Загрузить еще

Футболист и телеведущий Евгений Левченко: "Отрастил бороду, чтобы играть в рок-группе"

Футболист и телеведущий Евгений Левченко:
Фото: Фото: Личный архив.

О новом имидже и музыке

- Евгений, сначала скажите - зачем вы отрастили бороду?

- У меня есть четыре товарища, даже друга. Трое из нас играют на гитаре. И как-то мы сидели, переписывались, в какой-то момент решили - а давайте запишем песню. 

- То есть вы еще и поете?

- Конечно! В общем, мы решили записать песню. Начали размышлять: что же такое придумать? И решили - а давайте отрастим бороды и назовем нашу компашку "Бородачи". Все согласились, вот так и получилось.

- А какую песню спели?

- Знаете, борода отросла, а песни все нет (улыбается). 

О футболе, работе на ТВ и тренерской карьере

- О серьезном… Чемпионат мира в самом разгаре. Футбольные болельщики говорят, что жизнь остановилась, потому что идет футбол. У вас тоже в жизни сейчас один сплошной футбол?

- Да, практически так и получается. Во-первых, из-за графика съемок. Мы перестроились и живем в ночное время: засыпаю под утро, днем просыпаюсь и начинаю читать новости, готовлюсь к следующим играм. В 17.00 по большому счету я уже должен быть готов к первой игре, ведь телетрансляции матчей стартуют в 19 часов. А около 21.00 нужно уже быть в студии канала "Украина". Поэтому вся жизнь сейчас полностью находится в футбольной плоскости.

- А в обычной жизни вы - жаворонок?

- Сова, то есть мне абсолютно не сложно перестроиться, но все же семь часов сна организму нужно, поэтому иногда отсыпаюсь.

- Вас негласно записали в болельщики сборной Голландии…

- Зря записали (смеется). Где-то нутром, конечно, я переживаю за эту сборную и хочу, чтобы они хорошо выступили. Но изначально я сказал, что буду болеть за Уругвай и Бельгию, которые мне больше импонируют по игре. 

- Вы считаете, что Бельгия способна выстрелить на этом чемпионате мира?

- Сложно сказать. У бельгийцев очень хороший состав, который я считаю одним из самых талантливых. Но насколько они сыграны?

- Евгений Левченко - тренер… Насколько это возможно?

- Это возможно. В Голландии я закончил курсы тренеров категории С, это самый низкий курс тренеров. Насколько это сейчас для меня актуально? Нет, не актуально. Потому что быть тренером - это постоянно находиться в каком-то стрессе. На данный момент мне это не подходит. Мне это не нравится. Работа с детьми - это может привлекать, но не работа со взрослыми.

Опять-таки, если работать со взрослыми, то где? Если в Голландии - возможно. Если в Украине, то я знаю, как сейчас работают, из чего состоит наш чемпионат, меня такая перспектива не привлекает. А делать это просто ради денег - не мое. 

О ситуации в стране и возвращении на родину

- В Украину лететь не боялись?

- Нет, совершенно. Я даже думал лететь в Донецк (Евгений родом из Константиновки. - Ред.), но когда мне рассказали, что там настолько сложная ситуация, я решил повременить с визитом. А прилетать в Киев опасений не было. Я даже всех своих голландских друзей приглашаю прилететь в Украину, посмотреть, насколько тут спокойно. И многим приятелям из России присылаю фото - показываю, что на самом деле здесь происходит, потому что многие, назовем вещи своими именами, "зомбированы" на тему, что тут в Киеве война. 

- Планируете вернуться в Украину на ПМЖ?

- У меня был момент, когда я думал, что вернусь в Украину, но сейчас период глобализации, и мне не составляет большого труда приехать сюда на пару месяцев пожить. Если я базируюсь в Амстердаме, то это не значит, что я стал настоящим голландцем. Наоборот, мне очень нравится путешествовать по Европе, по Америке, Азии. В этом плане я - человек мира. 

О женщинах

- Важной частью проекта "Великий футбол. Бразилия 2014" стала женская рубрика "Мисс Бум-Бум". Не отвлекают вас представительницы прекрасного от, собственно, футбола?

- Я вообще приехал сюда только лишь ради "Мисс Бум-Бум" (смеется). По большому счету, это такое лирическое отступление, которое является таким веселым и приятным времяпрепровождением.

- Тем не менее победительница этой рубрики…

- Станет моей женой.

- Серьезно?

- Нет, конечно. Победительницу этой рубрики я, как и обещал, свожу в ресторан на ужин.

- Выбирать победительницу будете лично или вместе с соведущими (Александром Денисовым, Виктором Вацко и Виктором Леоненко)?

- Если все будут выбирать, то придется всем и идти в ресторан (смеется). Если уж доверили это дело мне, тогда я и выберу. 

- Сейчас многие ваши поклонницы задаются вопросом: свободно ли ваше сердце? Возможно, у вас есть невеста в Украине?

- У меня были длительные отношения, но на данный момент я свободен. А "Мисс Бум-Бум" - это интересно и весело, но это не то место, где я ищу отношений.

- А где вы их ищете?

- Есть хороший сайт - youporn (смеется). На самом деле, я сейчас не ищу отношений, мне вполне комфортно так. И я знаю, что, наверное, не стоит форсировать события с поиском. Для меня это не является приоритетным. У меня есть друзья, есть подружки, есть знакомые, с которыми мне приятно и комфортно. Но чтобы хотелось быть постоянно с одним человеком… в моем понимании это сложно.

- Национальность для будущей жены имеет значение?

- У меня были пятилетние отношения с голландкой. И когда говорят о разнице менталитетов, о непонятках каких-то, у меня этого нет абсолютно. Все было гармонично и комфортно. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Евгений Левченко, 36 лет, родился в г. Константиновка (Донецкая обл.). Воспитанник Донецкого спортинтерната. В 18 лет уехал в Голландию, где выступал за местные клубы. В 24 года дебютировал в составе сборной Украины, за которую провел 8 матчей. В сезоне 2009/2010 отыграл в подмосковном "Сатурне", а карьеру футболиста окончил в Австралии.

В 2009 году был признан журналом Esquire самым стильным футболистом Нидерландов, знаком с известными дизайнерами одежды, интересуется стилем и модой, часто участвует в фотосессиях. В 2013 году принял участие в российской версии реалити-шоу "Холостяк", но так и не женился на избраннице.