Загрузить еще

Олег Видов: "Жена меня держит в хорошей форме"

 Олег Видов:
Фото: Девушки Советского Союза были влюблены в Олега Видова - «всадника без головы». Фото: кадр из фильма.

Милиционер из "Джентльменов удачи", Морис Джеральд из "Всадника без головы" - роскошный блондин с неземным взглядом, Олег Видов был в советском кинематографе невероятно востребован. И вдруг в 1985 году в зените славы бежал за границу... "КП" позвонила актеру в США, чтобы поздравить с юбилеем.

- Олег Борисович, как отпразднуете?
 
- Надеюсь, в Москве - меня пригласили в гости. Правда, не успеваю с визой, и может статься, как раз в день рождения буду еще в самолете. Но ничего. Я рад возможности побывать в Москве.
 
- Про вас много написано, но противоречиво. Например, я запуталась, сколько у вас было жен?
 
- Первая жена - Мариночка, которую я очень любил. Художник, потрясающе рисовала. Если бы мы поженились в более старшем возрасте, ужились бы. А так - студенты, зеленые еще совсем. После того как мы расстались, женился на Наталье Федотовой, считавшейся тогда первой красавицей высшего света. Она была приятельницей Галины Брежневой.
 
- Говорят, она поставила условие: "Свадьба завтра или никогда".
 
- Может, и так было… Все это уже прошлое. Наталья была дочкой профессора. Жила в высотке на Котельнической набережной. Умная, красивая. Но у нее были свои интересы - власть, "верха". Мы развелись в 1976 году.
 
- Вы уехали из СССР, потому что вам не давали работать?
 
- Регулярные попытки бывшей жены испортить мне жизнь и карьеру тогда послужили одной из причин отъе­зда. Я правдами и неправдами уехал на съемки в Югославию. Под давлением ЦК меня ра­зыскали и в 72 часа приказали вернуться в СССР, но друг-актер провез меня в легковом автомобиле в Австрию, где я встретил жену, югославку. Потом перебрались в Америку, где мы и живем уже 28 лет. 
 
- Только приехав в США, вы сразу же получили роль в "Красной жаре" с Арнольдом Шварценеггером.
 
- Это была моя первая роль в Америке. Я побаивался ехать в Будапешт на съемки. Думал, меня могут спеленать, на грузовик - и в СССР. Но уже начиналась перестройка и всем было не до меня.
 
- Роль в "Красной жаре" - это был вызов СССР с вашей стороны?
 
- Я и не думал, что буду сниматься. Понимал, что мой английский - большая преграда. Но меня взяли под локти и поставили под камеры. Да и фильм вызовом не назовешь - один из американских фильмов, где с симпатией говорили о советском человеке.