28501
0
Загрузить еще

Почему Ваенгу прозвали Хрулюськой

Почему Ваенгу прозвали Хрулюськой
Фото: Учительница, увидев Ваенгу по телевизору, сразу же вспомнила Лену Хрулеву.

- Песнями Елены Ваенги я всегда заслушивалась, как только их стали передавать, - рассказывает учитель русского языка и литературы Поречской средней школы Анна Агаркова. – У меня приемник всегда рядом. Готовлю – и слушаю. Сколько в этих песнях вдумчивости, какие они красивые! – восхищается она. – У меня даже на звонке в мобильнике одна из ее песен стоит!

Полноватая женщина с лучистыми, очень живыми глазами и не догадывалась, что автор и исполнитель этих песен та самая девочка-сорванец, которую она учила в городке Вьюжный - Леночка Хрулева. Ученица, чьих родителей ей так часто приходилось вызывать в школу из-за очередной проделки их дочери. Лена просто не могла усидеть на месте – настоящее веретено!

- Я бы так и не узнала, что Ваенга – это моя Леночка, если бы сын не позвонил: "Мам, включай телевизор, там не твою ли Лену показывают?!"

- Я включила и обмерла, - это была моя Леночка Хрулева. Ее мечта стать певицей сбылась. Моя девочка поет на сцене и приедет выступать в Ярославль в конце мая, - эмоционально вспоминает Анна Ивановна. – Ну, разве могла я пропустить этот концерт?!!

Свою любимую ученицу Анна Ивановна не видела 20 лет.

- Мы расстались 25 мая, в этот день у нас был выпускной, и теперь вот встретились тоже 25-го! – глаза учительницы начинают блестеть от набегающих  слез.

- Леночка училась у меня с 5-го по 8-й класс в городе Вьюжный, - Анна Ивановна достает из толстого альбома фото с тремя девочками лет 14. – Вот эта черноволосая - Лена. Ее ни с кем не перепутаешь. Смотрите, как глаза горят! Этот ребенок делал все.  Она была у нас председателем совета отряда, заводилой всех интересных и хороших дел. Конечно, она была моей любимой ученицей и правой рукой во всем. Коллеги говорили, что характером мы с ней очень похожи, а дома мы говорили о ней так часто, что она уже была чуть ли не членмо семьи у нас – даже за ужином ее проделки обсуждали. В общем, она была мне как дочь.

К своему внешнему виду Елена Ваенга в школе относилась очень равнодушно.

По словам Анны Ивановны, писать песни Ваенга начала еще в школе. На смотрах художественной самодеятельности отряд пел под ее аккомпанемент сначала на фортепьяно, а потом и на гитаре.

- Играла она на гитаре просто замечательно, сама научилась, - с гордостью вспоминает учительница. – В 9 лет уже победила во Всероссийском конкурсе юных композиторов.

Елена все готова была перевернуть в этом мире: гиперактивная, эмоциональная. Успевала учиться на отлично в обычной школе, ходила в музыкальную и не пропускала ни одно школьное дело, всегда была в гуще событий, будь то каток, веселые старты или сбор металлолома.

Анна Агаркова без ума от творчества своей бывшей ученицы. Фото Елены Зайцевой.

- Конечно, у такой активной девочки были проблемы с дисциплиной, - вспоминает Анна Ивановна. – Так что частенько приходилось вызывать ее родителей в школу. Они приходили всегда вдвоем – очень строгий, суровый отец, ну а мама была помягче. Родители  держали девчонку в ежовых рукавицах! Но как такую удержишь?! Ведь характером она пошла в отца, такая же целеустремленная, жесткая, волевая.

- И с мальчишками дралась?

- Конечно, если делали не так, как она хочет, то дралась, - признается учительница. – Особенно часто с одним из самых отпетых хулиганов нашего класса Сережей Мажуриным. Он к ней, как я сейчас думаю, не ровно дышал. Этот мальчишка и прозвище ей придумал – Хрулюська. Так Лену и звали. В классе ее очень любили.

К своему внешнему виду будущая звезда шансона относилась очень равнодушно. Не красилась даже в выпускном классе, а что на ней надето, не замечала. С волосами тоже особо не церемонилась, носила косичку или собирала их в конский хвост.

- А вот читать она любила, - говорит Анна Ивановна. – Писала очень хорошие глубокие сочинения. Она все понимала глубже, чем остальные. Я помню, как она отказалась носить пионерский галстук. Она вдруг почувствовала, что  "выросла" из него. Леночка действительно по развитию была выше других.

В конце нашего разговора у классной руководительницы Ваенги задрожал голос и женщина заплакала. Оказалось, что на концерте в Ярославле Анна Ивановна передала бывшей ученице телефон и адрес.

Елена успевала учиться на отлично в обычной школе, ходила в музыкальную и не пропускала ни одно школьное дело.
- Я хотела узнать у нее о судьбе других ребят, о ней самой побольше расспросить, - говорит она. – Но вокруг было очень шумно, и поговорить мы, конечно, не смогли. "Я вам завтра позвоню", - пообещала мне Лена.

- Не позвонила, - расстраивается учительница. – Я понимаю, что она занята, что ей не до меня, что выступала на концерте она больная, но я так хотела пожелать ей здоровья и ребятишек. Я до сих пор надеюсь, что она мне позвонит, ведь нам есть о чем вспомнить и о чем поговорить.