28501
0
Загрузить еще

Умер писатель, отказавшийся принять орден от Януковича

Умер писатель, отказавшийся принять орден от Януковича
Фото: Анатолий Димаров прожил долгую и плодотворную жизнь. Фото: zn.ua

Будучи советским автором, Анатолий Димаров не боялся описывать в своих произведениях Голодомор, коллективизацию, массовые репрессии, хотя на эти темы было наложено строжайшее табу в советские времена.

Димаров является автором сборника рассказов и новелл "На волынской земле", "Волынские легенды", повести "Сын капитана" , очерка "Две Марии", романов "Идол", "Его семья". Но самые известные сочинения – романы "Боль и гнев", "И будут люди". Творческий багаж писателя насчитывает более  двадцати десятков томов.

В 2012 году Анатолий писатель написал заявление, в котором отказался принимать орден Ярослава Мудрого IV степени, которым его наградил экс-президент Украины Виктор Янукович. Писатель так объяснил свое решение:

- Не могу принять орден Ярослава Мудрого по двум причинам: Писатель должен находиться в оппозиции по отношению к любой действующей власти, какой бы она ни была, и воспринимать правительственную награду как попытку подкупа. Тем более я не могу принять эту награду из рук людей, толкающих Украину в пропасть.

Фото: zn.ua

Прощание с Анатолием Димаровым состоится 2 июля в 11-00, в Доме Писателей. Похоронят писателя на Байковом кладбище.