Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ наносит ответный удар

ВОЗ наносит ответный удар
Фото: Фото: REUTERS/Denis Balibouse

Параллельно с борьбой с коронавирусом в мире сейчас идет борьба и со Всемирной организацией здоровья, которую некоторые страны и правительства пытаются выставить крайней в распространении эпидемии. А сама ВОЗ всеми силами пытается доказать необходимость своего существования. Напомним, Дональд Трамп обвинил ВОЗ в низкой эффективности и приостановил ее финансирование. Точку зрения президента США разделяют и некоторые другие страны. 

"В настоящий момент у ВОЗ дела идут, мягко говоря, не хорошо. Не только потому, что Дональд Трамп сделал организацию козлом отпущения из-за собственных неудач и перекрыл ей денежный кран, но и потому, что маневр американского президента поставил в центр внимания слабые стороны ВОЗ", - пишет Der Spiegel.

Прежде чем на зеркало пенять…

ВОЗ сейчас вынуждена защищаться. Но самая лучшая защита, как известно – это нападение. На недавней видеоконференции министров здравоохранения G20 организация обвинила правительства стран в серьезных упущениях при принятии мер по предупреждению пандемии, потребовала увеличения инвестиций и признания своей ведущей роли в мировой борьбе с эпидемическими заболеваниями.

"Большинство стран мира подготовлены к эпидемиям плохо или посредственно. Только треть способны обнаруживать вспышки эпидемий и реагировать на них, но возможности оказывать базовые услуги "ограничены" даже в высокоразвитых системах здравоохранения. В бедных странах с более слабыми системами здравоохранения последствия пандемии коронавируса будут "катастрофическими", - говорится в заявлении ВОЗ.

Список обвинений в адрес правительств занимает значительную часть 16-страничного доклада ВОЗ. Это недостаток квалифицированных сотрудников и инфраструктуры в национальных системах здравоохранения, недостаточное противодействие ложной информации и научно необоснованным высказываниям, в частности, в социальных сетях. ВОЗ попрекает власти в отсутствии надежных цепочек поставок и логистики для срочного приобретения медицинского оборудования; отсутствии инвестиций в исследование возбудителей заболеваний; недостатках в учете данных и их сопоставлении на международном уровне.

Организация утверждает, что международное сотрудничество функционирует плохо, прежде всего "потому, что ВОЗ не дают возможность осуществлять координацию и кооперацию". "Это открытый ответный упрек в адрес Трампа и других критиков, в последнее время нападавших на ВОЗ", - пишет издание пишет Der Spiegel.

А мы предупреждали…

При это Всемирная организация здоровья напоминает, что об этих недостатках ее многочисленные эксперты предупреждали давно. Еще в сентябре 2019 года на Генеральной Ассамблее ООН был представлен отчет, предостерегающий о возможности пандемии. "Но ничего предпринято не было", резюмируют ВОЗ.

Чтобы избежать упреков в бездействии, в ВОЗ дали свой рецепт противодействия вирусу и другим подобным катаклизмам. 

"На пандемию Covid-19 мир должен отреагировать как минимум так же решительно, как на финансовый кризис 2008 года. Так, Международный валютный фонд (МВФ) в будущем может учитывать состояние национальных систем здравоохранения в качестве экономического фактора. Также необходимо создать мировой запас медицинского оборудования и активнее вести исследования возбудителей заболеваний. К тому же ВОЗ предлагает создать "мобильные медицинские бригады", которые можно было бы в короткие сроки отправлять в очаги эпидемий по всему миру. Они были бы своего рода "голубыми касками" в борьбе с эпидемиями", - говорится в докладе ВОЗ. 

Еще не все потеряно

США не оставляют своей затеи деактивировать ВОЗ, пытаясь всеми способами скомпрометировать ее. В штате Нью-Йорк уже зарегистрирован иск против Всемирной организации здравоохранения. Как сообщает Thе New York Post со ссылкой на материалы суда, коллективный иск подали несколько человек, среди которых есть и врач /covid/665648-v-nui-yorke-obychnye-hrazhdane-s-medykamy-podaly-ysk-v-sud-na-voz. Они обвинили организацию в грубой халатности при реагировании на пандемию инфекции. И это могло бы стать серьезной угрозой для ВОЗ, если бы ее не защищали большинство других стран. 

"После того, как Трамп лишил ВОЗ финансирования, организацию поддержали в разных регионах мира. Евросоюз, правительство ФРГ, а также Россия и Китай резко раскритиковали шаг президента США. Политик из партии СДПГ Рольф Мютцених и вовсе назвал Трампа "угрозой здоровью человечества". Но насколько широкой будет поддержка ВОЗ когда речь зайдет о конкретных и, возможно, дорогих мерах, покажет время", - пишет Der Spiegel.

Кроме этого, министры здравоохранения стран G20 по результатам видеоконференции 20 апреля признали правоту ВОЗ. "Пандемия COVID-19 выявила недостатки в системах здравоохранения. Она также показала неспособность мирового сообщества предотвращать и реагировать на угрозы пандемии", - говорится в итоговом заявлении. 

Полное совпадение мнения ВОЗ и 20 крупнейших стран мира (кроме США) может быть знаком того, что она по-прежнему, останется ведущим органом по обеспечению здравоохранения в мире. 

Прогноз ВОЗ 

Организация, также предрекает последствия коронавируса. "Человечество будет вынуждено жить с угрозой коронавируса "в обозримом будущем" и должно будет соответствующим образом адаптироваться, ибо нет никаких гарантий, что вакцина будет успешно разработана", - цитирует прогноз одного из ведущих мировых экспертов, профессора глобального здравоохранения в Имперском колледже Лондона и посланника ВОЗ по Covid-19 Дэвида Набарро издание The Observer.

Эксперт также призвал не переоценивать ожидания от появления вакцины. "Общество не должно полагать, что вакцина будет обязательно разработана в ближайшее время - и ему придется адаптироваться к сохраняющейся угрозе. Не против всех вирусов разрабатываются безопасные и эффективные вакцины. Некоторые вирусы очень, очень сложны когда речь идет о разработке вакцины - поэтому в обозримом будущем нам нужно будет найти способы, как простроить нашу жизнь при наличии этого вируса в качестве постоянной угрозы. Это означает изоляцию тех, кто демонстрирует признаки болезни, а также тех, с кем они контактировали. Должны быть защищены пожилые люди. Кроме того, необходимо обеспечить больничные мощности для лечения случаев заражения. "Это станет для всех нас новой нормой", - подчеркивает Набарро.

Читайте также

Билл Гейтс – спаситель человечества от коронавируса или его создатель?