28501
0
26 апреля
Загрузить еще

После одесского показа фильма Ежи Гофмана "Украина. Становление нации" поляки смогут увидеть фильм на широких экранах

После одесского показа фильма Ежи Гофмана
Фото: Кинозал под открытым небом собрал не больше сотни любителей исторического жанра. Фото: Максима Войтенко

В этом году немало знаменитостей пожаловали поздравить Одессу с днем рождения. А одним из самых долгожданных стал приезд выдающегося польского кинорежиссера Ежи Гофмана. Легендарный драматург представил горожанам две серии фильма "Украина. Становление нации", состоящего из четырех частей.

Действо развернулось на Ланжероновском спуске, где для зрителей обустроили импровизированный кинотеатр под открытым небом. За пятнадцать минут до начала сеанса в кинозале едва насчитывалось два десятка посетителей. Несмотря на то, что скамеечки, которые установили на площадке, пустовали, некоторые рассаживались прямо на ступенях каменной лестницы. Люди почтенного возраста почитывали газетки, расположившись поближе к фонарям. А молодежь общалась, предвкушая знакомство с человеком-легендой. Перед началом ведущий первой лиги КВН Дмитрий Шпинарев призвал зрителей поторопить запоздалых гостей.

Режиссер пожаловал в Одессу в своей неизменной кепочке. Фото: Максима Войтенко

- Как показывает опыт предыдущего киновечера, посетители начинают подтягиваться спустя четверть часа после начала сеанса, - произнес со сцены Шпинарев.- Поскорее звоните своим друзьям и знакомым и скажите им, что мастер будет с минуты на минуту!

Ежи Гофман появился с небольшим опозданием. Под бурные аплодисменты публики он прошествовал по спуску в компании начальника управления культуры горсовета Татьяны Марковой и нескольких польских коллег.

- В этом году исполняется 20 лет побратимским отношениям Одессы с удивительным польским городком Лодзь, - сообщила чиновница. – Давайте поприветствуем делегацию из Лодзи, прибывшую вместе с великим мастером.

Гости расселись на передние скамеечки, где предусмотрительные организаторы заранее расставили таблички с надписью "ВИП". Слово взял неприметный с виду мужчина с усталыми глазами - и в "зале" воцарилась тишина.

Кинозал под открытым небом собрал не больше сотни любителей исторического жанра. Фото: Максима Войтенко

- Я уже в том возрасте, когда сидеть за столом гораздо приятней, чем маршировать по ступеням, - с лукавой улыбкой произнес Гофман. - Но что поделаешь – уж очень хотелось побывать в городе, история любви к которому началась еще в 1956 году.

Впрочем, несмотря на то, что известному сценаристу 81 год, о своем творении он готов говорить часами. Режиссер рассказал, что на создание его вдохновила книга экс-президента Украины Леонида Кучмы под названием "Украина – не Россия", а сам фильм повествует о ярких вехах истории страны от древнейших времен до современности.

- История вашего народа неимоверно драматичная и сложная, но так чертовски интересна, что я как кинематографист по профессии и историк в душе не мог не дерзнуть сделать об этом фильм, - признался Гофман.

Работа над кинолентой длилась больше пяти лет, после чего автор рискнул презентовать ее в Украине в 2008 году. Однако в прокат фильм не вошел, а во времена "Оранжевой революции" его вовсе запретили к показу. В связи с этим кино до сих пор не попало на широкие экраны в Польше, так как местные жители терпеливо дожидаются, пока его "прокатают" украинцы.

- Надеюсь, вы не соскучитесь и узнаете что-то новое о своей стране, - промолвил напоследок мастер, и премьера фильма стартовала.

Сеанс запомнился познавательными фактами из истории Киевской Руси, Малороссии и независимого государства, а еще мелькающими силуэтами отдыхающих, которые поминутно появлялись из-за сцены у подножья лестницы. Причем прогуливающиеся одесситы на всякий случай каждый раз справлялись о том, какую киноленту здесь демонстрируют, дабы не упустить эксклюзив.