28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Актер Жерар Депардье стал гражданином России

Актер Жерар Депардье стал гражданином России
Фото: Депардье сказал Франции: Adieu Фото: Мила СТРИЖ

Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации французского актера Жерара Депардье. Об этом сообщили на сайте Кремля.

- В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции, говорится в сообщении.

Ранее на пресс-конференции Владимира Путина попросили прокомментировать скандал Жерара Департье с французскими властями.

Президент сказал, что ели актер захочет российский паспорт - он его получит.

Путин при этом подчеркнул, что "знает точно", что французский актер "считает себя французом" и является патриотом своей страны.

 - Я понимаю чувства Жерара Депардье, но должен сказать, что хоть он и заявил, а я читал его заявление о том, что он лично считает себя европейцем, человеком Мира, но я знаю точно, у нас с ним сложились добрые личные, дружеские отношения, но я знаю, что он считает себя французом. Он очень любит свою страну, ее культуру, живет этим. Я уверен, что сейчас он переживает нелегкие времена, но они должны закончиться, - добавил президент.

Напомним, знаменитый актер и винодел Жерар Депардье, который объявил, что намерен уехать из Франции, рассматривает Россию в качестве одного из вариантов нового места жительства. Премьер-министр Жан-Марк Эро назвал этот шаг кинозвезды "достойным презрения, жалким поступком". В ответ Жерар Депардье сообщил, что отказывается от гражданства Франции.

Депардье подсчитал, что за 45 лет он отдал в казну Франции 145 млн евро налогами. Актеру принадлежат три ресторана в Париже и виноградники, он производит вино под своей маркой.

Ранее, за бокалом шампанского с друзьями в своем парижском ресторане Депардье сказал, что "может рассчитывать на три страны, которые могут его принять": это Бельгия, где он недавно купил дом, Черногория, где у него есть друзья и деловые интересы, и Россия.