Загрузить еще

Богдан Бенюк под обстрелом помидорами: "Это провокация!"

Богдан Бенюк под обстрелом помидорами:
Фото: Бенюк лишь удивился, где взяли свежие помидоры. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Не успел Богдан Михайлович поприветствовать со сцены публику, как из разных концов камерного зала (был аншлаг) в актера полетели переспевшие помидоры. Пятеро молодых мужчин с криками "Ганьба! Здавай мандат депутата!" доставали из пакетов овощи и бросали в Бенюка. Судя по буддистской невозмутимости актера, он был явно готов к подобному развитию событий. Ведь после избиения руководителя Первого Национального, в котором участвовал и Бенюк, подобного можно было ожидать.
 
На лице артиста-депутата не дрогнул ни один мускул, он просто сделал пару шагов назад и отвел руку с микрофоном в сторону. Артисту повезло: ни один помидор не замарал его костюм, не попал в лицо. Охраны в зале не было, поэтому активисты за минуту израсходовали весь арсенал овощных снарядов и не спеша удалились из зала. 
"Провокація! Не звертайте уваги... Але де вони взяли помідори ранньої весни?" - ухмылялся Бенюк, пока выбежавшая на сцену уборщица подтирала тряпкой остатки "кетчупа".
 
О политике нардеп от партии "Свобода" предпочел не говорить, равно как и не выполнил обещание, указанное в афише, ответить залу на вопросы с помощью традиционных записочек. Под занавес Бенюк рассказал анекдот, зачитал с листа имя мальчика, которого прооперируют на вырученные от этого выступления средства, и громогласно прокричал в зал "Слава Україні!". Зал ответил.
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
После творческого вечера Богдан Бенюк прокомментировал инцидент "Комсомолке":
 
- Если люди сочли нужным проявить свою позицию таким образом - да на здоровье! То, что случилось на сцене, для меня не событие, а проявление эмоций других людей. Бороться с этим не собираюсь. Моя стратегия - игнорировать. И кстати, в интернете есть ложная информация о том, что 19 марта якобы разгромили мою приемную в здании благотворительного фонда. Это не соответствует действительности: у меня там никогда не было приемной!