28501
0
27 марта
Загрузить еще

Фильм Германа прожить - не поле перейти

Фильм Германа прожить - не поле перейти
Фото: За три часа действия фильма зрители полностью ощущают, как невыносимо для Руматы (Леонид Ярмольник) быть богом на планете Арканар. Фото: кадр из фильма.
Пока знатоки возле буфета в сотый раз убеждали друг друга, что "Трудно быть богом" от начала до конца - абсолютнейшая квинтэссенция Алексея Германа, съемочная группа еще до начала показа получала поздравления. Леонид Ярмольник, он же Румата, был в этот вечер объектом самых жарких чувств. Камеры от Ярмольника могла отвлечь только его арканарская возлюбленная - Наталья Мотева, которая за те 15 лет, что снимался фильм, уже четырежды стала мамой. 
 
Светлана Кармалита, жена Алексея Германа и его многолетний соавтор, приехала за пять минут до начала. Ее в фойе уже поджидал Кирилл Серебренников с троекратным русским поцелуем: "Спасибо за оказанную честь, Светлана Игоревна!" Уже выступая со сцены, Светлана Кармалита предупредила зал:
 
- Картина длится три часа, и в первые полтора - вы достаточно скоро начнете это понимать - кажется, ничего не происходит. Но что может делать герой, которому велено сидеть и ни во что не вмешиваться, не убивать? Вам поначалу может стать скучновато - и вы будете правы. Леша вообще ненавидел голые истории, поэтому первая половина фильма показывает окружение Руматы, как он жил, среди чего и чем. И только во второй половине герой совершает поступки. Вторая половина бессмысленна без первой. Потому показывает, что даже в том кошмаре, в котором живут арканарцы, все равно было что терять. И только тогда наступает полный и совершенный ужас. Мы с сыном ничего не меняли. Монтаж в картине какой и был, звук тоже. 
 
Что сказать. Зал сидел, на три долгих часа погрузившись в кинопослание Германа о том, как тяжело быть богом у так похожего на нас народа Арканара. Название, бывшее у Стругацких удачной фигурой, у Германа читается буквально до тошноты.  
 
Признаемся, после фильма очень хотелось выпить. И, видимо, мы были не одиноки в своем стремлении. Зрители еще долго обсуждали увиденное. Многие сходились во мнении, что фильм Германа гораздо трагичнее, чем книга Стругацких. Отмечали эффект почти биологического погружения в ткань картины, гамлетовские аллюзии и то, что его совершенно невозможно оценивать с позиций "нравится - не нравится". "Трудно быть богом" по-настоящему проживаешь - и это остается с тобой уже навсегда.