28501
0
Загрузить еще

Алина Гросу: "Пробиться в шоу-бизнес намного дороже, чем в кино"

Алина Гросу:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Алина Гросу на профессиональной сцене с четырех лет. Первый альбом вышел, когда ей было пять; клип - в шесть… Тем не менее после окончания школы, имея за плечами шесть альбомов и около двух десятков клипов, Алина уехала в Москву, во ВГИК, получать актерское образование. И к своим 19 годам она уже снялась в нескольких кинокартинах.

В рамках нашей рубрики "Звездный репортер" мы попросили Алину написать материал о подводных камнях, с которыми сталкиваются юные артисты на пути к популярности. 

Видео Олега Терещенко.

ТАЛАНТ

В этом мире живет множество творческих людей, которые мечтают о самореализации, но не знают, в какие двери стучать. Я как человек, который сумел на себе ощутить и "сладость", и "горечь" шоу-бизнеса и киноиндустрии, хочу поделиться размышлениями, опытом и ответить на спорный вопрос: "Куда легче пробиться?"

Мне кажется, что именно талант является фундаментом успеха как в музыке, так и в кино. Конечно же, мне можно возразить, аргументируя тем, что и в той и в другой сфере встречаются абсолютно бездарные личности, которые добиваются некоторых успехов. Но хочу заметить, что появление подобных персонажей иници¬ировано искусственно, за счет немалых капиталовложений или выгодных знакомств, и подобные явления скорее нужно называть исключением из правил. Ведь мы говорим о настоящем успехе, о признании, о любви и уважении зрителя, а без таланта всего этого не добиться. 

ОБРАЗОВАНИЕ

Этот пункт станет ключевым, если вы четко решили стать актером. Ведь без высшего образования вам нечего делать в кино. Человек не рождается с умением работать перед камерой. Мастерство нужно оттачивать, заниматься, перенимать опыт, учиться. Самородков, которые, не имея высшего образования, появились в кино, очень мало…

Очень важную роль в киноиндустрии играет типаж человека и случай. Попасть на глаза нужному человеку можно даже во время учебы в вузе, на премьере спектакля. Если вас заметил и отметил известный режиссер, считайте, что успех у вас в кармане. Но подобные случаи скорее редкость, чем закономерность.

Другое дело - шоу-бизнес. В этой сфере можно, не имея высшего музыкального образования, достигнуть немалых высот. Этому способствуют различные талант-шоу, конкурсы, кастинги. Для старта достаточно закончить музыкальную школу, позаниматься вокалом, хореографией. Для музыканта существует множество путей собственной самореализации. Если вы пишете музыку, стихи и являетесь автором песен, то их можно рассылать по радиостанциям, отправлять музыкальным продюсерам. Можно участвовать в различных музыкальных шоу, конкурсах, на кастингах, ходить на вечеринки, снимать клипы, записывать дуэты со знаменитостями… Правда, тут очень важную роль могут сыграть деньги. 

Алина Гросу поработала журналистом в редакции "КП". Фото: Олег Терещенко. 

ВЕЗЕНИЕ

Как ни абсурдно это звучит, но удача играет очень важную роль в судьбе человека. Я знаю множество талантливых, перспективных людей, которые по определенным причинам и обстоятельствам не могут добиться успеха. Вроде бы стучат во все двери, делают все как нужно, а результата нет…  Но я уверена, несмотря ни на что, нельзя опускать руки. Ведь счастливый час наступает у каждого человека, просто у кого-то раньше, у кого-то позже… Главное - не упустить момент, дождаться, добиться, не потерять веру и амбиции. 

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ

Здесь ответ однозначный… Для того чтобы стать звездой шоу-бизнеса, вам придется вкладывать в свое творчество немалые деньги. Услуги аранжировщиков, клипмейкеров, стилистов, пиарщиков - удовольствие не из дешевых. Простой пример: профессиональная запись одной песни на студии обойдется в несколько тысяч долларов.

Существует, конечно же, альтернативный путь. Можно подписать контракт с продюсером. Тогда все затраты лягут на его плечи, но в этом случае вам придется попрощаться со свободой, собственным мнением и видением.

Другая ситуация в киноиндустрии… Здесь главную роль играет трудолюбие и желание сниматься. Нужно обегать десятки кастингов, прежде чем "попасть в кадр". Но если случилось, что вас утвердили на роль, вы уже сами сможете зарабатывать. Появившись в кадре однажды, можно поймать волну и по цепочке переходить из одного фильма в другой.

Если в шоу-бизнесе нужно постоянно напоминать о себе новыми клипами, песнями, вкладывая десятки тысяч долларов, то в кино система успеха совершенно иная. Никаких вложений не предусматривается… Только прибыль. 

P.S. Для каждого человека ответ на вопрос - "Куда проще пробиться - в кино или шоу-бизнес?" - будет индивидуальным, ведь все зависит от множества факторов, внешних и внутренних. Главное - осознавать, что легкого пути не бывает, что сцена - это не место вечных оваций, улыбок, праздника, это арена кропотливого труда. Если вы решили стать артистом, будьте готовы к испытаниям, трудностям, критике и круглосуточной работе над собой.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ 

Фото: Артем ПАСТУХ 

 

Дима МОНАТИК, певец: 

- Знаешь, для меня и актер, и певец - это одна профессия, профессия под названием артист.

Поэтому, мне кажется, хороший певец должен быть еще и актером.

А главное - искренне любить то, чем ты занимаешься. 

 

Фото: klitschko-brothers.com 

Михаил ЯСИНСКИЙ, продюсер: 

-  Считаю, что любой хороший певец - априори хороший актер. К примеру, такие певицы, как Пугачева, Могилевская, - они же и сильные актрисы. И не будь они сильными актрисами, не факт, что были бы столь успешными певицами.

Певец не интересен просто как певец. Просто выйти погорланить в микрофон можно в любом караоке-баре. Хотя в идеале певцам было бы неплохо поучиться в театральном.

Эстрадный номер - это ведь мини-спектакль. 

Фото: uchan.org.ua 

Андрей КРАВЧУК, певец, актер: 

- Мне кажется, что обе эти профессии очень зависимые от определенной команды людей. Если мы говорим о певце, например, то он зависим от продюсера. Если об актере - от режиссера, который с ним работает. Но так или иначе в обеих этих профессиях существует любовь или нелюбовь зрителя. Так вот, певцу получить любовь немного легче, потому что это его творчество, его песни, его жизнь. Он редко играет кого-то другого, он такой, какой он есть, рассказывает свою историю со сцены. Актер же изображает другого человека, поэтому находится в более проигрышной ситуации по отношению к публике, потому что ему приходится играть и отрицательные роли.  

А если говорить о том, в какой профессии легче состояться -  то, конечно, в театре или в кино это немного проще, потому что есть учебные заведения, есть определенный механизм, есть возможность работы в различных театрах, если у тебя есть талант, естественно. А мир шоу-бизнеса - это мир других денег, других связей, это мир массового маркета, мир телевидения. Тут на кону большие деньги, поэтому и пробиваться в этом бизнесе сложнее.