28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Старшему сыну Рудковской и Батурина грозит приют

Старшему сыну Рудковской и Батурина грозит приют

Битва Яны Рудковской за сыновей продолжается уже почти три года. Несмотря на то, что продюсер выиграла практически все суды по детям, ее бывший муж бизнесмен Виктор Батурин по-прежнему не дает ни Яне, ни ее родственникам встречаться с 8-летним Андреем и 7-летним Николаем.

Проиграв все суды, Батурин решил сделать, по его мнению ход конем — лишить старшего сына матери. Мол, родительницей на самом деле является вторая жена Батурина - Юлия Ивахнова-Салтовец (у бизнесмена было 4 законных брака, включая нынешний, с молодой домохозяйкой). И подал иск в Пресненский суд Москвы, чтобы признать недействительным свидетельство о рождении Андрея Батурина, в котором записано, что его мать - Яна Рудковская. Тем самым раскрыв тайну усыновления мальчика.

- 14 мая  Пресненский суд Москвы вынес решение по иску Батурина к Рудковской об аннулировании актовой записи свидетельства о рождении Батурина  Андрея Викторовича, - сообщила «КП» адвокат Рудковской Татьяна Стукалова. - На наш взгляд, решение вынесено с грубыми нарушениями норм материального и процессуального права, и мы будем его оспаривать.

В судебное заседание не были привлечены органы опеки и попечительства. Суд также не учел и тех обстоятельств, что есть вступившее в законную силу решение районного суда станицы Северской Краснодарского края о том, что актовая запись о материнстве в отношении гражданки Ивахновой-Салтовец аннулирована.

Где такое свидетельство о рождении Андрея взял Батурин, суд, к сожалению, не выяснил. Хотя статьей 51 Семейного кодекса РФ предусматриваются следующие обстоятельства:

• если люди не находятся в браке, то свидетельство о рождении ребенка по заявлению может получить только мать ребенка.

Гражданка Ивахнова-Салтовец такого заявления в северский загс не подавала.

В материалах гражданского дела Пресненского суда имеется письмо, подписанное начальником управления загсами Краснодарского края, о том, что данное решение исполнено и актовая запись анннулирована.

Мы хотим отметить, что такое заявление в прессе первым сделал Батурин, что также свидетельствует о том, что он поступает не в интересах ребенка. Новый свой иск он избрал как способ защиты, так как в настоящее время в производстве Тверского районного суда города Москвы слушается гражданское дело о передаче детей на воспитание Яне Рудковской. Органы опеки, привлеченные к суду, сделали заключение о том, что дети должны жить с матерью. Но Батурин себя ведет так, что мы вынуждены будем поставить вопрос о лишении его родительских прав. Его доводы о том, что дети не хотят быть с матерью ничем не подтверждаются.

Кроме того, мы хотим отметить, что за три года борьбы за детей мать ни разу, ни в одном интервью ни опорочила Виктора Батурина как отца своих сыновей, а руководствовалась только одним - не навредить детям. И если Батурин не придет в себя и не отзовет на стадии кассации иск, по которому Пресненский суд вынес решение, то все скелеты в шкафу, которые имеются у Батурина и которые известны Рудковской, будут представлены общественности.

В декабре месяце тогдашний уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань при Президенте РФ написал ходатайство в Пресненский суд с просьбой привлечь его  к участию в данном деле, но суд этого не сделал.

- Получается, что у 8-летнего Андрея теперь нет матери?

- И отца! У него нет никаких документов на сегодня. Обстоятельства сложились так, что ребенок подлежит передаче в приют. Потому что Андрей Батурин не имеет свидетельства о рождении, актовая запись которого 14 мая была аннулирована судом. Получается, что у ребенка отец - государство и мать - государство, мальчику грозит передача в приют. И это сделал родной отец!

- Я считаю, что это преступление против собственных детей. Если кто-то еще сомневался кто такой Виктор Батурин, кто-то ставил под сомнение его моральный облик, то после вчерашней выходки в суде и бахвальства в комментариях, что он победил, ни у одного нормального мужчины не будет сомнения кто этот человек, - прокомментировала действия бывшего мужа Яна Рудковская. - Я дойду до Страсбургского суда, но у моего сына будет мама.