28501
0
26 апреля
Загрузить еще

«Гайдамаки» хотят сделать Чернобыль новой Калифорнией

«Гайдамаки» хотят сделать Чернобыль новой Калифорнией
Фото: Видами речки Припять музыканты наслаждались, надев противогазы.

Место для съемок клипа на песню «Мені здається» «Гайдамаки» выбрали неслучайно.

- Я родом из Чернобыля, провел там детство, потом был отлучен от своей родины. А мне не хочется считать Чернобыль мертвым городом, - говорит лидер группы Александр Ярмола. - Я хочу, чтобы на мою родину опять вернулась нормальная жизнь. Мы планируем осуществить еще несколько проектов, связанных с Чернобылем. Наша мечта - сделать его центром новейшей культуры, Калифорнией ХХІ века. Иначе кто-то другой за нашей спиной приватизирует тридцатикилометровую зону и за 20 лет построит на месте Чернобыля комплекс борделей.

Клип снимали на фоне удручающих пейзажей мертвого города Припять. Часть съемок происходила на барже, плывущей по одноименной речке. Прикид музыкантов был соответствующий - противогазы и защитные костюмы, в которых они сразу превратились в ликвидаторов катастрофы.

После окончания работы «Гайдамаки» душевно общались со старожилами Чернобыля. Те были рады компании и встретили музыкантов как родных - даже угостили их местной простоквашей. Заодно и предупредили, что становиться на местный мох опасно, ведь на нем радиационный фон в 40 раз превышает допустимые нормы. Видео из зоны отчуждения зрители увидят в конце июля.