28501
0
Загрузить еще

Из римлян сделали сексуальных маньяков

Из римлян сделали сексуальных маньяков
Фото: Каждая серия «Рима» обошлась создателям в $10 млн, а всего на проект потратили $200 млн.

Скандальный и дорогостоящий сериал скоро покажут и в Украине.

Как вы представляете себе Вечный город? Если чистеньким, со стройными колоннами, среди которых бродят в раздумье философы, то британская картина «Рим» вас разочарует или даже шокирует. Создатели скандального и дорогостоящего сериала решили не баловать зрителя утопическими представлениями о великой империи, а показать ее максимально приближенной к действительности. Не пожалев для этого ни времени, ни денег, они добились своего: ее столица предстает шокирующе грязным и опасным мегаполисом той эпохи.

- Обычно, когда говорят о Риме, то автоматически подразумевают просторный город из белого мрамора, - объясняет автор идеи Бруно Хеллер. - Но Рим походил скорее на Мехико или Калькутту. Жизнь в нем была беспощадной: обилие нищего плебса, очень тонкая прослойка аристократов-патрициев и жизненный принцип - человек человеку волк.

По единодушному мнению критиков и первых зрителей, авторам удалось передать дух эпохи правления Гая Юлия Цезаря с ее жестокими нравами, битвами, обилием секса и крови с максимальной исторической достоверностью.

Специально для съемок на итальянской студии «Чинечитта» построили самую большую декорацию в мире, занявшую более 20 тысяч квадратных метров. Там возвели и Колизей, и Форум, и нищие кварталы, и дома зажиточных римлян, прототипами которых стали раскопанные и частично сохранившиеся здания в Помпеях и Геркулануме. Даже деньги, которыми пользуются герои, были изготовлены на заказ на Монетном дворе Ватикана. На них вычеканили гордый профиль киношного Цезаря - актера Кьярана Хайндса.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

52 г. до н.э. Цезарь уже восемь лет воюет в Галлии, и в первых кадрах сериала - масштабная битва, из которой римские воины выходят победителями.

Одно известие об этом повергает расслабившихся за годы отсутствия правителя и впавших в негу и роскошь патрициев в панику. Еще более всего тревожит собственное положение и власть, ускользающая из рук, племянницу властелина Атию.

Смотрите «Рим» на телеканале «1+1» с 7 октября.

Фото предоставлено телеканалом «1+1».