28501
0
Загрузить еще

Сын Баскова два года не видел отца

Сын Баскова два года не видел отца
Фото: Николай Басков. Фото Personastar.com.

 Оксана Федорова: - Свадьбы с Басковым не будет! Во всяком случае, в ближайшее время... 

Оксана Федорова умеет внушать доверие даже самым маленьким детям, вон с каким удовольствием они на нее смотрят  в передаче «Спокойной ночи, малыши!», а что уж говорить о мужчинах всех возрастов, которые, ну правда, хуже самой мелкой детворы и готовы за красоткой хоть на край света. Впрочем, женщины на нее тоже не в обиде. Красавица вся из себя, а личная жизнь пока что-то не складывается... И хотя Оксана дипломатично никого ни в чем не обвиняет, чувствуется, как она устала от  неопределенности, от своей роли невесты напоказ. Николай Басков соловьем заливается о своей любви к Оксане, говорит о предстоящей свадьбе, но дальше слов дело-то не идет... 

О личной жизни 

- Оксана, читателей «Комсомолки», безусловно, волнует вопрос: будет ли ваша свадьба с Николаем Басковым? Столько об этом было сказано и написано, поклонники ждут. 

- О свадьбе с Николаем говорить пока рано. 

- У вас появился кто-то другой? 

- Нет, никого другого не появилось, но не от меня одной все зависит. Думаю, что мы  пока не готовы к этому ответственному шагу. 

- Может, вас смущает то, как складываются его отношения с маленьким сыном? Ведь Николай нам в интервью как-то сказал, что полностью порвал отношения с первой семьей, в том числе с ребенком? 

- Этот вопрос я не могу комментировать, спросите лучше у него. 

- Вы в разговоре еще до нашего интервью сказали, что, мол, мужчина должен быть одного круга, иначе трудно с ним найти общий язык. Но, может, мужчины шоу-бизнеса не лучшие кандидатуры в мужья? Вам с Николаем комфортно вместе? 

- Он непростой человек. Он - артист. В этом слове все, что можно о нем сказать. Но не все мужчины одинаковые даже в шоу-бизнесе. Вот, например, Иосиф Давыдович Кобзон. Он, конечно, человек старшего поколения, но для меня он является неким эталоном надежности, порядочности. 

- Вам именно этого не хватает? Надежности, постоянства? 

- Да, как любой женщине. Где бы ты ни была, чем бы ни занималась, должно быть ощущение, что любимый рядом. 

- Не жалеете о разводе с  немецким мужем Филиппом? 

- Мы, к сожалению, так и не стали в полном смысле близкими, родными людьми - теми, кто заботится друг о друге. 

- Говорят, что вы до сих пор помогаете ему материально? 

- Нет. Уже нет. Но мы поддерживаем отношения. Я думаю, возможно, во многом наш брак распался из-за моей мамы. Она упорно не хотела его принимать - сказался, конечно, языковой барьер, какие-то другие психологические моменты. 

- С Николаем у вашей мамы отношения лучше, чем с Филиппом? 

- Конечно. Они, правда, не так часто общаются, как я с его мамой, но это все равно несравнимые вещи. 

- Вы уже купили дом в Москве? 

- Пока  только квартиру маме. Я хочу, чтобы мой будущий  муж ввел меня в свой дом. 

- Вы думаете, этим человеком будет Николай? 

- Я не думаю, я догадываюсь. Но на   все  воля Божья. 

- Оксана, про ваши отношения с Басковым уже говорят, что это просто пиар? 

- Я не знаю, кто будет человек, от которого я буду иметь великое счастье - детей, но все, что было написано о наших отношениях с Николаем, - не было пиаром. 

- А почему вы говорите в прошлом времени? Ваших отношений больше нет? Вы не живете вместе? 

- Отношения есть, и живем мы вместе, но слишком много было всего написано, снято, что я уже сама запуталась в этих отношениях и теперь хочу взглянуть на них не с точки зрения газет и журналов, а своей собственной. 

- Но Николай - известный мастер пиара! Можно было ожидать. 

- Да, Николай мастер пиара, этого у него не отнять. Но я - женщина,  - хранительница очага, а как можно его сохранить, если вся твоя жизнь выставлена на всеобщее обозрение?! 

- Про самовлюбленность Николая анекдоты уже сочиняют. Мол, в порыве Басков стал сам себе целовать руки под песню «Я буду руки целовать тебе». 

- Нет любви без поцелуев. Я иногда ему говорю: «Нельзя  так сильно себя любить!» Но на самом деле и его ведь очень любят люди. Он всегда готов прийти на помощь. 

