Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: Прибывающие из Польши теперь могут не уходить на самоизоляцию

Степанов: Прибывающие из Польши теперь могут не уходить на самоизоляцию
Фото: Фото: ФБ Минздрава

С понедельника,  15 июня, в Украине дня начинает действовать международное авиасообщение. Также с этого дня внесены изменения в правила пересечения границы, сообщил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге.

- (Теперь) страны делятся на зеленую и красную зоны. В странах, которые относятся к зеленой зоне, уровень заболевания составляет менее 40 случаев на 100 тысяч населения. Людям, которые прибывают из стран из зеленой зоны не обязательна самоизоляция. Польша входит в эту зону, - отметил Степанов.

Он также отметил, что антирекорды по заболеваемости, регистрируемые в стране в последние дни, вызваны несоблюдением гражданами условий карантина.

- Нам  стоит посмотреть на улице. Посмотреть на многочисленные видео в соцсетях. Посмотреть, что происходит в клубах, других общественных местах. Люди считают, что карантин полностью отменен, - подчеркнул министр.

Он добавил, что в последнее время в Украине увеличивается количество госпитализированных. В частности – с пневмонией. По его мнению, высокий уровень заболеваемости – "последствие того, что люди перепутали смягчение карантина с его снятием".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в мире: Австрия продлила запрет на полеты из Украины, Франция открыла кафе и рестораны

Австрия продлила запрет на регулярное пассажирское авиасообщение самолетов из 10 стран  с высоким риском распространения Covid-19 до 30 июня.