28501
0
18 марта
Загрузить еще

Святослав Вакарчук: "Самые опасные террористы – это человечки в костюмах и галстуках"

Святослав Вакарчук:
Фото: «По мнению Вакарчука, штампы про невозможность сосуществования Запада и Востока Украины вместе могли сработать только в умах ограниченных людей». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Лидер группы "Океан Эльзы" отвечая во время онлайн-конференции на вопросы читателей "Комсомолки", назвал "инстинкт сохранения государства" ключевым пунктом для консолидации

- Святослав, на ваш взгляд, какой основной мотив у тех событий, которые происходят сейчас на Востоке Украины?

- 23 года  как власть в нашей стране  – и на Востоке, и на Западе - захвачена самыми опасными террористами – человечками в костюмах и галстуках, которые до зубов вооружены коррупцией и отсутствием морали. Это – главные террористы, с которыми нужно расправляться стране. Именно они привели к тому, что сейчас у нас происходит. Еще лет десять назад правительственные политологи использовали технологию дифференциации по территориальному принципу, которая муссировалась как размышления на тему "Мы на Востоке такие, а на Западе – совсем другие" и "Ми, на Заході такі, а на Сході – зовсім не такі". И, к огромному сожалению, эта технология, которая очень на руку упомянутым "террористам в костюмах", сработала. Особенно сильно – в умах людей с ограниченным кругозором, которые очень подвержены влиянию. К слову, поверьте, я, как человек, рожденный на Западной Украине и проживший большую часть в Киеве, признаю, что подверженность штампам на Западной Украине – такая же сильная, как и на Востоке. Но сегодня главное другое – то, что эти штампы можно победить. И для этого не обязательно жителям одной части страны принимать правилам поведения жителей другой части страны. Важно, чтобы у этих и других было желание совместного будущего и желание что-то для этого делать.

Поэтому наша общая задача сегодня – изменение гражданского общества, а через этого изменение – и качественная смена власти. При этом, достичь этого путем занятия позиции "вы нам все надоели, мы больше никого не хотим слышать, и вот наши, заранее невыполнимые, требования" - невозможно!

- Святослав, дайте совет, как правильно нужно  реагировать на происходящее  в стране? Ибо, если честно, не  поддаваться панике сложно.

- Панике  нельзя поддаваться даже в тот момент, когда прямо на вас идет цунами, так как паника делает вас слабее. Каждый человек может сделать что-то для облегчения нынешней ситуации. Но главное – это получить для себя честные ответы на 3 простых вопроса: "Важно ли мне, чтобы моя страна жила и развивалась?", "Хочу ли я жить в этой стране?", "Готов ли я работать ради будущего своей страны?". Если в трех случаях ответ будет положительным, то и моего совета уже не понадобится. Выходить на площадь нужно, но осознанно. В том месте, где конъюнктура неблагоприятная и вы своим митингом только спровоцирует конфликт, нужно от такого митинга воздержаться. Иногда даже "сидя дома на диване", человек может сделать очень многое для поддержания порядка в стране, вовремя отреагировав на конкретное событие адекватным постом в соцсетях или совершив звонок другу в Донецк или на Западную Украину.  С другой стороны, если на площади соберется 50 тысяч человек, то никто ничего им просто физически сделать не сможет.