Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Национальный штаб по борьбе с COVID-19: на что уйдут 3,7 миллиарда гривен

Национальный штаб по борьбе с COVID-19: на что уйдут 3,7 миллиарда гривен
Фото: сайт президента Украины

На заседании Верховной Рады во вторник, 20 октября,  депутаты поддержали создание в Украине Национального штаба противодействия биологическим угрозам, который будет заниматься вопросами, связанными с распространением в Украине коронавирусной инфекции. Постановление поддержали 308 народных избранников.

"КП" в Украине" изучила, как чиновники хотят модернизировать схему тестирования и оказания профессиональной помощи заболевшим.

Что будет делать штаб?

Согласно постановлению, штаб должен стать центром, который будет координировать работу всех служб и ведомств. Возглавить его должен сам президент Владимир Зеленский, но кто еще будет в числе его управленцев – депутаты, ученые или медики, в документе не говорится, как и то, в какие сроки штаб должен быть сформирован и приступить к работе.

Вместо семейного врача – горячая линия

Депутаты предложили полностью пересмотреть систему оказания помощи больным коронавирусом.

В первую очередь, речь идет о создании горячей линии. Сейчас, когда человеку стало плохо и он подозревает, что это ковид, он должен позвонить своему семейному врачу, который и решает, что пациенту делать дальше – сдавать или не сдавать тест, как лечиться. Предлагается, чтобы пациент обращался на многоканальную горячую линию, и к нему оперативно приезжала мобильная бригада, которая заберет биоматериалы на анализ в течение 4 часов, и в течение 48 часов будет результат – подтвердился коронавирус или нет. О роли семейных врачей при таком сценарии в документе ничего не говорится.

Стоит отметить, что практика мобильных бригад, которые забирают биоматериалы на дому, уже работает. Например, в Харькове 18 мобильных бригад делают до тысячи выездов в сутки. Правда, результатов тестирования пациентам все равно приходится ждать 5-7 дней – слишком высока загруженность лабораторий. Всего же в Харьковской области работают 100 бригад, во Львовской – 95, в Запорожской и Днепропетровской областях – по 93.

Если болеешь дома – "скорая" станет еще быстрее. До 6 часов ожидания

За амбулаторное лечение коронавируса платит государство – это еще одно новшество, которое предложили депутаты, хотя бесплатное лечение было уже предусмотрено. Сейчас получить бесплатные лекарства или процедуры, не считая ПЦР-теста, на который нужно направление от семейного врача, могут лишь те больные, которые находятся непосредственно в больнице, но часто родным пациента приходится докупать и передавать медикаменты в отделение через медсестер. Те же, кто лечатся дома, за все платят из собственного кошелька. 

Также к тем, кто болеет дома, предлагают отправлять мобильные бригады, правда, облегченные – водитель и врач общей практики. Сейчас к украинцам приезжают бригады скорых, укомплектованные несколькими специалистами, а не одним. Правда, в соцсетях люди нередко жалуются, что скорой помощи приходится ждать 4-5 часов, а иногда операторы и вовсе отказываются присылать бригаду. Чиновники предложили, чтобы в таких мобильных патрулях на дом выезжали и перепрофилированные врачи, а время ожидания бригады было до 6 часов.

Если на самоизоляции – много красивых и непонятных слов

Штаб также хочет работать над тем, чтобы создать медицинские и патронажные службы для тех незащищенных слоев, которым приходится быть на самоизоляции. Помимо этого, очередная задача штаба – "создать возможности для длительного социального дистанцирования и самоизоляции для групп риска", правда, что имеется в виду и как это реализовать, не уточняется.

Региональная сеть вирусологических лабораторий за сутки должна делать порядка 100 тысяч тестов. Фото: Архив "КП" 

Если болеешь в больнице – штаб должен добавить койки и средства защиты

В первую очередь штаб ставит перед собой задачу обеспечить больных койками, в том числе и с кислородной поддержкой, аппаратами ИВЛ и т.д.  Отдельно в постановлении прописано, что "ковидные" койки не должны создаваться за счет уменьшения коек, выделенных для больных другими болезнями, но значит ли это, что государство займется строительством новых больниц или отделений, в документе не сказано.

Штаб должен обеспечить больницы запасом на три месяца средств индивидуальной защиты и дезинфекции больниц и на два месяца запасом медикаментов.

Если вы врач – страховка от короны и бесплатное питание

Ждите, что вашу жизнь застрахуют, а если все-таки заразитесь – обещают компенсацию в размере 15 прожиточных минимумов. Также штаб должен работать над тем, чтобы предоставить медикам современные комнаты отдыха в больницах и бесплатное питание, как и средства индивидуальной защиты. Кроме того, штаб хочет, чтобы надбавку к зарплате получали и не медработники скорых, а также все сотрудники учреждений здравоохранения, которые работают с ковидом.

Если думаешь о выборе профессии – стране надо больше врачей

Кадровый голод – еще одна проблема, которой будет опекаться штаб. Чиновники хотят, чтобы по специальностям "Общественное здоровье", "Технологии медицинской диагностики и лечения" в этом и последующие годы брали больше студентов, чтобы обеспечить лаборатории и больницы руками. Обучение предлагают сделать за счет государства, как и возможность перепрофилирования медработников по тем специальностям, которых сейчас больше всего не хватает.

Что будет с тестированием? Обещают больше и качественнее

Предполагается, что работа штаба – создать региональную сеть вирусологических лабораторий, которые бы за сутки могли делать порядка 100 тысяч тестов. Технически эта сеть уже есть и представляет собой региональные лабораторные центры, на которые сейчас идет основная нагрузка с тестированием. По состоянию на октябрь, делается порядка 35 тысяч тестов в сутки, к концу года МОЗ планирует выйти на 70 тысяч.

В том числе лаборатории должны быть и при опорных больницах. Кроме того, прописано, что лабораторная сеть должна быть хорошо обеспечена не только материально, но и человеческими ресурсами. Что в Украине не хватает эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов – факт, о котором заявлял в том числе и министр здравоохранения Максим Степанов. Кроме того, предполагается создание такого количества мобильных бригад, чтобы они смогли приехать к пациенту в течение 4 часов после обращения на государственную горячую линию.

Чиновники прописали, что медиков и тех, кто работает над предупреждением распространения коронавирусом, должны периодически тестировать.

Штаб ставит перед собой задачу обеспечить больных койками, в том числе и с кислородной поддержкой, аппаратами ИВЛ. Фото: Архив "КП"

Случаи начнут полноценно расследовать

Многие специалисты упрекали украинский Минздрав в том, что случаи заболевания коронавирусом не расследуются. Штаб ставит перед собой задачу исследовать каждый случай.

Искать свои тесты и лекарства

Еще одна задача штаба – работать над ПЦР-тестами украинского производства и создать все условия для того, чтобы украинские ученые разрабатывали лекарства для лечения и профилактики ковида.

ДЕНЕЖКИ

Сколько заплатим?

Деньги традиционно штаб хочет брать из бюджета, поэтому просит выделить 3,7 млрд гривен на развитие базы экстренной помощи, не менее 800 млн выделить для средств индивидуальной защиты, на эпидемиологический фонд - 500 млн гривен, на расширение инфекционных больниц и лабораторий – не меньше 1 млрд. Также штаб хочет, чтобы в бюджет заложили и сумму на бесплатное массовое тестирование, но конкретных цифр не называет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчане о первом дне жизни в красной зоне: Разницы пока не ощущается

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин