Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война без правил: столичные Осокорки превратились в поле боя

Война без правил: столичные Осокорки превратились в поле боя
Фото: Война без правил: столичные Осокорки превратились в поле боя

И это - война без правил, в которой "проведение мирных акций" является ширмой для организованных силовых и вооруженных столкновений с целью раскачивания ситуации вокруг строительной программы развития Киева.

Еще несколько десятилетий назад эта местность была признана одной из самых перспективных в плане застройки: мегаполис растет и должен развиваться. "Каждый год в Киев приезжают жить и работать более 200 тысяч человек. Город будет расти, хотим мы этого или нет", - отмечает столичный глава Виталий Кличко и добавляет, что территории Южных Осокорков, между прочим и у озера Небреж, были определены как перспективные для застройки еще несколько десятилетий назад.

Проект предполагал множество социальных объектов 

По согласованным с городскими властями планам застройка Южных Осокорков - возведение нового жилого массива, объектов социальной инфраструктуры и новой электроподстанции, которая разгрузит устаревшую старую и обеспечит электричеством значительную часть Левого берега - должна была начаться с помощью привлеченных банком "АРКАДА" от инвесторов средств. Проектом предусмотрено множество социально важных моментов - в плане три новые школы, как минимум, три детских сада, а также другие объекты социальной инфраструктуры, которых остро не хватает жителям Левобережья - медицинские учреждения, амбулатории, паркинги и зоны отдыха.

Району также остро не хватает мощностей - нынешняя электроподстанция давно устарела, поскольку работает уже более 70 лет. Эта подстанция может выйти из строя в любой момент из-за перегрузки, и жители огромного массива останутся без электроэнергии. Итак, социально-ответственный застройщик предусмотрел и согласовал с КГГА и "Киев­энерго" строительство новой современной электроподстанции.

К тому же в плане ЖК "Патриотика на озерах" - обустройство парковой зоны. Работы по благоустройству засоренной и заброшенной территории уже начаты, и в итоге вскоре здесь должен появиться парк типа оболонской "Наталки".

Силовые действия на месте мирной стройки 

Однако на пути этих планов может стать кучка псевдоактивистов - представителей организации под названием "Экопарк Осокорки". Организация выступает якобы за "сохранение уникальной экосистемы" и построение у озера Небреж экопарка. Правда, аргументированных ответов, "в чем заключается уникальность экосистемы на месте искусственно созданного водоема", от так называемых активистов на комиссии КГГА по вопросам экологической политики так и не дождались. Нет ответа и на вопрос, где взять средства на строительство экопарка - по оценкам самих "экопарковцев", необходимая сумма может достигать десятков, если не сотен миллионов гривен.

Вместо аргументов и обоснованных доказательств происходит подмена понятий - и в концепции вместо территории законной застройки появляется "городской парк", который является не чем иным, как манипуляцией мнением людей.

Манипуляции происходят и относительно охраны, которую пришлось нанять застройщику. Охрану возглавил Никита Шатилин - он принимал участие в боевых действиях в АТО и вышел живым из Иловайского котла. Стоит отметить, что полиция проверила документы всех представителей охраны строительной площадки и признала, что они работают официально. Следовательно, информация псевдоактивистов, что объект охраняют так называемые титушки, - очередная спекуляция.

Итак, вместо ответов на неудобные вопросы псевдоактивисты предлагают обществу лишь манипуляции и "громкие бои без правил". Начиная с марта 2018-го на месте законного строительства регулярно происходят силовые действия. Иногда на них можно увидеть представителей радикальных группировок - в частности, "Национальный корпус" и "Национальные дружины".

В ходе этих противостояний, вопреки запрету суда, застройщику нанесен большой материальный ущерб - дотла сгорел строительный вагончик, бетононасос, сломаны десятки метров забора. Однако это не самое страшное - в результате агрессивных нападений пострадали десятки людей. Одному из строителей нанесены тяжелые повреждения позвоночника. Человек надолго попал на больничную койку.

На ситуацию, которая почти вышла из-под контроля, наконец обратили внимание городские руководители. Виталий Кличко осудил радикальные действия агрессивно настроенных молодых людей: "Конфликты не должны решаться путем противостояния. Решать все вопросы, искать компромиссы необходимо за столом переговоров. Пусть для начала юристы доказывают позиции сторон, а суд - принимает решение".

В пресс-службе застройщика "Аркада строительство" отметили, что готовы искать компромисс, и регулярно проводят просветительские мероприятия, на которых разъясняют, как будет выглядеть территория Южных Осокорков после завершения строительства и благоустройства.

Пока единственный, кто не принял план мирного урегулирования конфликта, - это "Экопарк". И вскоре станет ясно, продолжат ли псевдоактивисты эту войну без правил ради своих собственных то ли меркантильных, то ли политических интересов.

Новости по теме: Киев Осокорки