Загрузить еще

Бен Стиллер: "Я не могу относиться к себе серьезно"

Бен Стиллер:
Фото: В своем новом фильме Бен Стиллер из офисного планктона превратился в супермачо. Фото: кадр из фильма.
Согласитесь, кому из нас не хотелось покинуть офис и отправиться навстречу приключениям? Звучит по-детски, но тем не менее решиться на такое могут лишь единицы. Для того чтобы подтолкнуть нас в жизнь с насиженных мест, Бен Стиллер и снял комедию под названием "Тайная жизнь Уолтера Митти" (идет в кинотеатрах) с собой в главной роли. Уолтер мечтает о приключениях, но при этом адски боится просто подмигнуть понравившейся коллеге на сайте знакомств. Но в один момент Митти меняет привычную жизнь на холодные волны Гренландии, вулкан в Исландии и горы Афганистана.
 
 
- Таких людей, как Уолтер Митти, проживающих свою жизнь в мечтах, представляющих себя то Джеймсом Бондом, то Гарри Поттером, то победителем шоу "Голос", - сотни миллионов, если не миллиарды. И почти ни у кого нет шанса изменить свою жизнь радикально, как это сделал ваш герой. Что бы вы им все-таки посоветовали?
 
- Для начала расскажите друзьям, как вам понравился фильм. Потом я понял, что надо использовать каждый шанс, который подбрасывает вам судьба, для того чтобы действовать. То есть если вы видите, что что-то интересное происходит или собирается интересная поездка, - не сидите, действуйте!
 
- Я читала, что в детстве вы были очень замкнутым ребенком и наверняка любили помечтать. Помните ли свои фантазии?
 
- Я любил историю и часто представлял, что у меня есть машина времени и я могу своими глазами видеть то, что происходило много веков назад. Также я мечтал стать режиссером. Хотя бы это осуществилось!
 
- Почему такой выбор стран: Гренландия, Исландия, Афганистан?
 
- Исландия всегда мне казалась романтической страной, невероятно красивой, но очень далекой и от Европы, и от Америки. И хоть воздух и пейзажи там особенные, ты вряд ли поедешь туда как турист.
 
- В фильме ваш герой попадает в дурацкую ситуацию - ему надо добраться до вулкана в Исландии, а он не может произнести его название. Можете прямо здесь и сейчас произнести по слогам это слово?
 
- О, пожалуйста!  Эйяфьятлайокудль!  Спасибо  за аплодисменты!  Чтобы выучить это название, мне пришлось два года потрудиться.
 
- Роберт Дауни-младший как-то сказал, что только в параллельной реальности Бен Стиллер станет героем боевика, а Том Круз сыграет в комедии. А почему бы вам не сменить амплуа и не сыграть какого-нибудь качка или людоеда?
 
- У Тома Круза и Шона Пенна, который снимался в моем фильме в роли крутого фотографа, прекрасное чувство юмора, так что для них все возможно. Но если кто-то позовет меня в боевик, я не уверен, что возьмусь за это, потому что ты должен слишком серьезно к себе относиться, чтобы сниматься в подобном кино. У меня был опыт в фильме "Солдаты неудачи", но и то там я был на своей волне - подрались, пошутили.
 
- Какая была самая сложная сцена для вас в этом фильме?
 
- Бултыхаться в океане в Исландии было непросто. Прыжок из вертолета в воду за меня сделал специально обученный человек, а в воде я был сам. Это было невероятное двухминутное переживание, хотя было холодно и жутко.