На руках носил, слова любви говорил... Неужели только напоказ?

- Широкая сибирская натура? 

- Ну да. Я, кстати, по своим корням тоже сибирячка. Мой дед родом  с Алтая. 

Благотворительность и дети 

- Оксана, я знаю, вы много занимаетесь благотворительностью. Заботитесь о душе? 

- Да, это правда: когда делишься с кем-то, не ожидая благодарности и наград, тебе самой становится легче. Любая благотворительность - это на самом деле забота о душе. Я давно заметила, что, когда самой плохо, стоит помочь кому-то, даже просто словом, становится легче. Жизнь налаживается. Глупо тратить жизнь только на саму себя. Вот недавно была в Лаосе в бедных деревнях. Там Pampers и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ проводят совместную акцию против столбняка - страшного заболевания, от которого  в бедных странах  умирают миллионы маленьких детишек и их мам. Я была послом доброй воли от России в этой акции и рада, что мой скромный вклад будет в том, что число смертей от столбняка сократится. Кстати, новая волна акции начинается в январе, и российские родители тоже могут помочь мамам и детям в слаборазвитых странах, если купят упаковку Pampers с надписью «1 упаковка = вакцина». 

- Какое впечатление на вас произвели все эти женщины, дети, бедные лачуги? 

- Печальное. Хотя, знаете,  можно быть счастливой и в таких условиях. Есть семья, дети, муж, любовь, разве нужно больше? Каждый из нас в жизни играет  определенную роль, и еще неизвестно, чья роль важнее. 

- Странно слышать такое от вас, признанной красавицы, успешного человека... 

- Но я никогда не стремилась быть публичным человеком, и мало кто знает, чего  это стоит. Очень осторожно отношусь к своей известности. Известность - большая ответственность, огромный груз... 

- Оксана, вы много помогаете детям, а своих  хотите? 

- Да, очень. Я чувствую, что полностью созрела для этого. Но, видимо, пока не отдам свое чужим, мои не появятся. Они ведь не по воле случая рождаются, а по воле Божьей. Я долго шла к этому, а сейчас, когда смогла освободиться от каких-то комплексов, готова к материнской миссии. Только теперь стала понимать, почему мои родители поступали так, как хотели они, а не я. Почему расстались. 

- Да, ваше детство сладким не назовешь... 

- Это точно. Но я все равно им благодарна. Меня никто не ограничивал в выборе, ничего не навязывали. А что касается детей.. Никакое творчество не может заменить счастья быть матерью. 

Про подарки и ревность 

- Скоро Новый год, у вас день рождения в декабре. Ждете сюрпризов? 

- Конечно! Подарки я люблю. Мастер их делать Николай. То кольцо прямо в аэропорту преподнесет, то серьги из Лос-Анджелеса привезет. Подарков много было, а чтобы с сюрпризами... Как-то в Египте были на съемках, вижу на ресепшен огромный-огромный букет цветов. Думаю: «Надо же, кому-то как повезло!» А вечером зашла к себе в номер и испугалась ужасно, показалось, кто-то на кровати разлегся. Включила свет и увидела те самые цветы. Оказалось, от Филиппа. Было приятно. 

- Так, может, вся ревность, которую Басков не скрывает к Киркорову, а тот - к нему, не из-за творчества, а из-за вас? 

- Да что вы?! (С испугом.) Первый раз такое слышу! Цветы были от мужа Филиппа!  А вы подумали про Киркорова? (смеется). 

- Ну правда, так и подумала. Ну и, кстати, если развивать  тему ревности, я слышала даже версию, что и на режиссера Яблокову Киркоров накинулся из-за того, что та с Басковым лучше отработала номер? 

- Меня не было при этом конфликте. Но я скажу вам так. Мне очень жаль Филиппа, он работает на износ, нервы на пределе. Такое с каждым может случиться, поэтому вряд ли стоит его добивать всеобщим презрением. Он не прав, конечно, но его можно пожалеть. Он достоин прощения. 

О друзьях и вере 

- Вы сейчас и сами подались в певицы? Берете уроки вокала? 

- Да, занимаюсь профессилнально вокалом. Это очень раскрывает. Как говорит моя преподаватель: извлечение звука - умственная работа. Я раньше этого не понимала, но ведь на самом деле это так. Музыка - голос богов, выше может быть только любовь. Остальное все в голове. 

- Вы верующий человек? 

