28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Кира Муратова: "Во время съемок актеры тупеют прямо на глазах"

Кира Муратова:
Фото: Кира Георгиевна известна публике, чтобы позволить себе эксперименты. Фото: Максим Войтенко

В киноленте рассказывают историю бывших однокурсников — мужчины и женщины. Они не встречались много лет, жили в разных городах. Случайно оказавшись в командировке в городе, где живет его однокурсница, мужчина приходит к ней за советом: что делать, если он любит двух женщин? В картине одна и та же сцена исполняется разными парами актеров, в числе которых Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Олег Табаков, Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий.

Режиссер киноленты Кира Муратова рассказала, что решила снять такое необычное кино, потому что ей надоели стереотипные сюжеты, и захотелось чего-нибудь эдакого.
 
– Когда Маша любит Сашу, а он смотрит в пространство, но в конце все пристроены, а кто нет – того под машину, это уже мне надоело, - говорит Муратова.
Кира Георгиевна говорит, что достаточно знакома публике, чтобы позволить себе эксперименты и осталась довольна результатом. Создатель фильма заверила, что давала актерам максимум свободы на площадке, и каждый из них вносил в роль то, что считал нужным.
Собравшиеся на встречу журналисты вспомнили о своеобразном характере одесситки. Фото: Максим Войтенко
 
– Они же такие нежные, их легко спугнуть любым замечанием, поэтому я была очень тихой", - отметила режиссер. – В то же время с актерами нужно быть очень терпимой, потому что они сумасшедшие, и когда снимаются, глупеют прямо на глазах. Так, когда в одном из моих фильмов снималась актриса Нина Русланова, она очень часто прибегала с вопросом, "почему партнера снимают крупными планами, а ее общими?". Мне приходилось выдумывать заумные ответы, потому что ей казалось, что ее хотят отодвинуть, но такое поведение совершенно не вязалось с ее умственными способностями.
 
Собравшиеся на встречу журналисты вспомнили о своеобразном характере одесситки, когда ей предложили определить, к какому жанру относится фильм. "Сами определяйте", - отрезала она.
 
Не менее бурная реакция у создателя ленты возникла, когда ее попросили объяснить, почему в фильме использовали музыку Земфиры. По словам Муратовой, "в искусстве нельзя все объяснять дословно, иначе можно упереться в тупик, ведь это не математика".
 
Режиссер рассказала, что читала отзывы критиков на ее фильм и большинство из них были хорошими, только один разругал картину в пух и прах.
 
– Но он имеет на это полное право, а я вообще не люблю спорить, и не имею на это права, - заявила Муратова.
 
В завершении режиссер призналась, что ей нравится фестиваль благодаря возможности посмотреть кино и пообщаться, но вообще она больше любит присутствовать незримо: читать, слушать и узнавать.