Загрузить еще

Ольга Кабо: "Жить проблемами памперсов неинтересно"

Ольга Кабо:
Фото: Ольга Кабо и бизнесмен Николай Разгуляев успели пожениться, обвенчаться и родить сына. Фото: личный архив.

- Сейчас вы с Ниной Шацкой и режиссером Юлией Жженовой готовите спектакль "Я искала тебя", посвященный Цветаевой. Когда вам учить стихи и прозу, если на руках грудной ребенок?

- По ночам сын плохо спит: не плачет, не скандалит, он очень позитивный мальчик, просто ему хочется общения. Поэтому текст я учу при свете ночника, а потом вслух читаю сыну стихи и прозу. Он мой первый слушатель и первый зритель, кстати, очень внимательный. И сложные цветаевские строки после того, как я прочитаю их сыну, становятся мне понятнее.

- И когда вы спите?

- В машине. Мы живем за городом, поэтому двух с половиной часов от дачи до театра мне вполне хватает, чтобы хоть немного выспаться. В период репетиций организм так мобилизуется, что усталости не чувствуешь. Возможно, после премьеры придет опустошение, но пока сил хватает.

Мой Витек будто бы все предугадал и не нарушил мой рабочий график. И хотя в театре есть специальное помещение, где могут оставаться с малышом бабушка или няня, пока мамочка играет или репетирует, я предпочитаю, чтобы сын меня ждал дома.

- И какой должен быть распорядок, чтобы все успевать?!

- Чтобы быть на репетиции в 10.00, я выезжаю из дома в 8.00. Но еще раньше уходит на занятия моя четырнадцатилетняя дочь. Таня учится на первом курсе Академии хореографии при Большом театре. Поэтому подъем у нас с первыми петухами, в 5 утра. Я готовлю завтрак дочке, потом кормлю Витю. Просыпается мой супруг Николай, за ним вбегают на кухню три таксы... Это такое счастье и такой мощный позитив, что усталости не чувствуешь...

- Вы и не выглядите уставшей...

- Хотя на себя времени не хватает, успеваю только иногда ходить в бассейн. Вот закончу кормить сына, тогда займусь собой. А пока я - "домик в деревне", как меня ласково называет муж.

- Муж не обижается, что вы сразу вышли на работу?

- Николай понимает, что без своей профессии я сразу превращусь в неудовлетворенную и уставшую особу. Жить проблемами памперсов и пеленок прекрасно, когда есть отдушина на стороне. Я возвращаюсь с работы счастливая и воодушевленная. А дома меня встречает соскучившаяся семья!

- Рано или поздно придется переходить на возрастные роли. Вы готовы, что период "голубых героинь" закончится?

- И сейчас уже нелепо использовать меня в амплуа "голубых героинь". Но, слава богу, ситуация меняется. В 2011 году я снялась в фильме "1812: уланская баллада". Мне предложили небольшую, но аппетитную роль полячки Марты. Я с радостью согласилась. Режиссер Олег Фесенко придумал для меня потрясающий острохарактерный образ - моя рыжая, в веснушках пани Марта все время нелепо подхихикивает и ждет большой и чистой любви... На премьере фильма каждое мое появление в кадре зрители встречали гомерическим хохотом. Я не ожидала такой бурной и восторженной реакции. Мне было очень приятно. Так что, может быть, режиссеры поверят, что я способна на большее. В театре у меня много комедийных ролей, а в кино до сих пор не раскрыта как характерная актриса.