Загрузить еще

Депардье строит дом в Подмосковье на 17 сотках

В поселке Белые Столбы уже огорожен сеткой-рабицей участок земли, которую купил известный актер. Корреспонденты "КП" отправились на место, чтобы увидеть, какие хоромы намерен возвести в Подмосковье гражданин России.

На первый взгляд Белые Столбы - обычный подмосковный поселок, где по  соседству с многоэтажными коттеджами в плену сугробов стоят покосившиеся деревянные домики. Говорят, здесь самый чистый и озонированный воздух в Подмосковье.  

Николай Бородачев показывает будущий дом Депардье

В послелке имеется свой кирпичный заводик и склады таможенных терминалов. На въезде он напоминает локальную промзону. Но если пробраться вглубь, то попадаешь в местный парадиз за высоким забором, с КПП и служебными собаками.

Здесь обосновалось всесоюзное фильмохранилище, которое в 1948 году было переименовано в Госфильмофонд.

Автономный объект живет на самообеспечении, начиная от электричества, воды и противопожарной службы, заканчивая собственным подсобным хозяйством, которое обеспечивает местных жителей молоком и мясом, а в небольшом пруду можно удить рыбу. Этот подмосковный рай и выбрал для жительства Жерар Депардье.

Земля здесь, по французским меркам, не дорогая, приблизительно 5 - 8 тысяч долларов за сотку. Кстати, еще один плюс в географическом расположении поселка - 25 минут на машине до аэропорта "Домодедово". Как известно, Депардье любит перемещаться по миру на частном самолете.

Мы, правда, как раз на этом пути и застряли на час перед железнодорожным переездом.  Научится ли Жерар Депардье перемещаться по местным дорогам на скутере или, как здешние аборигены, найдет объездные пути в аэропорт?

Жерар Депардье получил российский паспорт Фото: REUTERS

Этот вопрос мы задали давнему другу французского актера, Генеральному директору Госфильмофонда России, лауреату Госпремии РФ Николаю Бородачеву.

Николай Михайлович не просто друг и главный консультант Депардье по всем вопросам, касающимся жизни в России, теперь он добровольно взвалил на себя и функции личного прораба актера.

Жерар доверил ему свои деньги и поручил строительство дома в небольшом поселке кинематографистов, где сейчас стоит всего-то восемь частных домиков.

- Депардье в письме Путину написал, что хотел бы купить домик под Москвой, - рассказал "КП" предысторию строительства Николай Михайлович. - Когда он увидел нашу природу, березы, пруд, в котором плавают дикие утки, нутрии, и можно порыбачить, решил здесь обосноваться. 

Жерар сам выбрал участок. И  попросил меня начать строительство большого, красивого и обязательного деревянного дома. В августе прошлого года мы начали его строить. Залили фундамент, поставили гостевой домик, где Жерар будет временно жить.

 Где он до этого останавливался, когда приезжал к вам в гости в Белые Столбы?

- В нашей гостинице. Причем не обязательно в люксе. Его устраивал обычный двухместный номер. Жерар очень неприхотливый в быту.

Ему нравится, что в России можно запросто общаться, невзирая на сословия и положение в обществе. Он говорит, что такой внутренней свободы как в России он ни в одной стране не испытывал. Кстати, он полюбил русскую кухню. И то, что на территории есть свое подсобное хозяйство со свежим молоком и мясом, ему тоже нравится.