Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинские мэры медиков переманивают: обещают жилье, авто и оплату коммуналки

Как украинские мэры медиков переманивают: обещают жилье, авто и оплату коммуналки
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Мэр Львова Андрей Садовый призывает медиков из любой части Украины ехать во Львов работать с коронавирусными больными. Говорит: количество койко-мест в больницах города и области увеличивается, а медработников критически не хватает.

"Знаю, что у нас много медиков, которые смогут прийти на помощь... Мы хотим сформировать базу врачей, которые готовы присоединиться к спасению людей. Просим всех, кто имеет медицинское образование, звонить на горячую линию города – 1580 или заполнять онлайн-форму. Вам скажут, где и какие врачи нужны именно сейчас. Достойная финансовая компенсация гарантирована!"  – написал городской глава Львова в соцсетях.

"Медсестра – 4200 на руки…"

Огромная проблема с врачами в Украине была и в "доковидную" эпоху, а сейчас обострилась как никогда. Коронавирус начал сотнями укладывать людей на больничные койки, в том числе и медиков. И если с нехваткой больничных коек как-то власти понемногу справляются, то привлечь персонал в ковидные отделения (да и просто в больницы и амбулатории) с каждым днем становится все труднее.

Масла в огонь подлила Польша, которая позвала украинских врачей и медсестер к себе на работу, пообещав заоблачные, по украинским меркам, зарплаты, жилье и упростив процедуру трудоустройства.

Естественно, далеко не все врачи согласились остаться в Украине из чувства патриотизма и с зарплатой в 7-9 тысяч гривен. Кто смог – уже выехал. Остальные ждут обещанных коронавирусных 300-процентных доплат, но тоже посматривают на Запад. Понять их можно. Из одних только комментариев под записью Садового можно понять, в каких условиях нынче работают люди в больницах:

"В Днепре в дорожной больнице делают все, чтобы врачи и медперсонал уволился или отправляют людей добровольно-принудительно за свой счет на 2-4 недели (в отпуск)"…

"Больница скорой помощи набрала средний медперсонал по контракту в ковидное отделение и из обещанных 15-17 тысяч гривен в конце месяца заплатили 9 тыс. грн. Никакой компенсации за то, что заболел ковидом на рабочем месте"…

"Медсестра в коммунальном учреждении – 4200 на руки"…

"Семейные (врачи) имеют от 10 000 до 22 000, это зависит от количества набранных больных. Если наберешь больше 1800 (зарплата 15-20 тыс.), то через год-два просто сдохнешь. Все узкие (специалисты)в поликлинике сидят на 5-6 тысяч"…

"У меня высшая категория и стаж 30 лет. Имею ставку около 7100 грн!"…

"В больнице скорой медицинской помощи 8 000 доплата врачу в ковидном отделении и никакой компенсации, если заболел. Еще и доказывать надо, что именно на работе"…

Достойные ли компенсации?

Нехватка медиков - вполне закономерное явление, и не только сейчас – тревогу в регионах Украины забили еще в прошлом году. Правда, тогда власти шли по интересному пути: кидали клич о поисках… волонтеров, готовых работать в ковидных отделениях больниц. Поскольку волонтерская деятельность предполагает безоплатность работы, очередей из желающих пахать по 12 часов в "красной зоне", еще и бесплатно, в больницах не наблюдалось. Даже интерны отказывались идти работать в столь тяжелые условия. За свою крайне скромную зарплату это продолжали делать штатные врачи и медсестры.

Поэтому власти регионов, оценив масштабы грядущей трагедии, когда вот-вот за границу уедет последняя санитарка, ринулись бороться за медиков, завлекая их к себе различными бонусами. Например, той самой "достойной компенсацией", о которой упомянул мэр Львова, не уточнивший, к сожалению, что он имел в виду и в каком размере.

В в Черкассах больница скорой помощи чуть не осталась без медсестер вообще – кадры утекали со страшной скоростью. В конце прошлого года в соцсети бросили клич о поиске медсестер в ковидное отделение (и не только туда), подкрепили его клятвенными заверениями о зарплатах в 15 000 грн (300% надбавки – за работу с COVID-19, 200% - за диагностику COVID-19). Так нашлись две медсестры, которые до пандемии работали не по специальности, а с началом карантина остались без работы, вспомнили о своих медицинских дипломах и смогли заработать на кусок хлеба.

Мэр Винницы Сергей Моргунов искал для городских больниц с ковидными отделениями анестезиологов и терапевтов.

"Специалистам, которые готовы помогать больным с коронавирусом, мы предлагаем повышенные муниципальные надбавки. Например, молодой специалист-врач может получить начисленную зарплату 37 тыс. грн вместе со всеми надбавками", - сообщил Моргунов. По его словам, младшая медсестра вместе с муниципальными надбавками сможет получить 25 тысяч гривен зарплаты.

В Луцке медиками предлагают зарплаты более достойные, чем минималка. Так, Луцкий городской центр занятости ищет врача-эпидемиолога и фельдшера на 10 тыс. грн зарплаты, а также завлабораторией на 18 тыс. грн.  

Жилье, авто и уважение

В Черниговской области, в поселке Короп, медработников ищут гораздо обстоятельнее: совет приобрел для семейных врачей квартиру в одной из пятиэтажек. Причем не голые стены – а меблировал ее и оснастил бытовой техникой. Естественно, уже нашлись добровольцы.

А в селе Мартыновка Каневского района Киевской области специалисту местной амбулатории готовы не только платить зарплату в 12 тыс. грн и предоставить квартиру, но и служебное авто для поездок по пациентам. В Центре первичной медико-санитарной помощи говорят: готовы принять любых медиков - было бы у них желание работать в сельской местности. Все остальное громады готовы предоставить: и новенькие помещения с современной медтехникой, и собственное жилье, и доплаты от громады. Кроме этих "плюшек" гарантируют уважение и почет от односельчан, традиционно относящихся к врачам с большим пиететом.

Примерно такая же ситуация в других громадах Киевской области: специалистов медицины сюда завлекают жильем при амбулатории или домовладением с участком, предлагают различные доплаты за счет громады. Еще в прошлом году в Боярке под Киевом медикам доплачивали по 5 тыс. грн  к окладу, что почти полностью покрывало аренду жилья. А в Одесской области за контракт с одной из районных амбулаторий на 3 года громада была готова дать врачу 100 тыс. грн подъемных и выделить дом, который через 5 лет можно было бы легко приватизировать.

В районах Кировоградской области молодых специалистов приглашают на работу, предлагая оплату жилья и даже части коммунальных услуг. Приобретают врачам и квартиры непосредственно в Крапивницком, но низкие зарплаты по-прежнему отбивают у медиков желание работать в своей стране, устремляя их взгляды далеко за границу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