28501
0
26 апреля
Загрузить еще

10 самых ожидаемых фильмов-2010

10 самых ожидаемых фильмов-2010
Фото: В сиквеле «Железного человека» Микки Рурк изобразил отрицательного персонажа по имени Иван.

В 2009-м на российские экраны не вышло несколько громких фильмов - «Чтец» с Кейт Уинслет, «Шери» с Мишель Пфайффер, «Капитализм» Майкла Мура… Надеемся, что в новом году эти фильмы, как и другие, попавшие в этот список, увидит наш благодарный зритель.

«Воображариум доктора Парнаса»

Режиссер - Терри Гиллиам

В ролях: Джонни Депп, Хит Леджер, Джуд Лоу, Колин Фаррелл

Украинская премьера: 4 февраля

Уже и кинематографический бог регулярно шлет Терри Гиллиаму сигналы остановить беспорядочную работу его «воображариума», регулярно насылая на его съемочную группу разнообразные напасти (на съемках этой картины умерли актер Хит Леджер и продюсер Уильям Винс, а сам Гиллиам был сбит машиной). Но творец мрачноватых апокалиптических феерий и вольных аранжировок бородатых литературных мифов упорно не желает приспосабливать свое буйное воображение к нашим взывающим к документальной строгости временам.  Напротив, отгрохал в новом фильме целый Воображариум со сложной системой зеркал, войдя в который герой Хита Леджера без труда превращается то в Джонни Деппа, то в Джуда Ло, а то и, наоборот, в Колина Фаррела. Скажу цинично: от всех этих трансформаций (как известно, вынужденных: друзья ушедшего Леджера, не задумываясь, согласились сыграть вместо него) выигрывает и легкомысленный образ молодого прощелыги Тони, повешенного русской мафией «за должок», и сам опус Гиллиама, буксующего в хлопотливых самоповторах.

«Остров проклятых»

Режиссер - Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало, Бен Кингсли

Украинская премьера: 18 февраля 

Очередной опыт сотрудничества ДиКаприо и Скорсезе - остросюжетная психоделическая драма, действие которой происходит в 1950-х годах в госпитале для умалишенных маньяков-преступников. Герой ДиКаприо, федеральный агент, в поисках сбежавшей преступницы оказывается на удаленном острове, на котором располагается госпиталь. Здесь же по совпадению коротает дни ублюдок, из-за которого погибла его нежно любимая жена. Атмосфера сгущается, и вот агенту начинает казаться, что его коварно заманили на остров «убийцы в белых халатах» - спецы по лоботомии и экспериментам над человеческой психикой.

«Мистер Никто»

Режиссер - Жако Ван Дармаэль

В ролях: Джаред Лито, Дайана Крюгер, Сара Полли

Украинская премьера: 25 февраля

Захватывающее сюрреалистическое полотно, крайне необычное эпическое фэнтези, в котором Джаред Лито сыграл сразу нескольких персонажей, в том числе 120-летнего старца - последнего человека на Земле, умирающего своей смертью. Все они - ипостаси одного парня по имени Немо, который в 7-летнем возрасте поставлен перед дилеммой - остаться с отцом или уехать с матерью. От выбора мальчика зависит, каким он станет во взрослой жизни. Жизнь Немо - кошмар или мечта, смотря как посмотреть. Фильм дает возможность проследить все варианты.

«Белая лента»

Режиссер - Михаэль Ханеке

В ролях: Ульрих Тукур, Сюзанн Лотар

Дата премьеры не определена

Некогда потрясший чувствительную публику своей «Пианисткой» австриец Ханеке вернулся с многофигурным черно-белым кинороманом из жизни немецкой деревни накануне Первой мировой войны. Ряд вроде бы малозначительных, но странных и страшных событий открывает ворота тем ужасам, в которые совсем скоро будет погружена вся Европа. Шедевр Ханеке в мае выиграл «золото» в Каннах, но так и не вышел в прокат. Надеюсь, в этом году нам повезет больше.

В продолжении «Утомленных солнцем» персонаж Олега Меньшикова сделает все, чтобы сгноить героя Никиты Михалкова.

«Утомленные солнцем-2»

Режиссер - Никита Михалков.

