28501
0
Загрузить еще

Лолита: "Мое любимое место для свиданий - Крещатик"

Лолита:
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА.
Лолите - 50! Набоковский Гумберт был бы в шоке, но наша артистичная нимфетка продолжает удивлять и шокировать с каждым годом все больше. И своими соблазнительными формами и фантастической харизмой заманивает на свои концерты тысячи поклонников.
 
Можете не сомневаться - очередной ее эпатаж вот-вот случится. Мы узнали кое-что очень интересное после разговора с самой Лолитой. Но откровенное интервью с ней выйдет в пятничном выпуске "КП" 15 ноября. А пока о ней рассказывают друзья, коллеги и однокашники. 
 
 
ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ В КИЕВЕ
 
"Влюбить в себя Лолу не мог никто" 
Младшие классы Лола Горелик окончила во Львове, а выпускной гуляла в Киеве. Фото: семейный архив.
 
После первых классов во Львове родители забрали 10-летнюю Лолу с собой в Киев, где она и пошла учиться в школу. Интересно, что тут же учился и Виталий Борисюк, который позже стал актером и женился на Ольге Сумской.
 
- С Лолой я знаком еще с юности - она училась в параллельном классе и была тогда еще не звездой эстрады Лолитой Милявской, а звездой школы Лолой Горелик! - рассказал нам Борисюк. - Девушка, которая выше всех парней на голову, лидер и заводила. Она вводила парней в транс своими пышными девичьими формами - от поклонников у нее не было отбоя, но добиться ее сердца не мог никто. Вместе с Лолитой мы играли в школьном спектакле "Дядя Ваня", пели в одном ансамбле и собирали в поле картошку на практике. Везде она стремилась быть первой и лучшей, и ей это удавалось! С мнением Лолы считались все - от одноклассников до учителей, и если надо было какую-то акцию от комсомола организовать, то обращались именно к исполнительной умнице Горелик.
 
После школы наши дороги разошлись, но не так давно мы с Олей были на записи ток-шоу в Москве, во время которого жена приревновала меня к Милявской. Во время перерыва Лола подошла ко мне, обняла и сказала: "Как же я тебя упустила, Виталька!"
Хочу пожелать Лоле, одной из наилучших шоувумен нашего времени, настоящего женского счастья - это то, чего ей иногда действительно немножко не хватает! 
 
ЛЬВОВСКОЕ ДЕТСТВО
 
Жила в доме с атлантами 
Атланты на доме сохранились, а вот проспект Ленина стал проспектом Свободы. Фото: Ольга КУХАРУК.
 
В своих многочисленных интервью певица не раз признавалась, что до сих пор чувствует себя львовянкой. Именно в столице Галичины  жили любимые бабушка с дедушкой и многочисленная родня. Кроме того, маленькая Лола Горелик четыре года училась во львовской школе №35. Дело в том, что в 1969 году, когда Лолите исполнилось 6 лет, родители, пропадавшие на гастролях,  отправили дочку из Берегова (Закарпатская область) на воспитание к дедушке Дмитрию Андреевичу и бабушке Александре Ермолаевне Никифоровым во Львов.  
 
Семья Никифоровых жила в старом четырехэтажном доме на тогдашнем проспекте Ленина (сегодня просп. Свободы). Лолита Марковна недавно призналась, что не помнит ни названия улицы, ни номера дома. Однако в памяти отпечатался факт, что один из балконов здания поддерживали атланты. Кроме того, по соседству  с родным домом было ее любимое кафе - "Красная Шапочка", в котором теперь ресторан японской кухни. 
 
В школе №35 отлично помнят, что их ученицей была та самая Лолита. Правда, никто не знает, как она училась в младших классах. Первая учительница певицы давно умерла, а большинство одноклассников разъехались по всему миру.
- А Лолита не приезжает к нам в школу на встречи с одноклассниками, - вздыхает директор Галина Макарук.
 
Зато когда у Лолиты концерт во Львове, она обязательно приходит на могилку любимой бабушки. 
 
