Загрузить еще

Там кто-то есть... Это песиголовец!

Там кто-то есть... Это песиголовец!
Фото: Рост украинского песиголовца более двух метров. В кино он напичкан электроникой: у него и глаза двигаются, и челюсти... Фото: facebook.com/synevirthemovie.
О нем говорили много, снимали долго, а показали, как и обещали, - весной 2014-го.
 
Сюжет, как и у большинства заморских ужастиков, крутится вокруг ситуации, когда некая компания молодых людей попадает в некое безлюдное место, где с ними начинает твориться некая неприятная жуть.
 
Чтобы показаться оригинальными, сценаристы перенесли сюжет в Карпаты, которые во все времена были наполнены мистикой, и зачем-то определили время происходящего как советские 70-е. Делать это было абсолютно ни к чему, поскольку, во-первых, картина от этого не выиграла, а во-вторых, не смогли киношники с духом семидесятых справиться. Передается он разве что тем, что в кадре постоянно звучат песни группы "Смерiчка" и советские тачки мелькают. А так вполне себе современный молодняк с вполне нынешним поведением, ну разве что без айфонов.
 
 
Что же касается нечисти, которая портит молодым людям отдых, то она по-своему любопытна. Сценаристы откопали где-то легенду о песиголовце - существе с телом человека и головой собаки, даже фрески с его изображением нашли не где-нибудь, а в Софии Киевской. Они фигурируют в фильме. Песиголовец в "Синевире" знатный: громадный, иссиня-черный, прыгучий. Жаль только, маловато его как-то. Ужасу режиссер по большей части нагоняет исключительно за счет обычных карманных фонариков, которые мрачно светят в тумане, заманивая жертв.
 
Но к ужасам в картине претензий нет, если не считать того, что они не очень страшные. А вот к сценарию есть: масса мелких деталей, фигурирующих в картине, не получает развития, от чего раздражает. Есть вопросы и к прописанным диалогам актеров. Неинтересные банальные тексты, произносимые с каким-то странным замедленным эффектом, не столько пугают, сколько смешат. В результате жанр картины, на мой взгляд, больше напоминает молодежную трагикомедию.
 
Но не все так плохо. Кого уж точно можно в этой киноработе похвалить, так это мастеров 3D-эффектов, оператора и художника по свету. Свет в "Синевире" как еще один главный, если не самый главный, герой. Ну и еще можно поблагодарить Господа Бога за то, что создал такие прекрасные Карпаты, от видов которых на экране дух захватывает! Из первых уст
 
"Это собратья снежных людей"
 
Продюсер фильма "Синевир" Владимир Хорунжий, человек, который многие годы проработал в Голливуде, а затем вернулся, чтобы делать украинское кино, остался доволен результатом работы.
 
- Это самый красивый фильм о Карпатах! - говорит Хорунжий. - До нас на озере Синевир не было снято ни одного серьезного фильма. У нас же пейзажи Синевира фигурируют в большей части картины. Я считаю, что фильм получился. Мы снимали его без господдержки, уложились приблизительно в один миллион долларов (для сравнения - на съемках "Аватара" почти столько же стоил один съемочный день. - Ред.).
 
- Почему все-таки выбрали фильм ужасов?
 
- Сегодня нужно делать жанровое кино соизмеримое с бюджетом. Фильмы ужасов, малобюджетные боевики - это все популярно в народе. А еще есть простая логика: нужно выбирать из того, что есть. Братья Алешечкины (авторы сценария "Синевира") показали мне свой план, он мне понравился. Оригинальная идея, оригинальный монстр, построено все на этносе - значит, нужно делать. Вот мы и сделали.
 
- Зачем вам понадобился Советский Союз в кадре?
 
- Мы хотели окунуться в эпоху отсутствия гаджетов, всяких айфонов, джипиэсов. Хотели, чтобы фильм не был смешон. Ну а кроме того, можно было чуть-чуть постебаться над тем временем: дать речь Брежнева в буфете, отрывки радио "Свобода" в машине плюс песни Ивасюка, которые эпоху характеризуют очень четко.
 
- А как вы создавали своего песиголовца?
 
- Все эскизы мы делали в Украине, а создавали его в Москве, потому что у нас на тот момент такого цеха, где бы шили всяких чудищ, не было. Сейчас он появился, поэтому песиголовцев для нашего будущего сиквела мы будем делать уже в Киеве.
 
- А с какой собаки вы срисовали своего монстра?
 
- На самом деле сам факт существования такого монстра с телом великана и мордой собаки подтверждают многие исторические документы, есть древние рисунки, фрески. А еще я считаю, что снежные люди - это собратья песиголовцев, просто какая-то другая ветвь развития. А чудище у нас получилось знатное - больше двух метров. Игрушка это достаточно дорогая. Он буквально напичкан электроникой, у него и глаза двигаются, и челюсти. Одевали мы его на дородного актера ростом больше двух метров!
 
- Вы сказали, что готовы снимать сиквел?
 
- Да, идея есть. Действие будет происходить в 1980 году во время Олимпиады в Москве. Мы привезем в Карпаты иностранцев, напустим на них уже не одного песиголовца. Это будет полноценный хороший боевик, а не просто ужастик. Настоящий экшн.