Загрузить еще

Дмитрий Нагиев: на день рождения подарки не заказываю

Дмитрий Нагиев: на день рождения подарки не заказываю
Фото: Фото: канал ТНТ.
Напоказ он постоянно твердит про деньги: что его завораживает шелест купюр, что проекты он выбирает по количеству предлагаемых банкнот. А в реальности вот уже три года Дмитрий является председателем правления благотворительного фонда "Анна", который помогает больным детям. И на публику об этом ни слова. Вот такой Нагиев.
 
Мы поговорили с Дмитрием о предстоящем дне рождения (4 апреля), новом сериале "Физрук" , где он сыграл главную роль, а также о том, почему его персона не фигурирует в съемках папарацци и светской хронике.
 
"В день рождения буду в кадре"
 
- Премьеру сериала "Физрук" подгадали под собственный день рождения? 
 
- Да нет, просто так совпало. Дни рождения лет с шестнадцати не отмечаю. Обычно в этот день я нахожусь на гастролях.
 
- В этом году где окажетесь?
 
- В восемь утра войду в кадр. Я играю ростовщика Мозера в полнометражном фильме "Клетка" по рассказу Федора Михайловича Достоевского "Кроткая" (автором сценария и художественным руководителем картины выступает Юрий Арабов, в ленте также снимаются Даниил Спиваковский, Ирина Рахманова и Елена Радевич. - Ред.).
 
- И подарков в этот день не ждете?
 
- Ну почему? Подарки люблю, в пропасть их не выкидываю. Просто не понимаю поздравлений только в связи с тем, что я родился. Мне нравятся поздравления в связи с тем, что я сделал.
 
"Большие гонки" теперь без меня"
 
- Кстати, будет ли новый сезон "Больших гонок"?
 
- Слава богу, канал решился: "Большие гонки" будут. Но без меня, не получается из-за графика... Посоветовавшись с руководством канала, я принял решение пропустить этот сезон.
 
- И кто же вас заменит?
 
- Пока не знаю.
 
- Как отбираете проекты - где сниматься, а от чего отказаться?
 
- Когда мне предлагают материал, я всегда сначала читаю его, а только потом интересуюсь, где будет выходить фильм или сериал. Материал, который предоставили мне авторы "Физрука", уникален. Сценарий увлек меня с первой же страницы. Правда, когда мы встретились с Антоном Щукиным, автором идеи и сценаристом проекта "Физрук", я озвучил ему свой гонорар. Когда он пришел в себя, мы продолжили разговор. 
 
В школу не ходил, по всем предметам были "тройки"
 
- В новом сериале вы играете физрука. Какая оценка по физкультуре была у вас в школе?
 
- Три. Дело в том, что я занимался спортом (в юности Дмитрий занимался самбо. - Ред.) и на физкультуру просто не ходил. Впрочем, как и на труд и пение. Я постоянно был на сборах, боролся тогда в сборной СССР - сначала юниорской, затем молодежной. Так что в школе у меня по всем предметам были тройки. Просто двойки тогда ставить было не принято. Именно по этой причине мне и по физике "нарисовали" тройку, за что им огромное спасибо. Но я дал расписку, что никогда в своей жизни не буду заниматься физикой. Так что если бы сериал назывался "Физик", пришлось бы отказаться.
 
- Вы много снимаетесь с детьми - в том же "Физруке", детском "Голосе". Как вам работается с ребятней?
 
- Тяжело. С детьми и животными всегда нелегко. Их, как известно, не переиграть, не переорать, не переубедить. В "Физруке" ситуация немного полегче, там основная масса школьников - это "мальчики" и "девочки" за 20, которые играют старшеклассников. "Голос" - другая история. Не так страшны дети, как их родители, которые за кулисами падают в обморок, начинают голосить в полную мощь груди.
 
- Пообщавшись с детьми, не хочется снова обзавестись собственными?
 
- Я в принципе больше люблю сам процесс.
 
- Вы так хорошо с ними ладите.
 
- Ну и что? У меня и аппетит хороший, но это не значит, что я мечтаю встать к плите.
 
"Я закрыт, я одиночка"
 
- Зарубежных звезд постоянно подлавливают то во время пробежки, то прогулки с детьми. Наших - нет. Почему? Вы в магазин за хлебом ходите?
 
- Да хожу я! Может быть, папарацци у нас ленивые? Вычислить ведь не так сложно, траектории - они все "натоптанные", сиди и карауль. Может быть, нашим папарацци не столько платят. Может, звезды не такие интересные. Или же меня никто не хочет видеть на фотографиях, снятых скрытой камерой. Я ведь закрыт, я одиночка.
 
- Вы постоянно на публику твердите, как любите деньги. Но никогда не рассказываете про благотворительный фонд "Анна", где являетесь председателем правления. Почему?
- Я очень не люблю, когда артисты приезжают в детский дом, а за ними едет целая делегация с камерами. Не понимаю я такой благотворительности. Фонд "Анна" был основан Елизаветой Нушикян, которая назвала его именем своей бабушки. Три года назад она привлекла меня к работе. Мы помогаем больным детям. Есть люди, которым с миру по нитке мы собрали деньги, помогли, сделали операцию.
 
- Создавать благотворительные фонды - это сейчас такая мода у артистов?
 
- Я не хочу говорить про других. В моем случае… Уйду от привычных шуток и юмора: пусть будет звучать банально, но я занимаюсь этим, потому что ничего не может быть важнее детских глаз, детских болезней...
 
- Да, Дмитрий, вы то про жажду денег, то про благотворительность…
 
- Видите, какой я разносторонний. Вы еще голым меня не видели. 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО 
 
Дмитрий НАГИЕВ родился 4 апреля 1967 года в Ленинграде. В 1991 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Работал во Франкфурте-на-Майне (Германия) в театре "Время", был ведущим радио "Модерн". Играл в антрепризных спектаклях "Милашка", "Кыся", "Эротикон", "Территория". Вел программы "Телекомпакт", "Окна", "Большие гонки", "Мама в законе", "Голос" и др. Снимался в сериалах "Осторожно, модерн!", "Кухня", "Два отца и два сына", "Физрук". Фирменный прищур Нагиева - результат перенесенного паралича лицевого нерва. Есть сын - актер Кирилл Нагиев (от брака с радиоведущей Алисой Шер). 
Новости по теме: Сериал Физрук