28501
0
Загрузить еще

Сергей Жигунов: "Съемки сериала пришлось остановить из-за ранения Вдовиченкова"

Сергей Жигунов:
Фото: Жигунов сыграл в картине офицера КГБ. Фото предоставлено каналом «Интер».

В основе - реальные события 60-70-х годов прошлого века: расстрел демонстрации рабочих в Новочеркасске и деятельность знаменитой банды братьев Толстопятовых, именуемых "фантомасами", которая на протяжении нескольких лет держала в страхе Ростов. Накануне старта сериала "КП" пообщалась с продюсером телефильма и исполнителем одной из главных ролей Сергеем Жигуновым.

"РУКОВОДИТЕЛЬ БАНДЫ БЫЛ ГЕНИАЛЬНЫМ ПИАРЩИКОМ"

- Сергей, сколько длилась работа над сериалом?

- Где-то четыре года. Половину этого срока заняло написание сценария, а половину - сами съемки. Мы снимали в Новочеркасске, Ростове, Москве и даже в Украине.

- А вы сами застали то время, когда банда "фантомасов" Толстопятовых в Ростове орудовала? (Жигунов родом из тех краев. - Прим. авт.)

- Их расстреляли, по-моему, когда мне было 11 лет. Для нас, местных жителей, понятие "фантомас" тогда имело двойное значение. Вячеслав Толстопятов был гениальным пиарщиком. Бандиты грабили и до этого, но когда вышла на экраны картина "Фантомас", он придумал надевать на голову чулки, и их тоже все начали называть "фантомасами". Тогда у этого фильма была огромная популярность - просто мурашки по спине бегали, я выходил из кинотеатра весь синий от страха. И тут вдруг появляются люди, которые так себя позиционируют.   

Кстати, много лет спустя я снимал передачу про Жана Маре, который исполнял роль Фантомаса. И рассказал ему о Ростове. Он очень расстроился.

- Как реагировало местное население на то, что вы снимаете фильм о таких неоднозначных событиях?

- Новочеркасский расстрел очень долго был засекреченной информацией. Каждый житель города тогда подписал бумагу и не имел права разглашать о том, что произошло. Что касается банды братьев Толстопятовых, то они и сейчас остаются предметом гордости Ростова. Наверное, потому, что никогда не грабили обычных людей, а отбирали деньги у государства.

- Получается, Толстопятовы были местными Робин Гудами?

- Награбленное не тратили на себя - это точно. Они все жили скромно, да и после задержания у них ничего не нашли. Хотя они награбили по тем временам огромную сумму - сотни тысяч рублей. Ходил слух, что они финансировали некие политические движения. Но мы не нашли подтверждения этой информации, поэтому не использовали ее в сериале.

Могу сказать точно -  в банде были удивительные люди. Они из ничего делали уникальное оружие - автоматы, гранаты, разработали собственный бронежилет. На заднем дворе вертолетного завода сами собирали вертолет. Их главарь - Вячеслав Толстопятов - самостоятельно по медицинскому учебнику проводил сложнейшие хирургические операции.

- Как же их тогда задержали? 

- Случайно! Они шли с ограбления с деньгами через какой-то двор. А в этом дворе муж бил жену, и соседи вызвали милицию. Какой-то пьяный грузчик увидел у бандитов деньги и пытался отобрать, они его застрелили. Прибежала милиция. Дальше была погоня по центру Ростова. Представляете, днем в городе по главной улице метались машины и люди стреляли из автоматов! Прохожие думали, что кино снимают, - останавливались и аплодировали. В сериале мы показали задержание банды проще, чем это было на самом деле.

"САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТРЮК - ЭТО ПЕНИЕ БАБЕНКО"

- В картине подобран отличный актерский состав - Вдовиченков, Бабенко, Ступка, Плетнев… Актеры легко соглашались на работу в этом сериале?

- Все соглашались практически сразу, как только прочитали сценарий. Даже Богдан Ступка, хотя поначалу мы боялись приглашать его. Отказались только Паша Деревянко и Миша Трухин. Еще у нас должен был сниматься Юрий Степанов, но за пару дней до съемок он погиб в автокатастрофе.

- Во время съемок с исполнителем главной роли Владимиром Вдовиченковым тоже произошла какая-то неприятная ситуация…

- Да, на улице возник какой-то конфликт, и его подстрелили. В него две пули попали - распороло Володю прилично. Отскочила бы пуля на пару миллиметров в сторону - его б вообще убило. Я был в шоке, когда узнал. Нам из-за этого пришлось остановить съемки "Однажды в Ростове" почти на два месяца.

- На съемках актерам приходилось выполнять какие-то трюки?

- В сериале есть погони, перестрелки… Но для серьезных вещей мы каскадеров задействовали. Самый большой трюк - пение Алены Бабенко. Она играет певицу. Несколько месяцев занималась вокалом, записала на студии больше десятка песен тех времен.

- Вы тоже в этом сериале исполняете одну из ролей…

- Да, я играю офицера КГБ.  

- Тяжело продюсировать фильм и самому в нем играть?

- Это двойная нагрузка. И потом мы попали в финансовый кризис. Я спал плохо - помню, дергался, волновался из-за всего этого.

Интер, понедельник - четверг, 20. 30.