Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые из Кембриджа считают, что коронавирус зародился не в Ухане

Ученые из Кембриджа считают, что коронавирус зародился не в Ухане
Фото: Фото: SARS-CoV-2, NIAID.

Британские генетики из Кембриджского университета, возглавляемые Питером Фостером, изучили коронавирус и сделали вывод, что он мог появиться в сентябре и не в Ухане. После мутации, по мнению ученых, COVID-19 затаился и месяцами ждал возможности заразить новую жертву.

Официально бытовало мнение, что коронавирус распространяется с декабря, но позднее оказалось, что "нулевой пациент" заразился в ноябре. Фостер и его команда проследили распространение и генетические мутации вируса. Составили карту генетической истории инфекции с декабря по март и обнаружили три возможных маршрута, по которым бродили коронавирусы-родственники A, B и C.

Считается, что тип А является наиболее близким вариантом к тому, который обнаружен у летучих мышей, и что он является родителем вируса, поразившего человека. Этот вариант обнаружили как у китайских, так и у американских пациентов, хотя версии-мутанты этого штамма зарегистрировали и в Австралии, и в США. Тип A - самый распространенный в Австралии, однако, по мнению экспертов, тип C также зарегистрирован в Сиднее.

Ученые из Кембриджа изучили три типа COVID-19.

Анализ штаммов показал, что тип А не был самым распространенным в Китае. Эпицентр пандемии в основном поразил тип В. Он также доминирует в Европе. Этот тип заразил большинство людей в Ухане. По словам Форстера, вплоть до 17 января почти все варианты коронавируса, обнаруженные в Ухане, были типа B.

Исследователи обнаружили, что в провинции Гуандун, расположенной примерно в 500 милях от Ухани, семь из 11 образцов, найденных у пациентов, были типа А. Тип C, по данным исследователей, был ответвлением типа B.

Ученые считают, что вирус, официально называемый SARS-CoV-2, постоянно мутирует, чтобы побороть иммунитет у разных видов живых существ. Данные, собранные Форстером и его командой, показывают, что вспышка коронавируса предположительно началась где-то между 13 сентября и 7 декабря.

- Это лучшее предположение, которое мы можем сделать на данный момент, пока не дождемся анализа других образцов пациентов, - сказал Фостер в комментарии Newsweek.

Фостер и его команда сделали вывод на основании образцов пациентов со всего мира. Для создания карты использовали методы анализа миграции древних людей, их адаптировали для COVID-19.

Питер Фостер составил карту распространения коронавируса.

В ТЕМУ

Ученые ответили на вопросы о коронавирусе, изоляции и масках

Пока простые смертные задаются вопросами о коронавирусе, научные данные дают ответы. Рассказываем, что узнали о COVID-19 в марте и начале апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс стал главным героем теорий заговора о коронавирусе

Основатель Microsoft Билл Гейтс стал главным героем конспирологических теорий и дезинформации о COVID-19. В YouTube, Facebook и Twitter появилось множество публикаций, что филантроп якобы создал COVID-19 и хочет заработать на вакцине, либо якобы используют болезнь, чтобы уничтожить часть населения.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 ученые