28501
0
Загрузить еще

Этери Ламорис: покорившая мир

Этери Ламорис: покорившая мир
Фото: Этери Ламорис покорила своим голосом мир. Фото: соцстеи

Этери Ламорис – испанская певица грузинского происхождения. Родилась в Киеве. Этери - продолжательница традиций своей музыкально-театральной семьи, дочь и ученица знаменитой оперной певицы, Народной артистки СССР Ламары Чкония, а также внучатой племянницей легендарного грузинского художника Нико Пиросмани.  В 2012 году Ламорис была награждена золотым орденом "Выдающаяся певица нашего времени", вручиленный Этери принцессой Швеции Кристиной Магнусон.

Этери Ламорис родилась в Киеве.Фото: соцстеи

 Детство

Родители Этери - оперная певица народной артистки СССР Ламара Чкония и танцовщик Морис Лекиашвили - из-за плохих отношений с руководством Тбилисского театра оперы и балета в 1960 году переехали в Киев. Там они были сразу же зачислены в труппу Киевского театра оперы и балета, где и проработали до самой перестройки. В Киеве у них  и родилась Этери.  

Будучи еще совсем маленькой, Этери уже поражала взрослых своими вокальными способностями. Увидев это, мама решила лично заняться обучением своей малышки.

Дебютировала Ламорис на сцене московского Большого театра. Уже после первых выступлений критики прочили Этери большое будущее. Она решила продолжить обучение, для чего переехала в Мадриде, затем – в Вену.

Уже на ранних этапах своей карьеры Ламорис неоднократно выступала на разного рода музыкальных фестивалях и в театрах. В частности, она пела на Оперном фестивале Верди в Италии, французском Фестивале в Туре, австрийском Фестивале Гайдна и немецком Фестивале в Кобленце.

В 23 года Этери была уже признана одним из десяти лучших голосов мира на всемирном оперном контесте "Опералия". Там же Ламорис получила специальный приз зрительский симпатий "Public Prize".

Карьера

Этери пела в главных оперных театрах Барселоны, Мадрида, Бильбао, Севилии, Неаполя, Рима, Турина , Ниццы, Вены, Лондона, Стокгольма, Дюссельдорфа, Бонна, Милана, Палм-Бич Оперы, Берна, Венеции, Флоренции, Триеста, Вашингтона, Питтсбурга, Мехико, Ганновера, Роттердама, Мангейма, Парижа, Праги, Рио-де-Жанейро, Тура и Перпиньяна, Осло, Гонконга, Пармы и многих других.

По оценкам прессы Этери Ламорис признана "Виолеттой 21 века" в опере Верди "Травиата" и одной из лучших исполнительниц Лючии ди Ламмермур в одноименной опере Доницетти. А

 Испанская пресса назвала ее "Жемчужиной мировой оперы".

Личная жизнь

Ламорис замужем. У нее двое детей - старшая дочь и младший сын.  Кстати, в  связи с рождением сына Александра, Этери Ламорис временно остановила свою интернациональную карьеру, вернувшись к активной, но уже только концертной деятельности в 2009 году.

Певица до сих пор любит приезжать в столицу Украины. Фото: соцстеи

 Награды

К текущему моменту Этери Ламорис получила уже 9 премий крупных международных соревнований; в 7 случаях она получала первые места (в том числе на упомянутой уже 'Опералии' 1994-го).