Загрузить еще

Квентин Тарантино назвал лучшие фильмы прошлого года

Режиссер Квентин Тарантино, автор "Криминального чтива", "Убить Билла" и "Бесславных ублюдков", составил двадцатку лучших фильмов 2010 году, которую возглавил мультфильм Джона Лассетера "История игрушек. Большой побег", сообщает rian.ru со ссылкой на Tarantino Archives. 
 
Анимации в списке вообще оказалось на удивление много: на пятом месте - вариация того же Лассетера на темы братьев Гримм "Рапунцель: Запутанная история", на семнадцатом - "Как приручить дракона".
 
На второе место попала "Социальная сеть" Дэвида Финчера, объявленная лучшим фильмом года по версии лос-анджелесских, нью-йоркских и британских кинокритиков и фигурирующая в числе номинантов на все основные кинопремии.
 
На третьем - "Царство зверей" Дэвида Мишо, история про разборки между мельбурнскими криминальными группировками.
 
На четвертом - "Я есть любовь" итальянца Луки Гуаданьино, картина, участвовавшая в конкурсе кинофестиваля в Венеции, где Тарантино был председателем жюри, но не получившая ни одного приза.

 

Всего лишь на шестое место Тарантино определил "Железную хватку" братьев Коэнов, вышедшую в американский прокат под Рождество и снискавшую немалый кассовый успех: сборы картины в США и Канаде превысили 86 миллионов долларов.