Загрузить еще

Михаила Круга убили, собираясь инсценировать ограбление

Михаила Круга убили, собираясь инсценировать ограбление
Фото: Михаил Круг погиб в 40 лет на пике своей популярности. Фото: семейный архив.
Не так давно журналисты "КП" встретились в следственном изоляторе с киллером известной в Твери банды "Волков" Александром Осиповым. Он приговорен к высшей мере и ожидает перевода в зону смертников. В разговоре преступник назвал имя убийцы Михаила Круга.
 
- Это сделал Дмитрий Веселов, он сам мне признался. Я отомстил Веселу, пристрелил его, потому что Круг был моим другом, - заявил Осипов. И добавил: информация о том, за что расправились с певцом, есть в материалах уголовного дела по банде "Волков", которые не оглашались в суде.
 
"Комсомолке" удалось получить те самые материалы. Действующие лица: киллеры банды "Волков" Александр Осипов и Дмитрий Веселов. 
В дом, где певец жил с семьей, преступники проникли незамеченными. Фото: Ирина ТАРАСОВА.
 
Осипов под надуманным предлогом вывез Веселова в лес - собирался выбить из него компромат на одного из криминальных авторитетов. Вот цитата из уголовного дела:
 
"Я достал свой пистолет ПМ, направил на него на уровне груди и сказал:
 
- Дима, спокойно, мне нужна информация на Костенко (тот самый криминальный авторитет, на которого искали компромат. - Ред.).
 
- Зачем тебе?
 
- Я хочу его посадить.
 
- Единственное, чего боится Костенко, это мести.
 
- От кого, от братвы?
 
- Нет, мести за Круга.
 
- Дима, это сделали вы?
 
- Да, мы, по приказу Костенко.
 
- За что?
 
Веселов ответил, что в мае 2002 года в бане у Костенко был Круг, мой отец (криминальный авторитет по кличке Шаман. - Ред.) и сам Веселов. Костенко на той встрече предложил Кругу платить деньги с концертов. Круг отказался. После этого у Костенко был план - пока Круг будет выступать на концерте в День города, дом его необходимо ограбить, а затем вернуть похищенное, тем самым Костенко облагодетельствует Круга, тот станет ему обязанным и начнет платить".
 
После этого Осипов расправился с Веселовым, а тело закопал. Нашли останки лишь в 2012 году - киллер сам указал место.
 
Вот как в материалах дела Осипов описывает реакцию Александра Костенко на новость о смерти шансонье:
 
"Утром 1 июля 2002 года я находился дома у Костенко, мы с ним играли в шахматы. В это время Костенко позвонили по телефону и сообщили, что убили Круга. Костенко очень испугался, положил трубку, и у него вырвалось: "Я так не приказывал".
 
Кто был вторым преступником в доме Круга? Осипов об этом не знает - лишь предполагает, что это некто Сергей, друг и напарник Веселова.
 
...После показаний Осипова следствие по делу об убийстве Михаила Круга было возобновлено. Пока сыщики не раскрывают деталей да и вообще скептически относятся к признаниям киллера. Дескать, тот что угодно наболтает, лишь бы подольше не переезжать из СИЗО в зону особого режима. Но версия бандита, пожалуй, самая правдоподобная. Похоже, и впрямь певца собирались посадить на крючок, но исполнителям не удалось провести ограбление тихо, и у них сдали нервы. Вот бандиты и открыли стрельбу. 
 
Напомним, на Михаила Круга напали 30 июня 2002 года в его доме на окраине Твери. Сначала двое преступников набросились на его тещу. Шум услышала жена шансонье, подняла тревогу. Михаил был ранен, когда прибежал на крик. Певец получил тяжелые ранения, а наутро скончался на операционном столе.
 
Кстати, из всех действующих лиц этой истории в живых остался лишь Александр Осипов. Его отец (Шаман) был убит в 2005 году. Александр Костенко - в 2006-м.