28501
0
27 марта
Загрузить еще

Владимир Зеленский о полученной из военкомата повестке: "Надо, значит надо! Я все буду делать по закону"

Владимир Зеленский о полученной из военкомата повестке:
Фото: А ведь Вова не служил, нет у него за плечами и военной кафедры. Фото: УНИАН.
Множие журналисты подумали, что это либо очередная шутка, либо розыгрыш. Поэтому подробности мы узнали у самого Владимира.
 
- Да какие тут шутки, - говорит Зеленский. - Мне действительно позвонила мама, которая живет в Кривом Роге, и сказала, что на наш домашний адрес принесли повестку. 
 
- Что будете делать? Поедете в военкомат в Кривой Рог?
 
- То, что нужно делать по закону, то и буду делать.
 
- Что вы имеете в виду?
 
- Я так понимаю, что теперь мне должны переслать бумаги по месту жительства в Киеве. Я-то прописан здесь. Наверное, они должны перенаправить сюда. Мама все ребятам из военкомата объяснила, они сказали: "Хорошо". Так что ждем: надо, значит надо! Я военнообязанный. Если нужно - пойду воевать.
 
- А у вас есть специальная подготовка? Может, военная кафедра была?
 
- Нет, никакой военной подготовки не было. Заканчивал юридический факультет. Может, с этим как-то связано.
 
- Вашим друзьям из "Квартала" повестки тоже приходили?
 
- Пока нет.
 
- Семья как отреагировала?
 
- Ну как… Волнуются. Но, думаю, что в нашей стране все будет в порядке.
 
ЗВОНОК В ВОЕНКОМАТ
 
Заместитель начальника военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата Сергей ПОЛУЦЫГАН:
 
- Если пришла повестка, человек обязан в указанное время прибыть в военкомат. При этом стоит отметить, что при смене места жительства мужчина должен не только оформить прописку, но и сняться с воинского учета по старому адресу и стать на учет по новому, поскольку повестки выписываются именно тем, кто стоит на учете. Что касается возраста, то сейчас, когда в Украине идет частичная мобилизация, призываются люди в возрасте до 40-60 лет, в зависимости от звания.
 
Напомним, что Владимиру Зеленскому в этом году исполнилось 36. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Родители повестку всерьез не восприняли
 
"Комсомолка" позвонила родителям Владимира в Кривой Рог. Нам ответил отец Александр Зеленский, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий Криворожского экономического института, профессор:
 
- Мы были весьма удивлены, получив повестку. Я уж думал, что меня зовут (смеется), ведь Вова у нас даже не прописан. Поэтому не восприняли ее всерьез. Вероятно, это какая-то ошибка военкомата. Может, у них устаревшие данные? Мы рассказали сыну, все вместе посмеялись, но он уверил нас, что со всем сам разберется. Знаете, меня мой отец буквально заставил идти в армию после института. Но я - не он. Я бы не хотел, чтобы мой сын шел в армию, поскольку понимаю, что это большой риск.