28501
0
26 апреля
Загрузить еще

"Чиж и Ко" и "Алиса" отменили юбилейные концерты в Украине

Фото: Сергей Чиграков не приедет в Украину. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Российские группы "Чиж и Ко" и "Алиса" должны были приехать в Украину в мае с юбилейными концертами. Группе, возглавляемой Сергеем Чиграковым (он же, собственно, Чиж), поигравшим в свое время и в харьковских "Разных людях", исполнилось 20 лет, "Алиса" родилась на 10 лет раньше. При этом юбилейный тур "ХХХ" по украинским городам был "Алисой" изначально запланирован на февраль, новые майские даты были выбраны из-за событий на Майдане и траура.

Но оба юбилейных тура отменяются. "Чиж" сделал это тихо: с официального сайта группы из раздела "гастроли" попросту исчезли майские концерты в украинских городах и прекратилась продажа билетов. Кинчев же и компания посчитали нужным высказать свою позицию.

- "Алиса" отменяет все концерты на Украине, находящейся в состоянии государственного  переворота и безвластия, - сказано  на сайте группы.

Часть фанатов, разумеется, обиделась – не столько из-за отмены, сколько из-за формулировки.

- Закидали уже сообщениями типа "Как можно было такой бред написать на сайте? 

Это же волчий билет для Кинчева в Украине на ближайшие 5 лет! Вы оторваны от реальности, друзья... Это очень серьезная ошибка..." – цитирует фанатов в своем в Фейсбуке Александра Панфилова, жена Константина Кинчева, которая занимается делами "Алисы".

Видимо, болезненная реакция фанатов побудила Александру чуть подробнее раскрыть позицию группы.

- "Алиса" на Украине - это неизбежное использование той или иной пропагандой. Возможно, симфонический оркестр или группа с развлекательной направленностью вполне безболезненно могли бы отбыть номер и уехать, но "Алиса" - несколько иной случай. Кого качать, вот вопрос. И ответ - кого не качай, раскачаешь на столкновения. С какой стати? Это не наша война, так что пусть сами у себя разбираются, - пишет Панфилова.