В ролях: Никита Михалков, Олег Меньшиков, Надежда Михалкова

Украинская премьера: 22 апреля

Об этой картине уже ломаются копья. Виной тому - одиозная личность режиссера, в прошлом году много сделавшего для возмущения общественного мнения. Приближенные к телу МНС фанатки, заранее захлебываясь от счастья, пускают пар и уже называют не показанный никому фильм шедевром. Другие, посмотрев отдельные сцены, язвительно подсчитывают, насколько старше Надя Михалкова своей героини-пионерки, и издеваются над тем, что жена комдива Котова Маруся, некогда сыгранная Ингеборгой Дапкунайте, в продолжении резко помолодела и приняла очертания Виктории Толстогановой. Надеюсь, что эта шумиха не помешает нам беспристрастно отнестись к картине, рисующей ужасы первых месяцев Великой Отечественной войны.

«Алиса в Стране Чудес»

Режиссер - Тим Бертон

В ролях: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Стивен Фрай

Украинская премьера: 3 марта

Кому, как не Тиму Бертону с его уникальными умениями и в анимационном, и в игровом кино, с его тонким чувством абсурдного и чуть извращенным пониманием прекрасного, замахнуться на бессмертное творение Льюиса Кэрролла? Джонни Деппу всегда очень к лицу роли в картинах этого неистощимого проказника и выдумщика. В их шестой по счету совместной работе - и первой в трехмерном формате - Деппу досталась роль Шляпника. Энн Хэтэуэй из «Дьявол носит Prada» стала Белой королевой, Майкл Шин обернулся Белым кроликом, а демонический Алан Рикман  - и вовсе Гусеницей.

«Железный человек-2»

Режиссер - Джон Фавро

В ролях: Роберт Дауни-младший, Гвинет Пэлтроу, Микки Рурк, Скарлетт

Йоханссон, Сэмюэл Л. Джек-сон

Украинская премьера: 29 апреля

Первый «Железный человек» порадовал не только любителей комиксов, но и тех, кому  подобные зрелища решительно противопоказаны. Примирить и тот, и другой зрительский контингент сумел замечательный  актер-интеллектуал Дауни-младший («Чаплин», «Прирожденные убийцы», а сейчас и «Шерлок Холмс»), неожиданно снявшийся в роли Железного человека. Актер, некогда отлученный от профессии по причине наркомании и алкоголизма, работой своих внутренних демонов сделал интересным даже картонный персонаж комикса. В сиквеле сверхуспешного боевика к Дауни присоединился еще один легендарный актер с трудной судьбой: Микки Рурк выступил в роли злодея-русского по имени Иван. Именно с целью погружения в этот образ Микки и посещал тюрьмы в Москве. На российскую премьеру картины, как ожидается, прибудут ее главные звезды. 

«Робин Гуд»

Режиссер - Ридли Скотт

В ролях: Рассел Кроу, Кейт Бланшетт, Уильям Херт

Украинская премьера: 13 мая

Очередная совместная работа Рассела Кроу и Ридли Скотта (их тандем подарил нам «Гладиатора»), очередная версия бородатого сюжета о благородном разбойнике и народном заступнике. Впрочем, знакомые лица и знакомый сюжет никогда не исключали сюрпризов. Ясно только одно: высококачественное киноразвлечение зрителю гарантировано. 

Балетное образование как нельзя лучше пригодилось Пенелопе Крус в мюзикле «Девять».

«Девять»

Режиссер - Роб Маршал 

В ролях: Дэниэл Дэй-Луис, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Софи Лорен

Дата премьеры не определена

Не надо путать эту игровую картину с мультфильмом о помоечных куклах. Постановщик «Чикаго» Роб Маршал замахнулся на экранизацию еще одного успешного бродвейского шоу - мюзикла по мотивам «8 1/2» Феллини. Речь, как и в оригинале, о творческом кризисе известного режиссера. На роли девяти его женщин выбраны главные звезды современности и немеркнущие иконы прошлого вроде Софи Лорен. И те и другие из кожи вон лезли, чтобы сняться у Маршала: Пенелопе Крус, например, пришлось четыре раза пробоваться на свою роль. 

«Писатель-призрак»

Режиссер - Роман Поланский

В ролях: Юэн Макгрегор, Пирс Броснан

Дата премьеры не определена

В тюрьме и сейчас, под домашним арестом, самый знаменитый в мире уголовник по имени Роман Поланский под шумок доделывал свой новый фильм, чье название также можно перевести как «Литературный негр». Новая картина мэтра - это мистический триллер о писателе, нанятом завершить мемуары бывшего британского премьер-министра и в процессе написания оных узнавшем обо всех его страшных тайнах.