28501
0
Загрузить еще

Антон Макаренко полжизни любил попадью с разрешения ее мужа

Антон Макаренко полжизни любил попадью с разрешения ее мужа

ГЛАВНЫМ КРИТИКОМ БЫЛА КРУПСКАЯ

Педагогикой Макаренко увлекся лишь в 26 лет, поступив в Полтавский учительский институт. До этого учился на железнодорожника, куда пошел после того, как его не взяли в армию из-за плохого зрения. В вузе произвел фурор дипломной работой "Кризис современной педагогики". Но по-настоящему раскрыть педагогический талант Макаренко смог лишь на должности заведующего Куряжской колонией под Харьковом.
 
К тому моменту город стал первой столицей Советской Украины, и там срочно нужно было обуздать беспризорщину. Ради этого педагог перекочевал в Харьков с малолетними правонарушителями из Полтавы, а все события, пережитые им здесь, позже легли в основу знаменитой "Педагогической поэмы".
 
Карьера Макаренко складывалась не  безоблачно: с властями у него периодически возникали трения, причем главными критиками педагога были Крупская и Луначарский. Нестандартные педагогические методы Антона Семеновича называли антисоветскими, даже звучали обвинения в рукоприкладстве. 
 
- Искру нелюбви к Макаренко "высекла", сама того не подозревая, журналистка, приехавшая в колонию делать репортаж. Она написала хорошую статью, но указала, что мальчики жаловались на рукоприкладство, - рассказывает профессор Харьковского национального педагогического университета, макаренковед Михаил Гетманец. - Поднялась шумиха, но сам Макаренко отреагировал спокойно, заявив: "Рассказы воспитанников о наказании - это детский  фольклор". На самом деле этого не было. Да и сама Крупская в колонии не была и ничего не проверяла.
Профессор Михаил Гетманец - исследователь творчества Макаренко. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
 
ОТ УВОЛЬНЕНИЯ СПАС ГОРЬКИЙ 
 
В какой-то момент опального Макаренко так невзлюбили, что решили снять с должности начальника колонии "за несоветские методы руководства". Тень бросал на педагога и брат-деникинец, хотя Макаренко писал честно во всех анкетах, что его родственник - поручик Белой армии - находится в эмиграции и связь с ним давно потеряна. 
 
Увольнение Макаренко ненадолго отсрочил приезд Максима Горького в Куряжскую колонию. Педагога и писателя связывала давняя дружба, поэтому с кадровыми решениями решили повременить: мол, приедет Горький, а его друга сняли! Но во время визита писателя Макаренко умудрился настроить против себя харьковских комсомольцев тем, что попросту не подпускал никого к известному гостю.
 
- Макаренко оградил Горького от назойливости окружающих, - объяснил Михаил Федосеевич. - Все стремились подойти к писателю, заговорить, сфотографировать, взять интервью. Антон Семенович, чтобы не беспокоили старичка, поставил охрану из своих хлопцев. Может быть, ребята и потолкали кого-то.
 
По горячим следам в одной из харьковских газет появилась злобная карикатура, подписанная "Чемпион хулиганства". На ней Макаренко изобразили с огромными кулачищами, а от него разбегаются в разные стороны люди. Картинка была снабжена ехидной заметкой о том, что педагога воспитали в свинарнике.
 
ВЫРАСТИЛ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ
 
О личной жизни педагога-новатора в советское время мало что сообщалось. Считалось, что всего себя Макаренко посвящал только трудным подросткам. Однако монахом он не был. Первая любовь настигла Антона Семеновича в 20 лет. 
 
- Его очаровала молодая жена священника. Сам же поп, очевидно, не возражал против этой связи, - продолжает макаренковед. - Так что отношения с попадьей у Макаренко были почти легальные. Потом эта женщина, звали ее Елизавета Григорович, вместе с Макаренко работала педагогом в колонии имени Горького. Может, их отношения и там продолжались.
 
Супруг Елизаветы Григорович после революции уехал за границу, однако Макаренко,  дабы не навлекать на себя гнев cоветской власти, так и не вступил в официальный брак с бывшей попадьей. Зато увековечил ее в своей книге - Григорович стала прототипом воспитательницы колонии Екатерины Григорьевны.
 
Женился Макаренко, когда ему было за 40. Избранницей великого педагога стала инспектор Наркомпросвещения Галина Салько. Ее сына Льва, а заодно и свою племянницу Олимпиаду (дочку брата-белогвардейца) воспитал как родных детей. 
Карикатура на Макаренко.
 
ТРИ ДНЯ НЕ ДОЖИЛ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ПАРТИЮ 
 
Когда столицей Советской Украины стал Киев, НКВД, курировавший систему колоний, отправил туда Макаренко. В Киеве он все больше занимался писательством. Позже в Москве пытался вернуться к практической педагогике, но затянула литературная работа.
 
Любопытно, что за 20 лет жизни при cоветской власти Макаренко так и не вступил в партию. Писатель умер всего за три дня до собеседования по этому ответственному делу. Назначено оно было на 4 апреля 1939 года.
 
- Макаренко умер 1 апреля в электричке, - говорит Гетманец. - Был в Доме отдыха писателей в Подмосковье, утром торопился на поезд, вбежал в вагон и упал, успев сказать пассажирам: "Я - писатель Макаренко"… Слабое сердце не выдержало.
Памятник перед Куряжской колонией. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
 
ДОСЛОВНО
 
Высказывания великого педагога
 
◆ Никакая дружба невозможна без взаимного уважения. 
◆ Наши дети - это наша старость.
◆ Тот, кто способен относиться к женщине с упрощенным бесстыдным цинизмом, не заслуживает доверия как гражданин; его отношение к общему делу будет так же цинично, ему нельзя верить до конца. 
◆ Девушек нужно учить большему уважению к себе, к своей женской гордости. Девушку нужно учить, чтобы она даже приятных ей молодых людей встречала с некоторым перцем. 
◆ Любовь - это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создает величайшие человеческие ценности. 
◆ Ничто так человека не учит, как опыт. 
◆ Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, все равно в чем - в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости, в смелости. 
◆ Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом. 
◆ Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
◆ Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть счастливым - это значит научить уважать самого себя, научить человеческому достоинству. 
 
КСТАТИ
 
Как "Комсомолка" отмечала десятилетие коммуны 
 
В 1927 году Антон Макаренко организовал в Харькове коммуну имени Дзержинского, куда  перебралось ядро воспитанников из Куряжа - 50 мальчиков и 10 девочек. А на десятилетие учреждения в Харьков прибыла выездная редакция газеты "Комсомольская правда", после чего вышел целый сборник печатных материалов о жизни коммуны.