Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Коронавирус и вера: нужно ли поститься и прикладываться к иконам

Коронавирус и вера: нужно ли поститься и прикладываться к иконам
Фото: Прядко Денис / УНИАН

Так сложилось, что многие верующие в Украине – люди пенсионного возраста, а, значит, наиболее подвержены риску заболеть коронавирусом. В последнее же время, новые штаммы стали подкашивать и более молодых. Власти просят пореже бывать в местах скопления людей (а храмы – именно таковыми и являются), соблюдать гигиенические меры (нужно ли прикладываться к иконам во время пандемии?), а врачи советуют уделять внимание правильному питанию (а ведь в пост мы отказываемся от необходимых нашему организму животных белков).

Как сделать посещение храмов и соблюдение религиозных правил максимально безопасным для верующих?

К вопросу Великого поста нужно подходить индивидуально

- Нужно ли пенсионеру поститься, ведь без мяса и рыбы ослабляется иммунитет, а они в зоне риска? Можно ли у батюшки попросить послабление и не строго пост соблюдать?

- В Православной церкви пост понимается как добродетель воздержания, покаяния и духовного возрастания. Практика соблюдения поста была зафиксирована рядом канонических постановлений Вселенских и Поместных Соборов, а также правилами святых отцов. Соблюдение этих правил является обязательным. К примеру, 69-е апостольское правило предписывает соблюдение поста в Четыредесятницу, то есть в Великий пост.  

Однако следует четко понимать, что Церковь всегда рассматривала пост не только с точки зрения пищи. Таким образом, пост – это не только о еде. Каждый мало-мальски церковный человек знает, что пост – это борьба со страстями, то есть с тем, что есть плохого в нас. И пост в этой цели лишь средство.  

Пост касается всего, что относится к сфере души. Один из отцов Церкви Максим Исповедник говорит: "Если желаешь быть праведным, уделяй каждой части своего существа (я имею в виду душу и тело) то, чего она достойна". Таким образом, тело приводится в нужное состояние удержанием от количества и качества (вида) еды, душевное здоровье – эмоции, чувства, желания – восстанавливаются тоже своеобразным постом: уклонись от пустого времяпровождения, от ненужных эмоций, от лишних переживаний и направь себя в верное, доброе русло. Тогда произойдет оздоровление.

Можно сказать, что Церковь призывает хотя бы в пост: не смотри пустые передачи, не ведись на пустые разговоры, на дурные дела, а потрать это время и свои силы на что-то, что облагородит тебя. Церковь всегда руководствовалось, с одной стороны, правилом, что изменить что-нибудь возможно только с усилием, с подвигом. Как принято говорить в среде спортсменов: нет боли – нет роста (No pain, no gain). И опыт жизни доказывает правоту этого подхода.

С другой стороны – Церковь всегда учитывает возможности каждого человека. Иными словами, к решению вопроса о том, кому, как и сколько поститься, нужно подходить индивидуально. Пост должен служить средством для достижения духовных благ и устремления к вещам непреходящим и вечным. Поэтому на помощь в решении вопроса о посте как для пенсионеров, так и для больных людей приходят священнослужители, которые индивидуально, зная духовные и телесные силы своих прихожан, помогают им принять оптимальное решение относительно соблюдения поста.  

Епископ Сильвестр (Стойчев). Фото: Личный архив

Заходя в церковь, надевайте маски

- Нужно ли в храме снимать маску и целовать иконы?

- В условиях эпидемии Церковь неоднократно высказывалась в официальных обращениях, что в храме верующим необходимо находиться в медицинских масках, а при недомогании воздержаться от похода в храм и обязательно обратиться к лечащему врачу.

Что касается целования икон, то и в этом вопросе Церковь, учитывая пандемию, не обязывает верующих лобызать иконы.  Кстати, замечу, что поверхность всех иконы в храмах обрабатывается дезинфицирующими средствами. 

- Не будет ли грехом отказ приходить на богослужения из страха перед вирусом? 

- На мой взгляд, главный страх у верующего человека - сделать что-то, что идет в разрез с заповедями Божьими, учением Господа. Все другие страхи — второстепенны. Это, конечно, не означает, что людям вообще нельзя бояться ничего. Страх свойственен человеческой природе. И это естественно.

Отмечу еще раз, что если человек чувствует недомогание, находится в так называемой зоне риска по состоянию здоровья или в связи с преклонным возрастом, то ему лучше предостеречься от посещения богослужений, но такое решение оправдано, если человек действительно не будет никуда выходить и изолируется, а не так что в храм - не ходить, а в другие места – пожалуйста.

Также считаю своим долгом подчеркнуть, что указанные причины носят временный характер, и рано или поздно ситуация изменится. И тогда необходимо вернуться к нормальному порядку вещей, в том числе в отношении церковной жизни, к посещению храмов. Уверен, что ни одно онлайн-богослужение никоим образом не сравнится с участием верующего человека в богослужении в храме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно выходить из Великого поста