28501
0
27 марта
Загрузить еще

Нацкомиссия по вопросам морали подозревает Губку Боба в… гомосексуализме!

Нацкомиссия по вопросам морали подозревает Губку Боба в… гомосексуализме!
Фото: Авторы брошюры считают, что Боб и Патрик слишком близки…

ШРЕКА НАЗЫВАЮТ САДИСТОМ

Одно из ближайших заседаний Национальной комиссии по вопросам морали обещает быть весьма любопытным. На сей раз темой обсуждения станут популярные детские мультфильмы: "Губка Боб", "Лунтик", "Маша и Медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны" и другие… Кто бы мог подумать, но Шреку приписывают садизм, Губке Бобу - гомосексуализм, а, казалось бы, и вовсе абсолютно безобидного Лунтика обвиняют в том, что он калечит детскую психику! 
 
Поводом для пристального внимания чиновников стала брошюра, которую выложило в Интернет религиозное движение "Семья под покровом Богородицы" (о нем, к слову, в Сети нет никакой информации, кроме сайта и электронного адреса). В небольшой книге детально изложены претензии к каждому из анимационных персонажей, а также опубликован призыв к властям обратить внимание на эти мультики и убрать их из телеэфира страны. 
 
К примеру, вот что авторы пишут о Губке Бобе: "Практически все свое время он проводит со своим другом розовой морской звездой Патриком, который постоянно ходит в нижнем белье. Деловое издание The Wall Street Journal написало, что Спанч Боб действительно может быть гомосексуалистом, потому что Губка и морская звезда Патрик частенько держатся за руки и явно чувствуют притяжение к друг другу… Другой персонаж - Сквидвард, по количеству характерных для гомосексуалистов признаков опережает даже главного героя. Например, принимает душ в смешной шапочке, увлекается косметикой, окружает себя "женскими вещами" в быту".
 
Что касается Шрека, то его, ко всему прочему, обвиняют в пропаганде извращений, а также жестоком обращении с женщинами: "Он тащит свою подружку как мешок, а потом заигрывает с ней, как с приличными женщинами себя не ведут. Но ей это нравится. В наших мультфильмах героинь не тягают, не бьют, не хватают за что попало. Потому что это не женственно, не целомудренно…", - считают авторы подборки. 
Отношение Шрека к его возлюбленной посчитали садистским.
 
ЛУНТИК КАЛЕЧИТ ДЕТСКУЮ ПСИХИКУ?
 
За что досталось Лунтику - до конца непонятно. Складывается впечатление: он оказался в числе неугодных только потому, что инопланетянин: "Лунтик - это смесь человека и животного (с христианской точки зрения - именно так чаще всего изображают демонов), он упал с Месяца и парадоксально изображен в очень позитивном свете…"
 
Кроме того, авторы настаивают на том, что модель семьи, представленная в мультфильме, похожа на шведскую, а в Скандинавии легализованы однополые браки. 
 
Руководители украинских каналов, которые демонстрируют эти мультфильмы, уже ознакомились с брошюрой. Генеральный директор ТЕТ Ирина Костюк рассказала "КП", что думает о ее содержании: 
 
- Читала в подробностях и чуть ли не конспектировала особо впечатляющие моменты, так как это непосредственно касается нашего канала (ТЕТ показывает "Утро с Лунтиком" и "Телепузиков". - Прим. авт.). Но думаю, уделила этой "брошюре" больше времени, чем она того заслуживает. Авторство ее практически анонимно, источники "исследования" - туманны, размещение - тоже на сомнительных сайтах. С таким же успехом можно конспектировать то, что написано на заборах, на стенах лифтов и подъездов. Поэтому еще более удивляет тот факт, что Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали собирает по этому поводу целое "отдельное заседание", - удивляется Ирина. 
 
Костюк - мама очаровательной малышки Настеньки. Так что смотрит на этот вопрос не только с позиции телебосса, но и родителя: 
 
- Мой ребенок смотрит и любит Лунтика. Я рада, что наш канал принес этого героя и в остальные украинские семьи и дарит родителям полчаса спокойствия каждое утро. Мы гордимся Лунтиком. А коллегам спасибо за "Машу и Медведя".
 
По мнению Ирины, такие упомянутые в книге мультфильмы, как "Футурама", "Симпсоны" и "Южный парк", в принципе не должны были попасть в эту тему, так это не детские мультфильмы и транслируются они далеко не в детское время.
 
Фото сайта kinopoisk.ru
 
КОМПЕТЕНТНО
 
"Свои табу есть в любой культуре"
 
Наталия Бастун  – детский психолог, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психологии им. Г.С.Костюка АПед.Наук Украины:
 
- Ребенок дошкольного возраста очень уязвим. В этот период формируется картина мира, жизненные ценности и этические принципы. Вещи, которые были заложены, как заслуживающие одобрения, потом продолжают работать и во взрослой жизни. Есть такая опасность, что эти мультфильмы действительно вредны. Но, чтобы это доказать, нужно представить конкретные фрагменты из них, над которыми поработает целых корпус специалистов. Это должно быть мнение не одного человека. Нужно учитывать и этнокультурные особенности. К примеру, в "Ну, погоди!" волк никогда не приносил прямого вреда зайцу, а все зло с его стороны было наказуемо. 
 
То, что допустимо в Америке, для наших детей будет чрезмерно агрессивным. Должна учитываться историко-культурная парадигма нашего народа. Нужно создавать целый учебник, в котором будут написаны установки для создания детской видеопродукции. Раньше ведь так и было. Свои табу есть в любой культуре.