Загрузить еще

Лидер группы "Гринджоли": "Написал песню для Евромайдана "Лети, неначе вільний птах"

Лидер группы
Фото: Фото: newzz.in.ua

Девять лет назад "Разом нас багато", как мантру, повторяли на киевском Майдане, в каждом городе и селе. Песня звучала с телеэкранов, по радио. Въелась в память и ее мотив топором не вырубишь.

Девять лет прошло, а на "Евромайданах" ее включают. Правда, редко и в массах родилась шутка, что организаторы митингов "достали диски из партийных закромов. Хорошо, что не заедают".
 
Записала Анастасия Рябоконь.
 
Как бы ни было, а "Гринджоли" готовят песню для майдана-2013. Автор – лидер дуэта Роман Костюк. Он назвал ее "Лети, неначе вільний птах". Куплеты готовы. Припев – в работе. 
 
- Написал, но я не уверен, что это кому-то нужно. У меня есть текст, есть мелодия, но я ее еще не сделал, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Костюк и зачитал начало:
 
"Лети, як вільний птах
І довіряйся тільки свому серцю
Слухай своє серце".
 
Мотив и слова Костюку пришли в голову после того, как он случайно забрел на митинг в Киеве. Походил среди людей, вдохновился. Вечером дома набросал черновик. На акции протеста он слышал, как пели "Разом нас багато."
- Песня звучит без нас, живет своей жизнью, потому, что ее автором были простые люди, а мы ничего не придумывали и не писали своих гениальных слов, а воспользовались лозунгами, которые звучали тогда на майдане, - раскрыл секрет Костюк.
 
- Хотите спеть на сцене Евромайдана?
 
-  Наше присутствие там будет казаться таким же (лишним. – Авт.), как присутствие политиков.  Организатор акции - народ, который поставил условие, что Евромайдан проходит без политики. Кажется, что появление музыкантов будет восприниматься точно также, как появление политиков – лишним пиаром.
 
- А Руслана вышла уже…
 
- И много кто считает, что она пиарится. Не хочу, чтобы про меня такое говорили. На Майдан выходить пока рано. Надо подождать до саммита в Вильнюсе. Возможно, Соглашение об ассоциации с Евросоюзом еще подпишут. А если нет, придет пора уличных протестов.
 
СПРАВКА "КП"
 
"Гринджоли" музыкальная группа из Ивано-Франковска, которую организовали Роман Калин и Роман Костюк. Сначала у них была песня "Гринджоли", потом это стало названием проекта. Само слово на гуцульском диалекте означает маленькие деревянные санки.
 
После "Оранжевой революции" и их провале на Евровидения-2005 года о проекте забыли. Парни разошлись, авторские права на группу остались за Романом Костюком. Сейчас он живет в Ивано-Франковске, обрабатывает чужие песни.
 
КСТАТИ
 
В YouTube появилась песня "Revolution Ukraine", которая тоже претендует на гимн евромайдана. Ее написал львовянин Ростислав Хитряк под псевдонимом Artisto. Песня появилась летом ко Дню Независимости, но во время Евромайдана стала популярной.
 
- Эта песня должна объединить людей для общей цели, - сказал певец. - Пусть эта песня даст надежду всем тем, кто готов вновь обрести веру в самого себя и в Украину".