28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Харрисон Форд: "Я переодеваюсь в костюм персонажа и притворяюсь"

Харрисон Форд:
Фото: Будущее, следуя логике авторов фильма, будет во многом виртуальным. Фото: globallookpress.com.
"Игра Эндера" - фильм если не совсем детский, то уж точно для семейного просмотра. Повествует он об одаренном мальчике, будущем спасителе человечества в грядущей войне с гигантскими космическими жуками. Гений военного тактика и стратега в нем обнаруживает умудренный опытом герой Харрисона Форда, который заставляет мальчонку пройти через все реальные тяготы казарменного быта и дедовщины, прежде чем одержать победу в войне, которая, судя по фильму, будет носить в будущем виртуальный характер.
 
 
- Вы снимаетесь в таком кино ради своего 12-летнего сына?
 
- Нет, в своем предыдущем фильме "Ковбои против пришельцев" я снялся, просто чтобы сыграть ковбоя, пару недель провести на природе, катаясь на лошади. А в "Игре Эндера" - потому что нашел взаимоотношения между мальчиком и моим персонажем очень сложными и интересными. Ну и потом, это ведь не только большой увлекательный фильм для фанатов научно-фантастического жанра, он еще и важные вопросы поднимает - моральной ответственности военных, будущего подрастающих поколений, способности принимать правильные решения. 
 
Да, "Игра Эндера" - это фильм, на который нужно идти всей семьей, чтобы взрослые ответили на вопросы, которые могут возникать у детей во время просмотра.  
 
- Вы говорите со своим сыном на эти сложные темы?
 
- Он еще не видел картину. Но все это общие вопросы, которые не только наше кино ставит. Мы с женой стремились вплести вопросы морали в жизнь нашего сына с самого ее начала. Надеюсь, нам это удалось.
 
- Ваше имя навсегда связано с научно-фантастическим жанром.
 
- Неправда! Я снялся в 50 фильмах, и с тем же успехом можно сказать, что мое имя ассоциируется с ролью русского капитана подводной лодки из картины 
 
"К-19"! Мне очень не нравится, когда меня прикрепляют к жанру фантастики, потому что я даже не считаю "Звездные войны" фантастическим фильмом!
 
- Ну да, это скорее приключенческое фэнтези.
 
- Из 50 фильмов я снялся, может быть, в четырех фантастических. Думаю, все это выдумки прессы. Для зрителей я связан не столько с фантастикой, сколько с отличным развлекательным кино, которое приносит им большое удовлетворение. И в этом мое везение! И научная фантастика здесь ни при чем. Ее доблесть в том, что она отворяет двери воображению, заставляет смотреть на мир чуть шире, представлять то, что нас ждет в будущем. Книга "Игра Эндера" Орсона Скотта Карда 28 лет назад предсказала интернет, технологии тач-скрин, блогосферу, сегодняшнее тотальное распространение видеоигр, а главное, возможность дистанционных 
 
войн. Сейчас, для того чтобы развязать войну, необязателен прямой контакт противоборствующих сил.
 
- Вы пользуетесь гаджетами, которые были предсказаны научной фантастикой и стали реальностью?
 
- Нет! Ну разве что айфоном, да и то только потому, что телефонных будок уже не осталось! У меня никогда не было и не будет страницы в Фейсбуке. Твиттера тоже нет и не будет.
 
- Это не первый ваш приезд в Россию.
 
- Да, мы ведь снимали здесь фильм Кэтрин Бигелоу "К-19" - на одном из московских вокзалов, в Санкт-Петербурге, но основные интерьерные съемки эпизодов в подлодке проходили в Торонто и в канадской провинции Новая Шотландия. Но в России мы провели тогда около двух недель. Сцена на кладбище тоже снималась, конечно, в России.
 
- Известно, что ваши предки родом отсюда.
 
- Да, моя бабушка была белорусской еврейкой. Бабушка по материнской линии. 
 
- Вы используете в своей работе широко распространенную на Западе систему Станиславского?
 
- Нет-нет, я просто переодеваюсь в костюм своего персонажа и притворяюсь.
 
- Вы знамениты не только как актер, но и как пилот.
 
- Да, я до сих пор летаю, до сих пор обожаю это делать. Но сюда к вам я прилетел не сам. Путешествия в Европу - очень долгие и тяжелые предприятия. Мне потребовались бы остановки для отдыха, а это означало бы более долгое отсутствие дома. Но по Америке я летаю сам. Да и в Европу иногда тоже.
 
- Полеты вам нужны для адреналина?
 
- Нет-нет, это неправильное понимание самого смысла авиации. Это не американские горки, это не занятие для тех, кто любит риск. Весь смысл авиации состоит в том, чтобы, наоборот, понизить риск, избежать его при помощи знаний, тренировок, дисциплины, следования строгим процедурам... 
 
- Говорят, вы вновь собираетесь сниматься у Ридли Скотта в сиквеле культового научно-фантастического боевика "Бегущий по лезвию".
 
- Я не готов сейчас об этом говорить, поскольку сценария еще нет.
 
- Но этот фильм однажды может случиться?
 
- Да, запросто!
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Харрисон Форд родился 13 июля 1942 года в Чикаго. В молодости после ряда малоинтересных ролей решил из актеров переквалифицироваться в плотники. Был очень успешен в этой профессии, которую ему пришлось оставить в связи с успехом картины "Американские граффити" (1973) Джорджа Лукаса, в которой сыграл одну из главных ролей. Сотрудничество с Лукасом Форд продолжил в двух самых успешных киносериалах ХХ века - об Индиане Джонсе и звездных войнах, сделавших его суперзвездой Голливуда. Был дважды женат - на Мэри Маркуардт (от нее у Форда двое сыновей, которым за 40) и сценаристке фильма "Инопланетянин" Мелиссе Мэтисон (сыну - 26, дочери - 22). Развод актера с Мэтисон стал самым дорогостоящим в Голливуде. В течение последних лет подругой жизни Форда является актриса Калиста Флокхарт (на 22 года его моложе). Вместе они воспитывают приемного сына.
 
5 лучших фильмов Форда: 
✔ "Звездные войны"
✔ "Бегущий по лезвию"
✔ "Индиана Джонс и храм судьбы"
✔ "Свидетель"
✔ "На грани безумия"