28501
0
Загрузить еще

Личный онколог Стива Джобса Дэвид Агус: Будьте сами себе главным врачом

Личный онколог Стива Джобса Дэвид Агус: Будьте сами себе главным врачом
Фото: Фото: globallookpress.com.
Доктор с мировым именем (возглавляет Глобальный комитет по генетике Всемирного экономического форума) американец Дэвид Агус, личный врач знаменитого компьютерного гения Стива Джобса, написал книгу "Правила здоровой и долгой жизни", которая в Америке стала бестселлером по версии New York Times. Права на перевод куплены в 20 странах мира. В России эту книгу выпускает издательство "ЭКСМО". Мы взяли интервью у Агуса и с разрешения издательства публикуем фрагменты из его книги.
 
- Стиву Джобсу вопреки прогнозам многих врачей удалось более семи лет прожить с редкой формой рака поджелудочной железы - раковые клетки распространялись медленнее, чем обычно. А как и когда вы познакомились со Стивом?
 
- Где-то спустя год после того, как ему поставили диагноз "рак". У него как раз случился рецидив болезни. Я исповедую агрессивный и нестандартный подход к лечению онкологии. Верю в современные технологии и в лечение организма в целом. Думаю, что все это в совокупности импонировало Стиву.
 
- То, что Джобс был вегетарианцем, мешало или помогало ему бороться с болезнью? Что вы ему советовали по поводу питания?
 
- Он был вегетарианцем, но во время лечения у меня он регулярно ел рыбу. Я всегда говорю, что лучше не исключать жиры вообще, жиры должны быть, но они должны быть хорошими, ненасыщенными.
 
- А что Джобса отличало от других как пациента?
 
- Он был невероятно умен и понимал медицинскую терминологию. Я мог обсуждать с ним все вопросы относительно его состояния, нисколько не упрощая.
 
- Ваша соотечественница Анджелина Джоли удалила грудь только из-за риска онкологии. Как вы относитесь к ее шагу?
 
- Я считаю, что Анджелина Джоли поступила героически, рассказав о своем непростом медицинском решении публично. Она стала образцом для многих женщин. Главное: нет ничего постыдного в болезни, это не повод скрывать ее, о ней можно и нужно говорить открыто.
Стив Джобс вопреки прогнозам врачей жил с диагнозом "рак поджелудочной железы" семь лет. Фото: globallookpress.com.
 
Что написано пером
 
"Главная подлость рака - сама природа: он саморазрушающий, в том смысле, что сбивает с толку наши собственные клетки. Рак - это ужас, спящий в каждом из нас. Иногда он ненадолго просыпается, выбрасывая группу странных клеток, называемых опухолью, но в большинстве случаев покоряется и вновь впадает в спячку под воздействием целого арсенала искусных способов воздействия. Но иногда, когда мы этого меньше всего ожидаем, зверь прорывается через все защитные организмы, что приводит к нарушению функционирования клеток и росту злокачественных опухолей…
 
Мы не знаем, что вызывает рак и почему развиваются опухоли, но существует смутная догадка, что рак связан с системной проблемой - комплексным расстройством функции нашего тела, которое необязательно лечить хирургически… Важна профилактика.
 
Поставьте себе цель постоянно изучать себя и вести записи. Прислушивайтесь к телу и запоминайте, именно вы знаете себя лучше всего. Доктор не сможет залезть вам в голову или воспринять ощущения. Не доверяйте слепо доктору. Будьте сами себе главным врачом. Не оставляйте ваши медицинские данные только у врача. Попросите копии и храните их у себя.
 
Придерживайтесь стабильного режима 365 дней в году. Соблюдайте режим питания, сна и физической активности вне зависимости от дня недели.  Надо привыкнуть все делать в одно и то же время, например ежедневно есть обед в одно и то же время, ложиться спать и вставать в одно и то же время. Изменение режима сна на выходных, чтобы "доспать", может разрушить здоровый ритм. Если вы ложитесь спать то в девять, то в десять вечера - это тоже нарушает естественный цикл, даже если вы спите одинаковое количество часов.
 
Научитесь готовиться ко сну…  Излучение экранов телевизоров и компьютеров подавляет секрецию мелатонина - гормона, стимулирующего сон. Видео­игры, телевизор и блуждания в интернете стимулируют мозг, поэтому выключите их не меньше чем за полчаса перед сном.
 
Нехватка сна отключает мозг от желудка, приводя к "бессознательной еде". Она заставляет организм поверить, что он голоден, в то время как это не так.
 
Запланируйте отдых для мозга. Время на "потупить" дает мозгу передышку и возможность осознать опыт.
 
Исследования доказали, что дольше живут люди, смотрящие на мир с оптимизмом.
 
Утверждение, что "хоть какие-то занятия лучше, чем их отсутствие, а много физических упражнений - лучше, чем немного", может показаться упрощением. Потребовалось 60 лет исследований, прежде чем оно стало общепринятым.
 
Ведите активный образ жизни. Необязательно ходить в спортзал. Движение - это гораздо проще, чем кажется, особенно если вы знаете, что это единственная научно доказанная тайна молодости, не требующая особых вложений, времени или денег".