Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Евпаторийцы решили продлить отопительный сезон, а в Симферополе еще думают

Евпаторийцы решили продлить отопительный сезон, а в Симферополе еще думают
Фото: Отопительный сезон в школах и домах симферопольцев заканчивается 7 марта. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

В Симферополе подавать тепло коммунальные предприятия закончат уже 7 марта. По нормативным актам, отопительный сезон прекращается через 149 дней с момента его начала.

- 7 марта, если не будет принято решение администрации города о продлении отопительного сезона, котельные придется остановить, - рассказали "КП" в арендном предприятии "Крымтеплокоммунэнерго". -Это касается и жилого фонда, и социальной сферы. Местные власти сначала должны провести оплату. Мы не можем жечь газ, если за него никто не будет платить.

Местные жители уже начали беспокоиться, так как если отключат отопление, в первую очередь могут заболеть дети.

- Если котельные остановят, пусть и временно, на то, чтобы их снова запустить и прогреть помещения, уйдет время, - говорит жительница Симферополя Арина Андреева. -У сына в классе и так половина учащихся отсутствует из-за ОРВИ и гриппа. А в холодных классах вообще все заболеть могут.

Пока что Симферопольский горсовет решения о продлении отопительного сезона не принимал. Но, по словам главного коммунальщика, в случае необходимости это будет сделано.

- Если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней будет ниже +8 градусов, то морозить жителей крымской столицы никто не будет, - рассказал "КП" начальник управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолий Рогов. -На то, чтобы собрать исполком и подписать нужные документы, уйдет всего три часа.

В Ялте отопительный сезон начался позже, чем в других городах Крыма, так что на ЮБК никто из-за возможного похолодания, которое прогнозируют синоптики, не переживает.

А о евпаторийцах местные власти решили позаботиться заранее.

- Отопительный сезон в прошлом году начался раньше запланированного срока, - говорят в Евпаторийском горсовете. -Завершиться должен был в начале марта. Но поскольку температурный режим еще не нормализовался, принято решение продолжить подачу тепла в дома горожан и все объекты социальной сферы.

Как погодка?

На 8 марта в Крыму заснежит

Первые дни весны порадовали крымчан теплом и солнцем, но такая приятная погода сохранится ненадолго.

- Для марта температура воздуха в Крыму сейчас на два градуса выше климатической нормы, чем это было в прошлые годы, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Крымском региональном центре Гидрометеорологии. -Днем с 4 по 8 марта воздух прогреется до десяти - пятнадцати градусов тепла. Ночью ожидается три - восемь градусов со знаком плюс. Омрачить эти дни может лишь небольшой дождь.

А вот 8 марта, по данным синоптиков, погода существенно изменится.

- Ожидается похолодание, столбики термометров опустятся на шесть -восемь градусов ниже, чем сейчас, - говорят в Гидрометцентре. - Из-за того, что порывы северо-восточного ветра будут достигать пятнадцать -двадцать метров в секунду, может показаться, что снова пришла зима. Трескучих морозов, конечно, не будет, но из-за дождя и мокрого снега ощущения будут неприятные.

По предварительным прогнозам, похолодание придет в Крым на неделю.

- 8 марта погода портилась и в прошлые годы, - говорят синоптики. -В 2013 году, например, весь день шел мелкий дождь. А раньше были годы, когда и снег выпадал. Так что крымчанам не привыкать.

Издавна считается, что в период с 8 по 15 марта зима уступает место весне и не удивительно, что в эту пору мороз может сменяться солнечной погодой и наоборот.