- Да, очень. Это с детства всё. Мы жили напротив монастыря, и я, когда обижалась на маму, говорила ей: «Уйду в монастырь». Но когда подходила ближе, пугалась черных одежд монахинь. Но что-то было такое, что ощущалось даже в детстве. 

- Поэтому пошли в  красавицы? Из крайности в крайность? 

- Все, что в моей жизни есть, все от Бога. И я уверена, что многое могу пережить, потому что есть Вера. 

- А друзья у вас есть? 

- Конечно. И в Пскове, и в Питере, и в Москве, в Лос-Анджелесе  подруга. 

- Они вам не завидуют? 

- Не спрашивала. Но когда замечаю какой-то намек, то обнимаю и говорю: «Знаешь, милая, в этой жизни каждому свое!» Я умею дружить, дорожу дружбой. 

Татьяна СУДАКОВА. 

Сын Баскова два года не видел отца 

Известный тенор совсем забыл о своем 4-летнем малыше 

В глянцевых журналах то и дело мелькают заголовки: «Николай Басков решил усыновить ребенка!», «Наследника Баскова родит суррогатная мать!». Сам певец не раз заявлял журналистам, что мечтает о ребенке. 

Дескать, даже готов стать отцом без штампа в паспорте - просто воспитывать малыша от любимой женщины. 

Сын Баскова носит фамилию Шпигель, а папой называет дедушку.

На все расспросы журналистов, мол, зачем вам усыновлять ребенка или заводить его от суррогатной матери, если у вас растет собственный, родной 4-летний сын, Басков грустно замечал, что бывшая супруга Светлана Шпигель и ее семья не дают ему видеться с сыном. 

- Я закрыл за собой ту дверь. Та жизнь, которая была у меня когда-то, сейчас для меня закрыта, - говорил в недавнем интервью «КП» Николай. - Я не хочу делиться проблемами, эмоциями. Я сегодня живу настолько другой жизнью, что совершенно не хочу упиваться воспоминаниями. Я желаю, чтобы у моих бывших родственников все было прекрасно. Дай бог им здоровья, чтобы сын был счастливый, здоровый, чтобы любил бабушек, дедушек, маму... И радовал. Вот и все. А для меня все в прошлом. Ну я тоже не собираюсь останавливаться. Я тоже хочу снова стать отцом! 

Причина развода 

Два года назад Николай Басков развелся с матерью своего сына Бронислава Светланой Шпигель. 

До сих пор не ясно, что послужило причиной развода. Ходили слухи, что с самого начала этот союз был по расчету. Дескать, Басков попросту женился на завидной невесте - дочери своего состоятельного спонсора. 

Другие утверждали, что Николай и Светлана действительно любили друг друга, но с рождением сына Бронислава их семейная лодка пошла ко дну. 

Дескать, Коля, как всякий нарцисс, ревновал жену к сыну. Ведь все внимание и свободное время Светлана посвящала маленькому Бронику и перестала сопровождать мужа в гастролях. 

Друзья тенора, вспоминая его громкий развод, удивляются: почему же Коля и Света не сохранили дружеских отношений хотя бы ради общего сына? 

- Он все равно еще ничего не понимает! - спокойно объяснял своим коллегам певец. 

Басков не хочет видеть сына? 

Поклонники тенора сочувствуют бедному Баскову. Ему же пришлось отказаться от сына из-за того, что его бывшая семья не допускает к ребенку. А он-то вон какой весь из себя положительный, герой просто: не скандалист, не пьяница, народный артист. Домохозяйки искренне сочувствовали все эти годы Николаю. 

Были вопросы и к бывшей жене певца. Но Светлана после развода с тенором не дает интервью. Лишь однажды поделилась с журналистами, сказав, что отца маленькому Бронику заменил его дедушка Борис Шпигель, который души не чает во внуке. 

Мы дозвонились до Бориса Исааковича, чтобы наконец-то прояснить вопрос: почему же сын Баскова не носит его фамилию и певец не имеет возможности видеться с ребенком? 

- Мы не даем Коле видеться с сыном? - возмутился бывший тесть Баскова. - Это неправда! Мы никогда не препятствовали их общению. Я скажу вам одно: мой внук Бронислав и вся наша семья два года не видели и даже не слышали Баскова! Поэтому о каком запрете может идти речь? Не удивляйтесь, это просто такой вот человек. 

- И все-таки маленькому Брониславу, наверное, сложно живется без отца? 

- Мы, слава богу, не вспоминаем Баскова. Это дела давно минувших дней. Я точно знаю, что человека по имени Николай Басков в нашей семье нет, и эта история забыта как страшный сон.