер Мару. В браке с гражданским мужем  Марком Гриффитсом на свет появились сыновья - Оскар (2006) и Феликс (2008). 

Новости по теме: Кино кинематограф