Загрузить еще

Актера из "Глухаря" отравили клофелином, чтобы ограбить?

Актера из
Фото: Анатолий и Виталина поженились в ноябре и ждали ребенка. Фото odnoklassniki.ru

Аномальные морозы в этом году унесли уже десятки человеческих жизней. Среди них - и жизнь 29-летнего актера Анатолия Отрадного, успевшего "засветиться" в "Глухаре", "Интернах", "Универе" и других сериалах. Молодой парень родом с Урала, здоровяк, спортсмен, заснул на улице и замерз. Разве такое бывает? Вопросов здесь больше, чем ответов. 

Анатолия нашли утром 30 января недалеко от автобусной остановки в районе подмосковных Мытищ. Без сознания, лежащим прямо на снегу в тоненькой курточке. Точнее, нашли "неизвестного", уже наполовину окоченевшего. Прохожие вызвали скорую, но врачи не смогли помочь - незнакомец умер от переохлаждения. Опознали актера только через день, когда гастарбайтеры принесли в полицию выброшенные документы...

Что мужчина делал в Мытищах? Ведь он вместе с женой жил в Москве - в районе станции метро "Бабушкинская". Как он провел последние часы своей жизни?

- 29 января Толя пришел домой слегка навеселе, - вспоминает знакомая актера. - Из-за алкоголя и вышла ссора с супругой. Толя, видимо, взорвался и ушел из дома. При нем были деньги. Через час он позвонил жене, мол, он с товарищем, будет поздно, а сейчас спускается в метро. Жену удивило, что он сказал "с товарищем". Обычно Толя называл по имени своих друзей. В эту ночь он домой не пришел. 

Кстати, маршрутки в Мытищи ходят от станции метро "Медведково", а это одна остановка от "Бабушкинской". Вот только кто такой этот "товарищ", с которым Анатолий спускался в метро?

По словам друзей Отрадного, он был настолько общительным, что запросто мог заговорить, как с хорошим приятелем, даже с первым встречным. Может, один из таких встречных и привез Анатолия к месту гибели?

Следов насильственной гибели на теле не обнаружено. Значит, актера не могли  оглушить и бросить замерзать на улице. Но есть ведь и другие способы ввести человека в бессознательное состояние.

- Во время прощания с Толей его родные говорили, что у него в крови нашли алкоголь и вроде бы клофелин, - рассказал нам друг Отрадного актер Евгений Ермаков. - Помню, однажды мы ради прикола добавили клофелин в выпивку. У меня сразу голова закружилась от одного глотка, и в сон потянуло. Но Толя этим не баловался. Если только ему кто-то добавил в пиво эту штуку?

Что ж, могли добавить - такой способ "отключить" жертву хорошо известен грабителям. Самые изощ­ренные из преступников могут угостить потенциального потерпевшего пропитанной лекарством сигаретой. Может, и Анатолию кто-то помог уйти из жизни? По крайней мере на этой версии настаивают родные актера.

- Разговоры о том, что в крови артиста обнаружен алкоголь и клофелин, преждевременны, - сказал нам источник в правоохранительных органах. - Таких данных у нас еще нет. Экспертиза будет готова только через месяц, тогда и стоит делать выводы.

Но если подтвердится, что в крови Отрадного был клофелин, можно предположить, что отравили его с целью ограбления - кошелька так и не нашли.

Кстати, на опознании супруга актера обнаружила, что с пальца Анатолия пропало золотое обручальное кольцо (к своей свадьбе в ноябре 2011-го артист выбрал дорогие "обручалки" с бриллиантами). Но прохожий из Мытищ, вызвавший скорую, хорошо запомнил, что кольца на руке в тот момент не было...