ОДЕССКАЯ РОМАНТИКА
 
"Их отношения с Цекало были для всех нас шоком" 
Лолита и Александр работали в одесском театре, откуда вместе уехали в Москву. Фото: Владимир Веленгурин.
 
В середине 1980-х Одесса стала своеобразным трамплином для тогда еще начинающей артистки Лолиты Горелик, выступавшей в театре миниатюр "Шарж" при местной филармонии.
 
- Первое, что бросалось в глаза, когда молодая актриса заходила в зал, - это ее "ноги от ушей", - вспоминают старожилы "Шаржа". - Стройная барышня привлекала взгляды многих мужчин!
 
Директор Украинского театра Валентина Прокопенко, которая в те годы работала администратором концертов в филармонии, вспоминает, что Лолита уже тогда подавала большие надежды.
 
- Однажды я присутствовала на репетиции ее номера и сказала тогдашнему директору филармонии, что у этой девочки будущее солистки, и оказалась права, - рассказывает Прокопенко. - Правда, такого эпатажа, которым  сейчас отличается Лолита, тогда в ней не было. Она была очень простой в общении. Хотя она и сейчас такая: когда приезжает на концерты в Одессу, мы прекрасно общаемся.
 
Старожилы вспоминают, что Лолита не только работала в театре, но и подрабатывала выступлениями на стороне. Так, несколько раз ее видели выступающей с Ларисой Долиной в бывшем ресторане "Киев".
 
Кстати, именно во время работы в Одессе она познакомилась со своим будущим мужем Александром Цекало, с которым впоследствии переехала в Москву. Причем на тот момент и Лолита была замужем, и Александр женат.
- Для всех было большой неожиданностью, когда пара пришла к директору филармонии и заявила о своем уходе, - рассказали нам в театре. - Тогда никто и подумать не мог, что между ними вспыхнули чувства. Узнали об этом после того, как они внезапно уволились и переехали в Москву. А через пару месяцев мы их увидели в утреннем шоу "Будильник". Их отношения с Цекало были для всех нас шоком.
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
"Я не увлекалась мальчиками сверх меры"
Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
По нашей просьбе Лолита вспомнила о своей бесшабашной киевской юности:
 
- По сравнению с Москвой Киев - город с душой "преданий старины глубокой". Самым любимым местом украинской столицы на протяжении многих лет считаю Подол - без него Киев невозможен. Кто-то говорит, что это маленькая Одесса, а для меня это исторический архитектурный памятник и памятник всему моему детству! Здесь я получила азы дворовой жизни, первую возможность поучиться игре на гитаре, стоя в подворотне собственного дома. А еще Подол для меня - это первый брошенный в алкоголика веник (хохочет). За это мне оч-ч-чень сильно влетело от папы. Мой седалищный нежный нерв был тогда впервые серьезно подпорчен кожаным ремнем, но совершенно законно.
 
Мои подруги - самые первые, самые яркие, самые нужные мне в жизни - жили в домах на Нижнем Валу, 37. Обе мои школы - 124-я и 100-я - находились в районе Подола. Помню, когда училась в классе седьмом, в Киеве произошло ужасное землетрясение, много зданий обрушилось, школа в том числе. И мы с радостью бегали смотреть с ребятами, что и на сколько "ушло в землю".
 
В Киеве я превращалась из девочки в девушку в те тяжелые времена безденежья и нищеты, когда на кафешки денег не было практически ни у кого. Про рестораны вообще молчу. Поэтому звали меня на "свиданки" в основном на Андреевский спуск и на "схили Дніпра". Там же прошел мой незабываемый выпускной - вернулась домой под утро, вся извалянная в грязи, как и все мои одноклассники.
 
Но самое любимое место для свиданий - Крещатик. Там можно и себя показать, и на других посмотреть! Было модно прохаживаться от Бессарабского рынка до фонтанов. Особенно если у тебя новая кофточка или босоножечки. Но я не увлекалась мальчиками сверх меры - меня больше интересовало высшее образование.
 
Что бы ни происходило в Киеве - смена власти или митинги, он всегда будет пахнуть сумасшедшей весной, жизнелюбием, а лично для меня - любимым салом с кусочками мяса и чесночком!