28501
0
Загрузить еще

На открытии клуба театралов Яковлев предлагал всем выпить

На открытии клуба театралов Яковлев предлагал всем выпить
Фото: Юрий Яковлев на правах старейшины клуба все время говорил тосты.

В меню одного из главных мероприятий Булгаковского фестиваля были блюда, описанные в романах писателя.

Дополнительные фото смотрите здесь>>

Художественный руководитель киевского Булгаковского фестиваля Виталий Малахов принес свои извинения и сожаления, что из-за национального траура 16 октября ему пришлось перенести все фестивальные акции на три дня.

- А ведь похожая ситуация была и в прошлом году, когда мы задержали открытие фестиваля из-за траура по погибшим шахтерам Донбасса, - делится Малахов. - Надеюсь, это не станет традицией. Так, на 19 октября перенесли официальное открытие памятника Михаилу Булгакову на Андреевском спуске. Из-за этого не приедут в Киев многие гости. Уже на границе мы остановили молдавский театр «Сатирикус». Не будет на нашем фестивале также Андрея Мягкова. Из-за сердечного приступа отказался от визита Алексей Баталов. Прямо мистика какая-то!

Но есть и хорошая новость: 16 октября на званом ужине в ресторане одного из престижных отелей столицы был учрежден клуб театралов «Мастер». На званом ужине по этому случаю подавали блюда, описанные в произведениях Булгакова, а именно: яйца с шампиньонами в чашечке; стерлядь, переложенную раковыми шейками и икрой; фаршированную щуку. А еще печеный картофель, которым перебивались Мастер и Маргарита.

Активисты клуба - сценограф Борис Краснов, режиссеры Евгений Каменькович и Автандил Варсимашвили, актер Юрий Яковлев - на застолье высказались за то, чтобы фестивалем вплотную занялся международный оргкомитет из ведущих театралов Москвы, Петербурга и Киева. Краснов предложил запустить его на международную орбиту - приглашать таких театральных режиссеров, как Питер Брук и Петер Штайн. Тем более что представитель исландского консульства Лариса Супрун (тоже гостья форума) пообещала организаторам: в следующем году на фестиваль приедет певица Бйорк - ярая поклонница творчества Булгакова. И даже английский композитор Ллойд Вебер, автор «Призрака оперы», пишущий рок-оперу «Мастер и Маргарита», якобы готов посетить наш фестиваль хотя бы в качестве туриста.

«Я горд, что сыграл Воланда!»

- Я очень благодарен за приглашение в Киев, - рассказал «КП» народный артист СССР. - Сожалею, что со мной не приехали Юрий Любимов, Роман Виктюк, Анатолий Смелянский. Однако нам удалось достать и привезти на фестиваль двухсерийный художественно-публицистический фильм «Мастер» о творчестве Булгакова. Я в нем читаю отрывки из «Мастера и Маргариты» и «Театрального романа». Мало кто сейчас знает, что фильм «Иван Васильевич меняет профессию», в котором я играл, снят Леонидом Гайдаем по пьесе Булгакова. Я благодарен Михаилу Булгакову за то, что снимался в этих чудесных картинах, записал на радио «Театральный роман» в пяти частях. Горд, что сподобился сыграть Воланда. Мой друг и ваш земляк Олег Борисов, которого я очень люблю и который служил Театру имени Вахтангова, тоже играл в этом спектакле. Мистика творчества писателя не обошла никого. Но ничто не сравнимо с тем, что у Юрия Кары просто исчез фильм «Мастер и Маргарита»!