Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая густонаселенная провинция Канады не будет вакцинировать пожилых людей AstraZeneca

Самая густонаселенная провинция Канады не будет вакцинировать пожилых людей AstraZeneca
Фото: Википедия

Министр здравоохранения самой густонаселенной провинции Канады Онтарио отказалась вакцинировать препаратом Oxford-AstraZeneca людей старше 65 лет. Кристин Эллиотт заявила, что слишком мало данных об ее эффективности для пожилых людей. Онтарио планирует последовать совету национальной комиссии, которая не рекомендует использовать недавно одобренную вакцину для людей в возрасте 65 лет и старше. Поэтому пенсионерам рекомендовали прививки Pfizer или Moderna, передает АР.

Она заверила, что нет никаких опасений по поводу того, что вакцина небезопасна для использования, но Канадский национальный консультативный комитет по иммунизации заявил на этой неделе, что вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna предпочтительны для пожилых людей из-за "предполагаемой более высокой эффективности".

Франция также заявила на этой неделе, что позволит некоторым людям старше 65 лет получить вакцину от коронавируса AstraZeneca после первоначального ограничения ее использования для более молодого населения из-за недостатка данных об эффективности препарата.

В Украине вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыл препарат Covishield от AstraZeneca, которую Министерство здравоохранения закупило у индийского завода Serum Institute.

Ранее в интервью "КП" в Украине" экс-глава Минздрава Зоряна Скалецкая пояснила, почему в Германии и Польше отказались от вакцины индийского производства, хотя она вся оригинальная. Причиной стало то, что препарат недостаточно исследован для людей старше 65 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко